Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#895849

Здравствуйте,уважаемые форумчане! Помогите советом! Мы живем на втором этаже десятиэтажного дома. Дому 12 лет, кондоминимум(или ТСЖ). Канализационный стояк -из ПВХ, трубы -девятка. У соседей этажом выше в канализационном стояке образовалась продольная трещина, не по шву, длино сантиметров 6, толщиной - ноготь проходит в нее. И из-за этого у нас течет потолок, вплоть до луж на полу, мокнут обои. Слесарь пришел, поматерился, сказал, что надо бы заменить трубу, но девяток теперь больше не выпускают,и заделал, не отключая воду, цементом на бинт плюс жидкое стекло и гордо удалился. Обои стали подсыхать, но с утра -новая протечка. Сбегала в контору, поругалась.Когда пришел слесарь, то в тот момент бинт оказался сухим, но через час снова промок. Слесарь сказал, что завтра придет переделывать, снова цементом. Позвонила инженеру и усомнилась насчет цемента, но он сказал , что так делают, что цемент - очень хорошо. У меня такие вопросы: 1. как вообще ремонтиуют такие трубы? 2. Что обязана сделать администрация ТСЖ и куда на на них жаловаться?

Поробовать замотать герленовой лентой предварительно хорошо отчистив пластик.
Потом заменить на такую - же трубу.
Жаловаться в Жилинспекцию, Управу, Мэрию и тд

А монтажная лента для труб не подойдет?
Туго замотать и феном слегка пройтись. Только нашу не брать!

Belova написал :
Позвонила инженеру и усомнилась насчет цемента, но он сказал , что так делают, что цемент - очень хорошо.

Он забыл сказать, что так делают на чугуне, который мало изменяет размеры от температуры...

Кстати надо найти причину по которой появилась трещина - не просто же так... возможно стояк не закреплен, или кто-то к нему применил силу....

BV написал :
надо найти причину по которой появилась трещина

Могли вкрячить серый пластик в чёрный при ремонте.
Если место достаточно доступное, то можно ночью, когда по стояку не течёт, высушить трещину феном и заделать термоклеем.
Потом и замотать можно хоть герленом, хоть скотчем армированным.
А цементом пластик не заделать. Его из трещины вымоет до того, как он схватится.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Силиконовый герметик в трещину вдавите и сделайте снаружи небольшой бугорок. И будет Вам сухой потолок. Только перед этим по максимуму высушите стояк.
  2. Вариант два. Если есть термоклеевой пистолет, то трещину насмерть заклеете из этого пистолета.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

я бы ещё засверлил концы трещины

что вы рушите моск из за плевой проблемы?
решение проще простого.. наложить пластырь из прямоугольного куска 04-05 оцинковки согнутого по диаметру трубы, отогнуть после сверления отверстий края и стянуть болтами или что проще порезанными резьбовыми шпильками диаметром 6мм разумеется под пластырь положить кусок резины (камерыавтомобильной ) .. формулу длины окружности напомнить??
вот что действительно важно так это установить причину и устранить именно её !

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

хомут поставить .......

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Стеклоткань+эпоксидка как вариант.

Спасибо большое за интересные советы! Предолжу все варианты завтра соседям (трещина то у них). А вот причину трещины никто устанавливать похоже не собирается, слесарь сказал, что и так ясно - от разницы температур горячей и холодной воды. А мне кажется, что изначально труба была дефективная. У меня еще к вам такой вопрос:может ли эта трещина поплозти со временм дальше вниз, даже если ее сейчас заделать каким-либо из способов?

Belova написал :
может ли эта трещина поплозти со временм дальше вниз, даже если ее сейчас заделать каким-либо из способов?

Если засверлить концы трещины, как предлагалось, не может.

Насчет причины трещины! А компенсационная муфта на стояке вашем есть али нет? дом то высокий.

какя эпоксидка.. кокой термо клей ! единственное что гарантированно на всегда уберет траблу в этом месте это пластырь -он же широкий металлический стяжной хомут с резиновой подкладкой.
и ненадо ничего сверлить! трещина если из за некачественного пластика обязательно появится в другом месте чтоб Вы там не делали- это вопрос времени... хуже если весь стояк собран с напряжением без компенсационных зазоров и промежуточных ПОДДЕРЖИВАЮЩИХ ! а не просто креплений к стене на казахскую сварку или бугели

все неправильно - достаточно обычного паяльника
для надежности можно на щелт наплавить дополнительный материал - взять от кусков такой же трубы или похожих пластиков - белые пластиковые крышки из-под кефира, синие крышки из-под 5-л бутылок, регулировочные палстиковые пластинки для стеклопакетов и т.д.

Belova написал :
не отключая воду, цементом на бинт плюс жидкое стекло и гордо удалился.

придурок этот слесарь. это может помочь на чугуне, но ни как на пластике

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Паяльник и термоклей примерно одного плана решения.

ИМХО, если есть трещина, размеры которой могут меняться, надо использовать элластичные материалы. Если материал трубы пластик - надо использовать материалы, у которых достаточная адгезия к пластику.
Из всех перечисленных решений будут надежными только герлен и хомут с резиной.

Уважаемый, krykry! А что такое компенсирующий зазоры и промежуточные поддерживающие??? Я у себя посмотрела : посередине труба прикреплена к стене при помощи таких металлических узких полуободов(полуобручей), скрепленных друг к другу болтами, но болты разболтались и этот обруч сам по себе, а труба сама по себе, вверху одна труба уходит в зацементированное перекрыти, а внизу вкручена в другую трубу и та уже снова уходит в зацементированное перекрытие к нижним соседям. Вот и все.

