Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#895666

Проконсультируйте пожалуйста есть розетка на 380в в ней 4 выхода на одном нарисован значок заземления как из неё взять 220в и можно ли подключить холодильник и эл.инстр.(розетка находится на армейском генераторе 4квт 380в с двиг. уд2).
P.S.А вообще кто-нибудь сталкивался с таким агрегатом?Спасибо.

Без вмешательства в схему - только с помощью (авто)трансформатора 380/220В соответствующей мощности. Если обмотки генератора соединены звездой, то можно подключиться между этой точкой и любой из фаз. Если же обмотки соединены треугольником, то трансформатор - единственный выход.
Но для такого генератора это будет очень несимметричной нагрузкой, что скажется на его работе не лучшим образом.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Обмотки у данного т генератора соединены звездой. Подключать однофазную нагрузку МОЖНО, но требуется равномерно загрузить все 3 фазы. Нагрузка включается между фазой и тем самым контактом со значком "заземление".

А сколько денег стоит такой трансформатор и поясните что значит равномерная нагрузка. Холодильник древний-полюс 2,по-моему.спасибо

Генератор как называется?
Что на нем написано на табличке,например ГАБ-4/О-230, или ГАБ-4/Т-400.
Шильдик обычно находится на видном месте.

Как правило,практически все агрегаты такого класса с моторами УД2 позволяют запитывать от них различную бытовую технику,кроме инверторной сварки,отличаются хорошей перегрузочной способностью и стабильностью частоты.Недостатки-шум,прожорливость,кпд как у паровоза.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Обмотки генераторов соединяют звездой. Генераторы соединением "треугольник" применяются только для специальных установок (например,в электропоездах).

Написао:генераторный агрегат(польский я думаю) РАВ 431400 4квт 7,2/5,8а 400/230в 50гц cos 0,8 3f

Напряжение между фазами такого генератора 380 В,напряжение каждой фазы- 220 относительно общего провода-"нуля".Реальной земли на таком агрегате должно быть только на корпусе,но никак на силовых выводах.Короче,если указано 400/230,это однозначно говорит о соединении обмоток звездой со средней точкой - нулем.
Однако,хотя трехфазный ген. имеет несколько больший КПД по сравнению с однофазным,подключать такой к бытовым потребителям неудобно,если сеть исходно однофазная.Ведь ток-то каждой фазы совсем небольшой по сравнению с аналогичным,но однофазным агрегатом.Для правильной работы надо просто подключать к каждой из фаз примерно одинаковую нагрузку.И не в коем случае не соединять выводы фаз на гене между собой.
Если агрегат нормально заводится,нмдо перед подключением реальной нагрузки проверить хотя-бы лампочкой его выходы.

Обмотки генераторов соединяют звездой. Генераторы соединением "треугольник" применяются только для специальных установок (например,в электропоездах).

Вообще то к электропоезду подходит одна фаза, и трансформаторы там однофазные

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

petrkirov , электропоезда бывают 2х типов -постоянного тока Эр2 ,Эр2р\т ,Эд4М
и переменного тока Эр9 , Эр9п(к) ,Эр9 м\е \т.
У вас в Кирове---переменный ток, у нас в Московской области-постоянный.

Генератор на электропоезде предназначен для питания асинхронных двигателей вспомогательных машин.
На Эр2 стояли коллекторные ,потом от этого отказались.
На Эр2р\т ,Эд4М под каждым прицепным вагоном стоит двухмашинный агрегат---высоковольтный коллекторный двигатель 3000 вольт и трехфазный синхронный генератор 220 вольт с соединением ТРЕУГОЛЬНИКОМ.

На электропоездах переменгого тока,для питания вспомогательных машин установлен специальный электромашинный агрегат-асинхронный расщепитель фаз.

А еще,на электропоездах переменного тока, посередине каждого моторного вагона--зашитый оконный проем.

Короче, если это ваш генератор и вы собираетесь регулярно им пользоваться, то поставьте на нем ТРИ однофазных розетки. Заводите на каждую по фазе и - общий ноль. (УЗО и тоже можно поставить.) Автоматы - по 6 или 10 ампер на каждую. Еще неплохо вольтметр поставить с переключателем, чтобы измерять фазные напряжения.Они будут зависеть от нагрузки.. Хотя при номинальной нагрузке напряжение будет держаться в разумных пределах.

Я может быть уже плохо помню (22 года прошло) но на генераторе три фазы звездой и ноль. Земля там вообще на раме прикручивается и соединяется с нулем только при питании квартир или других стационарных потребителей в аварийном режиме.
А так обычно есть лом с резьбой и он вкручивается рядом с генератором и подключается к раме в качестве земли. Земля в таком случае с нулем не соединяется.
Еще с этим двигателем при нагрузке только на одну фазу можно брать не более 70% от максимального тока фазы при равномерной трехфазной нагрузке.

Андрёй объясните дилетанту 70проц. от максимального тока фазы-это сколько?

Я правда не Андрей но, это не более 1 кВт. Или 5А. тока. Цифра реальная, так где-то и есть..

А есть ли такая приспособа чем можно мощь померить а то у меня точило самодел на нём бирки нет ?

