Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#898746

Ancer написал :
Как и из чего лучше делать стояк и трубы подводки к батарее?

Если стояк собираетесь менять только в своей квартире, то из того, из чего он был сделан первоначально.

Ancer написал :
Не подскажете организацию в питере, которая сможет хорошо и недорого заменить стояк и батарею?

Хорошо и не дорого, понятия не совместимые.

Ancer написал :
И ещё вопрос, нужно ли как то согласовывать замену стояка отопления с жэком?

Как Вам будет угодно.

Ancer написал :
Ведь по идее это является общим имуществом дома.

Пусть тогда ЖЭК и меняет.

Ancer написал :
Ещё поразило то, что менять стояк они согласны только за деньги, т.к. аварии нет, а в профилактических целях несогласны.

Не так всё просто. Замена стояка, не является текущим ремонтом. Текущем ремонтом может являться только устранение течи на стояке (поставить хомут, забить чёпик, в крайнем случае ,заварить свищ). Замена стояка, это уже капитальный ремонт. Для него нужны дополнительные денежные средства, спущенные с верху и делается он согласно утверждённого плана.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ancer написал :
Цитата:
Сообщение от Samar

  1. Если ты полезешь менять стояки за свой счет, то ответственность за любые протечки будешь нести ты (а в ЖЭКе будут только рады этому)

А с точки зрения закона это где-то прописано?

А как может быть иначе? Эдак все повадятся ремонт за счёт ЖЭКа делать: напортят трубы в своей квартире, а он потом и весь ремонт оплатит.

Ancer написал :
А что это за организация - аварийка? И примет ли жэк их работу?

У нас (Адмиралтейский район) аварийка на балансе ЖЭКа - т.е. это одна и та же организация. В любом случае Вам надо взять хотя бы расписку (в идеале - составить с ними договор) о том, что они получили деньги за работу по замене стояка и батареи.

Ancer написал :
Я позвонил в аварийку, говорят без проблем всё сделают.

У нас аварийщики ленивые, и делать ничего не хотят (или не умеют).

Samar написал :

  1. Если ты полезешь менять стояки за свой счет, то ответственность за любые протечки будешь нести ты (а в ЖЭКе будут только рады этому)

А с точки зрения закона это где-то прописано?

проблемнет написал :
А вот это - врядли. Аварийка может отключить стояк (чем и можно воспользоваться, если батарея течёт), а что-то варить они не будут.

Я позвонил в аварийку, говорят без проблем всё сделают. Вот должны перезвонить чего, как и почём..

А что это за организация - аварийка? И примет ли жэк их работу?

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Ancer написал :
Местный сантехник как единственный возможный для него вариант предлагает собрать стояк из мп на фитингах, т.к. преса у него нет и сваркой из металлических труб они тоже не занимаются

Повод задуматься о целесообразности содержания такого сантехника - ведь зарплата ему выплачивается из Вашей квартплаты.

Ancer написал :
Не подскажете организацию в питере, которая сможет хорошо и недорого заменить стояк и батарею?

В прошлом году такая операция стоила порядка 4 тыр. Сильно дешевле врядли найдёте, да я бы и не рискнул - настоящий мастер цену себе знает и за поллитра работать не будет.

Ancer написал :
Слышал, что отключение стояка на день стоит 600 руб.

Ну это ещё по-божески.

Ancer написал :
Как я понял, варить можно позвать аварийную службу за определённую плату.

А вот это - врядли. Аварийка может отключить стояк (чем и можно воспользоваться, если батарея течёт), а что-то варить они не будут.

Ancer написал :
И ещё вопрос, нужно ли как то согласовывать замену стояка отопления с жэком?

Поделюсь опытом.
Тоже потек стояк, пришел в ЖЭК (дело было лет 5 назад).
Начальник сказал: ". пошол на йух, мы хоть и обязаны (стояк имущество общего пользования т.е. муниципаьный), но денег нет, трубы нет и т.д..."
Я конечно тоже его послал.
Написал заявение, заставил его (секретаря) сделать отметку о приемке.
На следуюющий день пришли с трубой и сделали врезку (замену участка стояка), но удачно получилось, то что участок находился в моей квартире.
Это был протекающий стояк холодной воды.
Потом этажом выше потек стояк отопления.
Пришел сантехник и заменил им участок трубы от меня и 2 этажа свыше металлопластиком.
Меня не было дома, а то я бы его....
Но уже года 2, как ничего работает.
Обещают капремонт, поэтому терплю сие безобразие. Начальник ЖЭКа сказал, что если кто не пустит в квартиру на замену стояков (евроремонт, стояки из нержавейки и пр.), то ему же и лучше - подпишешь отказ , и возьмешь всю ответственность за весь стояк на себя.
3 года назад поменял разводку труб ванная кухня на м/п.
Пошел в ЖЭК (теперь это ООО...) написал заявление, сделали проект, счетчики, трубы, на следующий день разошелся незатянутый стык,- протекло с 7-го до 1-го, ко мне с претензиями, я валю все на ЖЭК, они все разрулили тихо-мирно.
Не скажу, что дешево, но зато сердито.....
Резюме.

  1. За стояки несет ответственность управляющая компания (ЖЭК)
  2. Если ты полезешь менять стояки за свой счет, то ответственность за любые протечки будешь нести ты (а в ЖЭКе будут только рады этому)
  3. Если ты не пустишь сантехника для замены участка трубы стояка общественного пусть даже стальной на металлопластик (резьба, фитинги , пресс и т.д.), то всю ответственность на последующие аварии по стояку спишут на тебя. и к гадалке не ходи.
    Надо не к сантехнику идти, а к его начальнику, он то и должен предложить варианты решения проблемы (за деньги или как)

Ancer написал :
Как и из чего лучше делать стояк и трубы подводки к батарее?

Вы же сами вполне грамотно и ответили:

Ancer написал :
Понятно, что самое надёжное будет варить из труб,

В Москве хотят 5-6тыр... но можно и дешевле найти если побегать....

Всем привет! Возникла следующая ситуация, в квартире потекла старая чугунная батарея, я решил поменять её на новую. Стояк отопления, к которому подключается батарея, состоит из переваренных кусков, дому 50 лет, трубе соответственно тоже. В связи с этим, я решил заодно поменять и стояк. Местный сантехник как единственный возможный для него вариант предлагает собрать стояк из мп на фитингах, т.к. преса у него нет и сваркой из металлических труб они тоже не занимаются Полазив, почитав немного на форуме, понял, что это не есть хорошо.

Как и из чего лучше делать стояк и трубы подводки к батарее? У меня самый последний этаж, раздача отопления у меня сверху, соответственно у меня самые горячие батареи. Понятно, что самое надёжное будет варить из труб, сколько это может примерно стоить?

Не подскажете организацию в питере, которая сможет хорошо и недорого заменить стояк и батарею? Слышал, что отключение стояка на день стоит 600 руб. Как я понял, варить можно позвать аварийную службу за определённую плату.

И ещё вопрос, нужно ли как то согласовывать замену стояка отопления с жэком? Ведь по идее это является общим имуществом дома. Ещё поразило то, что менять стояк они согласны только за деньги, т.к. аварии нет, а в профилактических целях несогласны. Хотя в квитанции за квартиру есть такие статьи, как текущий ремонт и содержание общего имущества дома...