Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#906360

Заказывайте из Aluplast Ideal 6000

2Samar
И что в 13 тыс. входит шпатлевание зазора?

Samar написал :
Пошкрябайте его ногтем и вы увидите, что жить ентому паралону осталось недолго.

Пошкрябать ногтем сложно, т.к. мне удалось выдержать зазор не более 15-20 мм, причём толшина самого ПСУЛ в сжатом состоянии около 5 мм.

Samar написал :
Совет: прикройте его уголком хотя бы пластиковым.

Уголком не удасться - окна арочные. На втором этаже прикрыл самоклеящимся нащельником с эластичным краем.

Samar написал :
Разница в стоимости одного окна по ГОСТ (16 тыр) и просто на пену (13 тыр) составила 3 т.р.

Это чистый развод на деньги! Да и ответственность фирмы форманная фикция. Пена может разрушится через 4-7 лет (предположительно), к тому времени "или ишак сдохнет, или шах умрёт....".
Формально, не по ГОСТу фирма не может работать, это отмечено в лицензионном соглашении. Но пока у нас, как и у вас, "закон шо дышло....". Поэтому повторяюсь, спасение утопающих дело рук самих утопающих.
Успехов, Валентин.

ashkalikov написал :
2Samar
И что в 13 тыс. входит шпатлевание зазора?

Оно и в 16 не входит.
Шпаклевание относится к дополнительной работе: отделка откосов

BVN написал :
Это чистый развод на деньги! Да и ответственность фирмы форманная фикция

Я не знаю как физически отличается монтаж "по" и "не" по ГОСТу.
Чисто юридически, если в договоре написано, что монтаж по ГОСТ, то действие гарантие автоматом (это можно отсудить) - не менее 5 лет по ГОСТ. Отсюда, я думаю и разница в деньгах.
Резон прост - заказчик сам выбирает дешево ему или по ГОСТ.

BVN написал :
Пена может разрушится через 4-7 лет (предположительно)

Монтажная пена, если закрыта от ультрафиолета, то простоит долго больше 20 лет. Тем более вы противоречите себе. Расхваливая ПСУЛ, вы принижаете пену.

Samar написал :
Тем более вы противоречите себе. Расхваливая ПСУЛ, вы принижаете пену.

Да ничего я не расхваливаю и не принижаю. Всё дело в технологическом процессе. Для надёжной установки окна должны быть установлены все составляющие - все ленты, пены, уголки. В противном случае система работать долго не будет. Открывший тему человек пытается понять, как за свои деньги получить надёжное изделие. В меру своих возможностей и личного опыта, набивши шишки на собственной голове, пытаюсь предостеречь других.

Samar написал :
Монтажная пена, если закрыта от ультрафиолета, то простоит долго больше 20 лет.

Не фочу вступать в бесполезную дискуссию, но, поговорив с нашей учёно-строительной братией. уяснил, что врагом пены является и влага, особенно в циклах замораживания-размораживания.

Samar написал :
Чисто юридически, если в договоре написано, что монтаж по ГОСТ, то действие гарантие автоматом (это можно отсудить) - не менее 5 лет по ГОСТ.

Не знаю я российских законов, да и белорусские мне даже с моим вторым юридическим образованием трудно понять, но с лицензионными работами сталкиваюсь ежедневно. Один из важнейших пунктов лицензионого соглашения - выполнение всех работ согласно действующего законодательства.

BVN написал :
Один из важнейших пунктов лицензионого соглашения - выполнение всех работ согласно действующего законодательства.

  1. Если в договоре указана гарантия на работы по ГОСТ 30971-2002, ГОСТ Р 52749-2007 (монтажные швы) 1 год и 3 года на изделия СПК, то имеется налицо противоречие ГОСТу (гарантия -5лет) и причем не в пользу подрядчика.
  2. Если в договоре гарантия на работы (которые выполняются в соответствии с инструкцией по монтажу или ТУ подрядчика + ознакомление заказчика с образцом) установлена 1 год, то указания ГОСТов носят рекомендательный (а не обязательныйя) характер.
    КСтати и тот и другой вариант неплохи, как система обеспечения качества.
    А по ГОСТУ если считать, то да - у нас 75% домов не соответствуют ГОСТам и СНиПам по теплотехнике, вентиляции и пр. пр.
    P.S. А вот если в договоре указано, что по ГОСТ, а сделали "шнягу", то - подрядчику крышка.

