Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#895287

Имеем столешницу из мрамора (натурального) с вырезом под раковину. Глубина 55 см, ширина 121 см, толщина слэба 3 см, плюс подклейка с внешнего края шириной 13 см и толщиной 3 см. И типа прямоугольная полностью обложенная кафелем ниша шириной типа тоже 121 см. От края до края ниши поставлены 2 закладные, на которые будет установлена столешница. Но это не главное. Столешница шириной 121 см оказалась шире, чем ниша под нее, тоже шириной 121 см (типа) (кто в этом виноват - плиточник, который строил и стенку тоже под заданный размер, камнерезы или я - и почему так получилось, сейчас уже неважно, от мужа я уже огребла. Но на будущее я буду знать, что 121 см у каждого мастера свои - например, у камнереза, у сантехника и у плиточника).
Есть ли какой (домашний!) способ уменьшить ширину этой столешницы на 1,5 см (с запасом) без разрушения самой столешницы? Везти ее обратно к камнерезам (или в мастерскую на кладбище ) почти нереально - ну очень тяжелая. Хоть напильником ее стачивай, блин...
Может быть есть мастер, который взялся бы это сделать у нас на дому?

Имею ввиду, мастера, который не напильником будет стачивать (с этим я и сама справлюсь за месяцок-другой ). А того, кто имеет некий инструмент, который может подрезать край (с одной стороны - нам уже не до симметрии) этой столешницы на 1-1,5 см.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Болгарка и диск по камню, но пыли будет...ой-ёй-ёй !!!

Обычной ножовкой по металлу. За час справится, может быть быстрее, полезно поливать место пила мыльной водичкой.
Полотно в станок боком пусть поставит.

iale написал :
Болгарка и диск по камню

Опасно, мрамор вязкий, чуть перекосит, перегреет и может треснуть, особенно в конце.

Спасибо. Ножовка по металлу ручная? Есть такая. Есть еще и электролобзик, но мы им только паркетную доску и ламинат пилили. Вот на счет "полотно поставить боком" не очень поняла.

Ага, муж уже объяснил про "поставить боком".

$AD
Полотна не жалейте, почаще меняйте, штук 10-20 сразу купите. Хотя от мрамора и от качества полотен зависит. И никаких "алмазных струн". Просто полотно.