Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73634

Хочу приобрести хорошую дрель, для работы дома, на большие нагрузки не рассчитываю,
Присмотрел AEG BE 600 R, но может есть смысл взять что-нибудь помощнее, в принципе легкий перфоратор дома есть.

Дайте попить, а то так есть хочеца, что переночевать негде... (с)

А начинал же с "выбора легкой дрели". Для лежания годяца любые дрели. Выбирают их для конкретных целей.

Вот купил в Ашане ударную реверсивную 500 ваттную какую-то за 299 рублей. Использую весьма активно уже больше полугода. И в ударном режиме тоже.

Так что любая для дома пойдет. Это дачу с любой не построить.

2lyn
берите SBE 600impuls не пожалеете
всего 2800руб

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2lyn Определитесь с основными задачими для дрели! Модель которую Вы выбрали Хороша!

Не берите SBE 600impuls, пожалеете.
Бьет патрон у всех Метаво с ударным механизмом.
Ваш выбор для сверления – самое то.

Я тремя руками за KRESS.

2lyn

lyn написал :
Присмотрел AEG BE 600 R

Хороший выбор

lyn написал :
но может есть смысл взять что-нибудь помощнее

Какие цели? Посмотрите Ergomax, он дороже но более универсален.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Info написал :
Не берите SBE 600impuls, пожалеете. Бьет патрон у всех Метаво с ударным механизмом.

С патроном у Метабо порядок. Дело в том, что у ударных дрелей (вне зависимости от производителя) шпиндель зачастую опирается на бронзовые втулки, которые изначально имеют некоторый люфт и, вдобавок, довольно быстро вырабатываются до непотребного состояния.

Ваш выбор для сверления – самое то.

Такие подороже.

Dr.NO написал :
2lyn Хороший выбор. Какие цели ? Посмотрите Ergomax, он дороже но более универсален.

По сути, Эргомакс это обычная 2х скоростная ударная дрель с планетарным редуктором. Возможности расширяются только за счет большого крутящего момента. Кстати, у АЕГ есть ее вариант подешевле в традиционном "пистолетном" корпусе:

В остальном это обычная дрель: ограничения крутящего момента нет, предохратительной муфты (при такой моще!) тоже нет.

in my humble opinion

To Kvost
Патрон, как изделие, у Метабо действительно хороший, но для меня было неприятным открытием, что ударные дрели имеют люфт, я сначала грешил на сверла, потом посмотрел в магазине ряд изделий и понял "что нет в мире идеального" .

2Kvost

Kvost написал :
Возможности расширяются только за счет большого крутящего момента.

И размеров. Порой очень помогает.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
2Kvost И размеров. Порой очень помогает.

Не такая уж она и маленькая: моторный блок излишне длинный. Еще и реверс расположили по yродски: у меня на перфе реверс примерно такой-же, но это перф и реверс там нужен редко.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Дело в том, что у ударных дрелей (вне зависимости от производителя) шпиндель зачастую опирается на бронзовые втулки

Ну да. Поэтому ударные дрели годятся в основном для общестроительных работ, а если надо что-то точно просверлить скажем сверлом 0.75мм - неполучится...

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Черт его знает. Задарили Herz 720 ватт. Ударная, реверс, регулировка оборотов.
Китай - стопудово. А работает полгода (и очень интенсивно) на ура. Советую внимательно пощупать ручку. Ежели удобная - после 5 минут сверления рука не устает - то чихать - Бош или не Бош. Ведь, если я правильно понимаю, инструмент берется для дела? Или ради фетиша?

2Kvost

Kvost написал :
Не такая уж она и маленькая

Примерно на 1/4 короче 750 RX Sup Tor, а если рукоятку заднюю снять чуть больше, точно не мерил .