Итак, после недели "садо-мазо" выбора остановился все таки на профиле Salamander Design-3D и Streamline.
Через 20 дней привезут, будет видно что и как.
Пока буду штудировать материалы по установке, на что обратить внимание...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

BVN написал :
Это какой зазор-то? Между оконной коробкой и четвертью? 50 мм. Ребята, вы случайно не профессиональные ли установщики окон? Только самые "крутые профи", да и то при работе на гос. объектах позволяют себе такое. Я при установке допускал перепады не более 8-10 мм. При нормальных проёмах это нетрудно.

Регламентированный ГОСТом зазор между четвертью и оконной конструкцией 10-50мм.

Samar написал :
то указания ГОСТов носят рекомендательный (а не обязательныйя) характер.

ГОСТ обязателен к исполнению в части ТБ.

BVN написал :
Формально, не по ГОСТу фирма не может работать, это отмечено в лицензионном соглашении

Не несите чушь.

муня написал :
Не несите чушь.

Столь резкую оценку могу отнести только на счёт Вашей несдержанности и неинформированности. Если монтажники отдела монтажа поставят приёмо-контрольный прибор на высоте ниже 2200 от пола помещения, при приёмке, по замечанию представителя МВД возможна приостановка действич лицензии и дальнейшее её аннулирование. Если монтаж выполнен с нарушением проекта исход возможен тот же.

муня написал :
Регламентированный ГОСТом зазор между четвертью и оконной конструкцией 10-50мм.

Терпеть это на своих окнах, за свои деньги?

KonstantinK написал :
Пока буду штудировать материалы по установке, на что обратить внимание...

Подготовка оконных проёмов, четверти окна. Обработка грунтовкой глубокого проникновения (использовал церезит СТ-17). Выравнивание шпатлёвкой. Крепление оконной коробки на кронштейнах (может, неправильно называю, это такие железки, которые входят в пызы тоцевой части оконной коробки и закрепляются на внутреннем откосе анкерами. При установке пароизоляционной ленты выравнивыние внутренних откосов. Какую пену применяют ваши потенциальные установщики? Я купил Иллбрук, она сразу после запенивания набирает около 70% объёма. Оклейка гидроизоляционной лентой низа оконной коробки (под отливом).
Успехов, Валентин.

Я заказал окна без откосов.

Так что на ф-ме мне пояснили их методику установки в данном случае: оконная коробка крепиться на анкера и этот кронштейн (так же не знаю его точного названия), полости запениваются. И все.

Наружные швы (пену) порекомендовали заделать либо за доп. плату, либо самим.
Порекомендовали герметик для пароизоляции и гидроизоляции при монтаже оконных блоков "Стиз А".

Такие дела.

Откосы штукатурные мои бойцы делать будут по прошествии некоторого времени.

По поводу гидроизоляционной ленты под низ оконной коробки (под отливом) надо поинтересоваться...

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

BVN написал :
Столь резкую оценку могу отнести только на счёт Вашей несдержанности и неинформированности. Если монтажники отдела монтажа поставят приёмо-контрольный прибор на высоте ниже 2200 от пола помещения, при приёмке, по замечанию представителя МВД возможна приостановка действич лицензии и дальнейшее её аннулирование. Если монтаж выполнен с нарушением проекта исход возможен тот же.

Цитата:

Сами-то поняли что вы говорите?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

BVN написал :
Если монтаж выполнен с нарушением проекта исход возможен тот же.

С каких пор монтаж стал относиться к виду строительной деятельности(я -то по наивности думал, что это ремонтная деятельность)?

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

BVN написал :
Крепление оконной коробки на кронштейнах (может, неправильно называю, это такие железки, которые входят в пызы тоцевой части оконной коробки и закрепляются на внутреннем откосе анкерами

Анкерные пластины крепят дюбель-гвоздями.

KonstantinK написал :
Такие дела.

Весь дискусс состоял в том, чтобы вы поняли, что лучше по ГОСТу ставить...

KonstantinK написал :
Откосы штукатурные мои бойцы делать будут по прошествии некоторого времени.

Вот это правильно.
У меня товарищ после покупки квартиры запенил их через полгода, а откосы только через 2 года.
Зато убедился, что ничего не протекает и даже плесень не появилась

Samar написал :
Весь дискусс состоял в том, чтобы вы поняли, что лучше по ГОСТу ставить...

Я общался по этому поводу с выбранным подрядчиком.
Сказали, по ГОСТу делаем только комплексно, т.е. с откосами и т.д.

муня написал :
С каких пор монтаж стал относиться к виду строительной деятельности(я -то по наивности думал, что это ремонтная деятельность)?