BV написал :
Из всех перечисленных решений будут надежными только герлен и хомут с резиной.

категорично! почему не надежны специальные клеи? обоснуйте...

2 Sergey E
Интересно, а вы сами пробовали такое изобразить?

Автору - слушайте г. BV, он дело говорит и плохого не посоветует

Хаскей написал :
почему не надежны специальные клеи? обоснуйте...

Специальные - это значит праймер, подходящий именно для этого пластика, и клей также подходящий. Таких для ПП и ПЭ немного, и они не дешевы (насколько я знаю). Кроме того надо делать заплатку.
Можно сделать надёжно, но ИМХО, овчинка выделки не стоит....

2AIpp

термоклеев существует много, но те, что попадались мне в руки и используются в блоках питания компьютеров весь хлипкие субстанции - ни с ПВХ, ни с полителеном не сравнятся

2Юбер

склеивал две трубы ПВХ в стык (волнистые края - даже не зачищал), сломанные трубки пылесоса и т.д. - руками не отломаешь
главное - сделать вентиляцию, чтобы меньше дымом дышать

да - если идет нагрузка, ее надо компенисровать и т.д., но часто бывает, что трещина как раз и скомпенсировала эту нагрузку - стала труба чуть шире, чуть в сторону сдвинулся ее край из-за этой трещины; поэтому я не предлагаю сдавить трубу хомутами обратно в первоначальное положение и потом паять - наоборот - паять в том состоянии в каком есть/заполнять трещину дополнительным материалом

2 Sergey E
Склеить две трубы - плевое дело, тут и паяльник не нужен, а канализационный стояк вы спаивали? с помощью паяльника и крышек от кефира?

Belova написал :
А что такое компенсирующий зазоры и промежуточные поддерживающие??? Я у себя посмотрела : посередине труба прикреплена к стене при помощи таких металлических узких полуободов(полуобручей), скрепленных друг к другу болтами, но болты разболтались и этот обруч сам по себе, а труба сама по себе, вверху одна труба уходит в зацементированное перекрыти, а внизу вкручена в другую трубу и та уже снова уходит в зацементированное перекрытие к нижним соседям. Вот и все.

вот и ответ на вопрос.. почти на всех 30 вертикальных метрах такая же картина с не закреплённой трубой видимо.. компенсационный зазор - это технологический зазор при монтаже труб-не нужно их друг в друга запихивать с остервенелыми глазами на лице .
после монтажа трубу крипить сначала надо , обеспечивая не возможность вертикального перемещения а уж потом монтировать следующую, это необходимо для компенсации температурного расширения ( в данном случае удлинения) пластика.. т.к в стояке температура иногда отличается в разы (например при отключении по традиции горячей воды летом)
а что касается цементирования шахты стояка на уровне пола так это скорее дополнительная нагрузка чем компенсация удлинений ;-).. вобщемта позновато подтягивать болтики на хомутах... проблема вернется .. может не у Вас может этажом ниже или в подвале..
ставьте пластырь и не нужно слушать про замазки и т д - люди бредят еще никому не удалось запаять деформационный шов который вы получили в виде трещины ;-) разве что наложить эластичную заплатку ..только фигня все это.. пластырь проверен десятилетиями ;-)

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

SergeyE написал :
термоклеев существует много, но те, что попадались мне в руки и используются в блоках питания компьютеров весь хлипкие субстанции - ни с ПВХ, ни с полителеном не сравнятся

Да большинство по-моему с полиэтиленом вполне сравнимы, и вообще кажется им и являются (или чем-то родственным ему). Только есть одна проблема - термоклей боится тепла, он конечно от горячей воды в стояке вряд ли потечёт, но размягчится ощутимо. А вообще слабое место термоклея - вовсе не он сам, а адгезия клея к поверхности изделия.

Стояк канализации не может быть сухим ни днем ни ночью ,клеить полиэтилен наверное это можно не пробывал но лучше поменять трубу в продаже она есть просто поискать надо.

Регистрация: 07.06.2014 Екатеринбург Сообщений: 1

Может кто еще в теме? SOS!!!
Серая труба канализации, поворотный отвод, третий этаж 14-ти эт дома. Трещина-паутинка прямо по центру основной трубы -у меня как раз на колене поворота. Словно кто-то скинул ядро подшипника и у меня пробыло. Два года назад за клеил монтажным скотчем. До этого пришлось снять натяжной потолок. Думал прижилось. Решили пере тянуть натяжной потолок. Снял скотч - он сам отлетел. Трещина протянулась до ободка колена. Сочиться. Клеил всеми клеями, скетчами, герметиками, эпоксидкой. Ноль -сочиться. Хомут поставить нельзя - примыкает к несущей стене и потолку. Начну долбить - труба сдвинется и хана всему стояку. Всё г польется на башку. Отключать стояк и ждать когда все сольют сральники тоже не вариант. На стояке ванны унитаз и умывалка. Может есть какие современные средства защелки таких геморов? Прошу помочь!!! Хороший пузырь на поляне гарантирую!!!

XStas написал :
средства защелки таких геморов?

Найдите маркировку на раструбе "колена" и фото выложите здесь. Если это ПХВ, то есть возможность клеить заплатки из того же материала. Если нет, можно обмотать лентой-термоусадкой. Осадить ленту феном и зацементировать весь отвод с креплением основания залитого "кирпича" к стене или перекрытию.

XStas написал :
как раз на колене поворота. Словно кто-то скинул ядро подшипника и у меня пробыло.

Ломик падающий со скоростью земного притяжения сразу отметает все сомнения по поводу склеивания.
XStas, Организуйтесь и меняйте.Стояк домовое имущество.Искривленный стояк уже Ваше. Удачи.