Kvost написал :
Еще и реверс расположили по yродски

На остальных дрелях АЕГ реверс тоже расположен не фонтан, все равно одной рукой не переключить.
А если пользовать дрель для шурупов, то с пистолетным хватом, да еще с планетаркой висящей впереди (SB2E 750 RX SUPERTORQUE), рука быстро отвалится. Т-образная конструкция ИМХО поудобнее будет, все таки центр тяжести ближе к захвату, да и двигатель противовес, как акк у шурика.
По началу Ergomax мне тоже показалась yродской (купили на работу), а потом понял что весьма удобно. Вот тоже думаю, что себе взять, но мне нужна двухскоростная + плавная регулировка, без удара, да еще хотелось бы редуктор из метала. Нашел одну, но ее сказали сняли с производства. Ничего похожего не видели?

Регистрация: 18.12.2005 Сергиев Посад Сообщений: 2821

аег,метабо...дрель то для дома!!!!вы б еще милуоку купили,что уж там...тем более при наличии перфа.я вот спарки bur-2 169 me 2 года дома пользую и доволен.только патрон метабо поставил и ручку от ду 1000.

2Pitbul ??? кому ? если мне, то

Pitbul написал :
вы б еще милуоку купили

Уже есть . Вы же не будете убеждать челевека желающего купить новую иномарку, купить запор? Потом lyn хочет приобрести хорошую дрель.

Pitbul написал :
тем более при наличии перфа

перф в полной мере дрель не заменяет, даже со сменным патроном на легкую дрель слабо похож

Pitbul написал :
я вот спарки bur-2 169 me 2 года дома пользую и доволен.только патрон метабо поставил и ручку от ду 1000.

Ну вот видите как все складывается замечательно, получилась "спарки с ручкой".

2DR.NO
Я присматривался к Ergomax, но не уверен, что мне понадобится ударная дрель, т к. перф все же есть, к тому же Ergomax на 1 кг тяжелее ВЕ600.
Хотелось бы услышать о недостатках выбора (за исключением цены).

А каковы будут преимущества скажем Milwaukee HDE 6 RQ

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dr.NO написал :
2Pitbul перф в полной мере дрель не заменяет, даже со сменным патроном на легкую дрель слабо похож

Не обязательно. Например, у A&M есть маленькие 2х режимные перфы (например PFH 24) со сменными патронами. Очень удобные девайсы.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

[QUOTE=lyn]2DR.NO

А каковы будут преимущества скажем Milwaukee HDE 6 RQ>

Серия HDE Magnum замечательные девайсы (давно смотрю на HDE 13RQX). У HDE 6RQ несколько великоваты обороты для шуруповерчения, но для сверления это плюс. Если бы я выбирал между Ergomax и HDE, то без колебаний предпочту HDE - другой уровень. Made in USA, думаю, тоже не пустой звук.

in my humble opinion

2Kvost
Вы что-нибудь слышали о Mil HD2E 13R, выпускают ее еще или нет. Это двухскоростная, без удара с мет редуктором и момент там не плохой.

2lyn
Дрели серии HDE немного узконаправленные (обороты или момент), я бы на Вашем месте предпочел бы что-то более универсальное, скажем компромис между оборотами и моментом. А вообще с чем Вы планируете работать с мет, деревом, шурупами ? Посмотрите тот же BE 600 только RX, хотя для домашней работы по дереву оборотов немного маловато ИМХО.

2DR.NO
как я понял BE 600R отличается от ВЕ 600RX наличием FIXTEC патрона.
"... the RX model features AEG's patented FIXTEC for fast and easy drill bit changing without tools."
Действительно, я на эту модель не обратил внимания.

2lyn
У RX патрон получше, планетарный редуктор, плавная рег оборотов на курке, ручка, момент побольше, обороты поменьше.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Dr.NO Дрель HD2E 13 R выпускают, просто наш народ любит брать всё в комплексе чтоб ещё и удар был.

2Liki
Зачем нам удар, нам удар не нужен. Под заказ ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1234

2Dr.NO У нас на складе лежит. Приезжайте в гости.