Настали тяжелые времена.
Нужно не только лицензионный софт на компе иметь,
но и строит.лицензию, особенно если ты их не изготавливаешь или продаешь, а монтируешь.

KonstantinK написал :
Я общался по этому поводу с выбранным подрядчиком.
Сказали, по ГОСТу делаем только комплексно, т.е. с откосами и т.д.

Это они по ушам ездиют. Одно другому не мешает.
Я, например откосы сам делал, а окна поставили по ГОСТ.

Спасибо, пожурю их тогда за такое поведение.

KonstantinK написал :
Порекомендовали герметик для пароизоляции и гидроизоляции при монтаже оконных блоков "Стиз А".

Из Вашей же ссылки; "Герметик предназначен для монтажа наружного слоя монтажного шва оконных, балконных и витражных конструкций."
Т.е. для пароизоляции (внутри помещения) он не годится. Для этого подойдет Сазиласт 11 марка СТИЗ-В: "Герметик предназначен для внутреннего слоя монтажного шва оконных, балконных и витражных конструкций."

ssolovov написал :
Из Вашей же ссылки; "Герметик предназначен для монтажа наружного слоя монтажного шва оконных, балконных и витражных конструкций."
Т.е. для пароизоляции (внутри помещения) он не годится. Для этого подойдет Сазиласт 11 марка СТИЗ-В: "Герметик предназначен для внутреннего слоя монтажного шва оконных, балконных и витражных конструкций."
__________________

Так я его и намереваюсь использовать снаружи. Пену прикрыть.
А изнутри, да, СТИЗ-В.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

KonstantinK написал :
Так я его и намереваюсь использовать снаружи. Пену прикрыть.
А изнутри, да, СТИЗ-В.
__________________

Вы пробовали им работать? Я да.

Регистрация: 14.01.2008 Ульяновск Сообщений: 1015

Samar написал :
строит.лицензию, особенно если ты их не изготавливаешь или продаешь, а монтируешь.

Можно долго спорить, нужна-ли она!

муня написал :
Вы пробовали им работать? Я да.

Нет. Расскажите...

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Samar написал :
P.S. А вот если в договоре указано, что по ГОСТ, а сделали "шнягу", то - подрядчику крышка.

Блин... святая наивность
Да большинство монтажников просто не знают требования ГОСТов... особенно если еще и номер госта спросить Т.к. в договоре у них написано монтаж по "ГОСТ".
Они тупо соблюдают правила (ТУ), которым их обучили. И соотв. шпаклевать откосы Вам навряд ли кто будет.
Хотя не спорю... Все Ваши замечания обязательно учтут...

PS: Если монтажники попытаются холодной пеной запенить холодные откосы при температуре -12С и ниже, или положат пену неровным слоем... то звоните в фирму и возмущайтесь, пока они все огрехи обналичкой не закрыли.

муня написал :
Сами-то поняли что вы говорите?

Не понял чего вы не поняли. У меня было приостановлено действие лицензии на проектирование, монтаж и обслуживание пожарной сигнализации из-за: дверь склада деревянная, требуется металлическая и с сертификатом МЧС; не вся документация корректна (список из 45 нормативных актов), часть из них просто отксерили, а не купили такие-же копии, но со штампом института метрологии; не поверен осциллограф. За неделю всё исправили, но ситуация непрятная.

муня написал :
С каких пор монтаж стал относиться к виду строительной деятельности(я -то по наивности думал, что это ремонтная деятельность)?

Да ещё со времён царя Гороха, монтаж пожарной, охранной сигнализации относится к СМР, во всяком случае, в Беларуси. Прощаю Вашу наивность, нельзя всё знать, хоть и стремиться к этому надо.

муня написал :
Анкерные пластины крепят дюбель-гвоздями.

Опрометчивое заявление, т.к. возможны разные условия для крепления. Часть внутренних откосов у меня из пеноблоков, арки из эффективного кирпича (по моему, так называется кирпич со сквозными отверстиями). Да ищё и коробка дома простояла около 9 лет ненакрытой. Поэтому крепил анкерами 8х132. Для пеноблоков хватило саморезов 150.

муня написал :
Можно долго спорить, нужна-ли она!

Да споры бесполезны. Лицензирование деятельности в строительной отрасли необходимо. Речь идёт о безопасности людей. В лицензионные требования входят не тольго работа по ГОСТ, СНиП, РД и т.д., но и требования по подготовке и переподготовке персонала.

storoj написал :
Да большинство монтажников просто не знают требования ГОСТов... особенно если еще и номер госта спросить Т.к. в договоре у них написано монтаж по "ГОСТ".
Они тупо соблюдают правила (ТУ), которым их обучили.