Hasik74 написал :
А есть ли такая приспособа чем можно мощь померить

  1. Амперметр
  2. Токовые клещи.
  3. Вольтметр на генераторе. Пока напряжение выше 200 в. и корпус генератора не горячий - всё нормально.
  4. Да, собственно прибор для измерения мощности - Ваттметр. Но его ещё нужно правильно подключить.

Ссылочку не кинете как вся эта бодяга подключается пжлст

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Амперметр включается последовательно с нагрузкой. В вашем случае нужен один амперметр и перключатель -чтобы мерять ток во всех фазах.
Амперметр можно брать любой системы-лучше электромагнитной (не потребуется шунт) или тепловой.

Вольтметр включается параллельно зажимамм генератора -в вашем случае также нужен переключатель-чтобы мерять напряжение на каждой фазе.

Электродинамический ваттметр-имеет 4 вывода, подключается как счетчик (токовая катушка в фазу) ,катушка напряжения-между фазой и 0
В вашем случае обязательно нужно 3 ваттметра.

Вибрационный частотомер -подключаетсяч так же,как и вольтметр.Один для всей установки

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Добрых суток. Чтобы не плодить темы спрошу тут. Есть Варочная панель 220 и духовой шкаф 220. И доступно около них расположена только одна "электроточка" на 380. Как правильно будет подключить безвилочным способом оба прибора на одну это розетку? Спасибо

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Angst написал :
одна "электроточка" на 380

что из себя представляет эта электроточка?

vostok3773 написал :
Как правило,практически все агрегаты такого класса с моторами УД2 позволяют запитывать от них различную бытовую технику,кроме инверторной сварки,отличаются хорошей перегрузочной способностью и стабильностью частоты.Недостатки-шум,прожорливость,кпд как у паровоза.

ГАБ-4-230Т легко тянет сварочный инвертор при работе электродом тройка.

Hasik74 написал :
Написао:генераторный агрегат(польский я думаю) РАВ 431400 4квт 7,2/5,8а 400/230в 50гц cos 0,8 3f

Судя по написанному ваш гена расчитан на ток 7,2 ампера при трехфазной нагрузке и допускает однофазное подключение на ток 5.8 ампер (больше киловатта) при 230 вольтах. От этого и пляшите,остальное от лукавого.

Hasik74 написал :
есть розетка на 380в в ней 4 выхода на одном нарисован значок заземления

Это не есть значек заземление вашего гены, это есть стандартный символ на стандартной трехфазной розетке.  Вот там где значек заземления нарисован это и будет НОЛЬ, фазу возьмите любую и поставьте рядом однофазную розетку. И все у вас будет работать. Остальное все с ушей отряхните ломаться там нечему если нагрузка ваша будет больше положеного то такой гена просто сбросит напряжение и все,ну или защита на нем сработает там на каждой фазе стоит. Ничего там нагружать по фазам сперва не надо, нужно просто попробовать чисто однофазную вашу нагрузку и все. Если вдруг будет сбрасывать напряжение то просто тупо подключите к гене трехфазный эл. двигатель на 550 Вт.

Angst написал :
Добрых суток.

И вам того же. На один агрегат берете любую фазу из трех и общий рабочий ноль,на другой берете любую но ДРУГУЮ фазу и общий рабочий ноль. Как у вас тот ноль сделан вы не сказали а я и гадать не буду. Что у вас там пятипроводка или четырехпроводка это вам видней. При четырех проводах четвертый и будет рабочим нолем, при пяти проводах рабочим нолем будет один из двух оставшихся,цвет зависит от степени грамотности ваших электриков и наличия собственно тех цветных жил в кабеле. А то может быть все одного цвету,а изоленту на концы жил намотать электрику было влом или цветов у него той изоленты не было.

старик написал :
Судя по написанному ваш гена расчитан на ток 7,2 ампера при трехфазной нагрузке и допускает однофазное подключение на ток 5.8 ампер (больше киловатта) при 230 вольтах. От этого и пляшите,остальное от лукавого.

Вы хоть на даты поглядывайте! Те вопросы 5 лет назад были заданы. Их автор, возможно, давно в земле обетованной живет!

Vladimir_Vas написал :
Вы хоть на даты поглядывайте!

Не досмотрел эт точно. Ну ничего страшного вопросы у людей повторяются кому может и интересно. Делать все равно нечего выходной однако.

А земля обетованная это где ? или Вы на меня уже дубовый плащик надеть хотите :-) ? А по теме - продал я тот агрегат , купил 2.7 кВтного Вепря . А за ответы всем спасибо .

Да нет это типа Израиль.Уж почему вас туда определили не знаю.

Регистрация: 14.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 72

старик написал :
И вам того же. На один агрегат берете любую фазу из трех и общий рабочий ноль,на другой берете любую но ДРУГУЮ фазу и общий рабочий ноль. Как у вас тот ноль сделан вы не сказали а я и гадать не буду. Что у вас там пятипроводка или четырехпроводка это вам видней. При четырех проводах четвертый и будет рабочим нолем, при пяти проводах рабочим нолем будет один из двух оставшихся,цвет зависит от степени грамотности ваших электриков и наличия собственно тех цветных жил в кабеле. А то может быть все одного цвету,а изоленту на концы жил намотать электрику было влом или цветов у него той изоленты не было.

Спасибо. Примерно так и думал. Пять проводов. Все подписаны. Просто сомневался - правильно ли будет использовать общий ноль и землю для разных фаз на разных приборов...