Подпишусь под этими словами. Только, скорее всего, их не обучали, а просто показали один раз, а через неделю они уже стали "мастерами".
Наблюдал картину "монтажа" в подъезде своего дома. Делалось все по правилам: ПСУЛ, анкерные пластины, запенивание, коробка оклеена пароизоляционной лентой изнутри.... Но поверхности откосов не очищены от пыли в результате чего второй край пароизоляционной лентой отклеился от внутреннего откоса. О том, чтобы выровнять поверность откосов, речи и не было. Об обработке грунтовкой речи и не было. Но самое смешное рассказала жена. Идя с работы, застала у окна бригадира установщиков и ткнула его носом в отставшую ленту. Ответ её поразил до глубины души: "Не волнуйтесь, когда будем делать откосы, всё обрежем". Комментарии излишни.
Если доживу до выходных, изложу отдельной темой свой опыт монтажа окон. Может кому то он окажется полезен.
Успехов, Валентин.

BVN написал :
Подпишусь под этими словами. Только, скорее всего, их не обучали, а просто показали один раз, а через неделю они уже стали "мастерами".
Наблюдал картину "монтажа" в подъезде своего дома. Делалось все по правилам: ПСУЛ, анкерные пластины, запенивание, коробка оклеена пароизоляционной лентой изнутри.... Но поверхности откосов не очищены от пыли в результате чего второй край пароизоляционной лентой отклеился от внутреннего откоса. О том, чтобы выровнять поверность откосов, речи и не было. Об обработке грунтовкой речи и не было. Но самое смешное рассказала жена. Идя с работы, застала у окна бригадира установщиков и ткнула его носом в отставшую ленту. Ответ её поразил до глубины души: "Не волнуйтесь, когда будем делать откосы, всё обрежем". Комментарии излишни.
Если доживу до выходных, изложу отдельной темой свой опыт монтажа окон. Может кому то он окажется полезен.
Успехов, Валентин.

похоже вас действительно переклинило на счет пароизоляции. смешно - парочка чинушей пролобировала продукцию как обязательную - но не удержалась и года - ГОСТ 30-971-02 отменен уже как два года назад - зачем мозг людям забиваете лишней и никому не нужной информацией.
уже давно сказано - полиуретан полимеризуется и если его не обрезать то никакой влаги он из помещения не возьмет - скорее возьмет бетон, который окружает оконный проем и стены вокруг, про кирпичный дом уже устал писать - кирпичная кладка в 10раз паропроницаема чем этот ПСУЛ и ленты....

Techno-comf написал :
похоже вас действительно переклинило на счет пароизоляции

Как-то скопом навалились, то меня переклинило на пароизоляции, то я унижаю пену... а весь смысл в том, что для себя я решил применить именно такую технологию установки окон и когда понял, что от "профессионалов" нужного мне не добиться, всё сделал сам. Нужность и бесполезность информации каждый определяет для себя сам, каждое мнение имеет право быть. Установка окон достаточно простая операция, на которой легко можно заработать, и "пена скроет все следы". Но вместе с тем, от этой операции зависит, наверное, процентов 50 успеха теплоизоляции.

Techno-comf написал :
парочка чинушей пролобировала продукцию как обязательную - но не удержалась и года - ГОСТ 30-971-02 отменен уже как два года назад

Да, возможно, другая парочка чинушей из "оконной мафии" добилась отмены этого ГОСТа. В Беларуси, кстати, анлогичный ГОСТ продолжает действовать. Но данная дискуссия становиться бессмысленной.
Я бы на месте автора темы, провёл бы подготовительные работы сам: вынул бы старые рамы, обработал проемы грунтовкой, выровнят шпатлёвкой, после этого пригласил бы установщиков, либо установил сам купленные заранее окна.
Успехов в установке окон, Валентин.

BVN написал :
Я бы на месте автора темы, провёл бы подготовительные работы сам:

+1

BVN написал :
Я бы на месте автора темы, провёл бы подготовительные работы сам

Ну, это отдельная тема.
Богу-богово... и т.д.
А также - как бы знать...
А что профессионалам уже нет доверия?
Может быть кто-то (а ведь есть и такие чудаки), захочет себе зубы вырвать-вставить... и пр.
Мне, кажется, что во всех многообразиях профессий полно "троечников", но увольте меня - не полезу я в телефонную или электрическую розетку ( к примеру).
Может просто достаточно изучить вопрос установки окон, решить для себя что да как должно быть , а там либо сам, либо - доверить профи (с надеждой)