Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313
#896057

Никак не могу точно определится, одник продавцы говорят, что большие резаки для плитки от 6-15 мм могут резать керамический гарнит, дургие говорят что нет и нужен специальный резак с алмазным кругом или болгарка. Покупать плиткорез даже за 5 тыс, зная, что обрезал все что можно, а потом что с ним делать - не вдохновляет. Но есть болгарка с кругом по кафелю и салазки к ней. Будет резать болгарка или нет и на сколько чисто, и может имеет смысл все-таки плиткорез? Работы: пол в ванной, кафель на стенах, туалет пол+стены, кухня 15 метров кв. пол?
Спасибо!

Я пилил плиткорезом из Леруа Мерлен за 1600 руб. + диск по граниту рублей 500 там же.
Кто-то пилит болгаркой - пыли только много.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Керамогранит разный бывает. Один нормально режется (без или почти без брака) другой проще болгаркой надрез сделать и сломать.
Диагональные резы плитколомом обычно плохо удаются.

ashkalikov написал :
Я пилил плиткорезом из Леруа Мерлен за 1600 руб.

2GreenLight
Купите такой (китайский) потом продайте рублей за 800-900.

Керамогранит разный бывает. Какой-то легко и ровно ломается плиткорезом (к примеру, 7 или 8 мм Керама Марацци), а качественный 9-11 мм практически не сломать даже усиленным. Прогибаются направляющие ролика, и даже литая платформа, и ломается в ту сторону, куда направлено основное усилие, и не всегда как надо. Тут надо провести роликом, и с обратной стороны сделать надрез шлифмашиной. В общем, как и везде есть свои ньюансы.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

ЮрийР написал :
а качественный 9-11 мм практически не сломать даже усиленным

У меня керамогранит Novabelle Silverstone (италия) 10 мм. А плиткорез видел в Максидоме, около 6 тыс рублей, испанский. Присматривал под 60 см плиты, которые потом пойдут на кухню, в будущем. Там есть еще плиткорез за 10 тыс. руб с указанием, что усилие в 500 кг. Но за 10 вообще жаба душит, особенно вещь которой применение не видно в дальнейшей перспективе :-)

ashkalikov написал :
Кто-то пилит болгаркой - пыли только много

У меня есть пелеотсос на болгарке :-) Чтобы без пылеотсоса - нужно очень сильно ненавидеть себя и окружающих.
Думаю, что может для настенной плитки взять маленькую машинку, а для керамогранита болгаркой, но тут все зависит от качества пропила. В общем в эти выходные наверно буду болгаркой пытаться, посмотрим.

Леруа Мерлен Санкт-Петербург,
ул. Коллонтай, 3
Тел.: +7 (812) 313-93-00
Факс: +7 (812) 313-93-04

Как проехать
От станции метро
"Проспект Большевиков"

У Вас и Леруа есть. Хотя у плиткореза за 1600 руб. греется мотор при пропилке 1-1,5 метра керамогранита Керама Марации Специи.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Что брать?

электрический плиткорез в прокате.

Мы тоже из Питера, не знаем, что делать с керамогранитом. Ремонт застопорился. Может подскажете где у нас есть такой прокат? Спасибо.

GreenLight написал :
А плиткорез видел в Максидоме, около 6 тыс рублей, испанский. Присматривал под 60 см плиты, которые потом пойдут на кухню, в будущем. Там есть еще плиткорез за 10 тыс. руб с указанием, что усилие в 500 кг.

Я говорил про плиткорез за 6-8 тысяч. За 10 наверняка такой же. 500 кг - не показатель, и 200 кг сломает, главное - отсутствие прогиба плиткореза (его основания) при ломке. Чтоб избавиться от него надо закреплять на прочном основании, тогда ломает с меньшим браком.
А электроплиткорезы что в магазине и в прокате - туфта. Обороты 2-2800, очень мало, пилить долго так как сильно давить нельзя. Вода в ванночке, забрызгает все глаза (очки). Лучше специальный, который для натурального камня, с подачей воды на диск, но это уже профессиональный. В любительских условиях лучше сделать на коленке из шлифмашины прикрепив её на лист фанеры (типа стола станка) обязательно с пылеотсосом, пыли меньше, линия реза видна, и быстро. Только диск брать надо не дешевый (в котором больше металлосвязки чем искусственных алмазов). Взял недавно от Практики за 560 рублей, вроде даже лучше, чем немецкий Waler, меньше сколов на кромке реза.

Регистрация: 03.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 532

мутер, нпрм

ЮрийР написал :
А электроплиткорезы что в магазине и в прокате - туфта. Обороты 2-2800, очень мало, пилить долго так как сильно давить нельзя. Вода в ванночке, забрызгает все глаза (очки).

Не надо обманывать людей. Я нарезал Леруашным плиткорезом плиток 20 керамогранита (не говоря уже о простой плитке).
Если резать по прямой очки не нужны. Брызги выбиваются только вперед - есть защитный кожух на диск. Если снять кожух, то да, брызги летят.

В Леруа продается вот такой плиткорез

ashkalikov написал :
Не надо обманывать людей.

Не надо создавать проблему, а вернее конфликт, на ровном месте. Я сказал туфта, значит туфта, и если кто имеет другое мнение, то это лишь только мнение, такое же как и мое. 20 плиток я б шлифмашиной нарезал, не покупая зазря какой-то плиткорез.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Резка керамогранита. Что брать?

Если нужны ровный линейный срез, то можете воспользоваться таким дешевым и сердитым способом (так я делаю сам): резаком (победитовым роликом) любого, даже самого "слабого" плиткореза делаете хорошую и глубокую линейную насечку на плитке курамогранита с лицевой стороны (здесь важно не допускать "уводов" в сторону, также как и при резке стекла), затем на ровной поверхности располагаете эту плитку (лучше на куске линолеума!), положив под плитку точно по линии насечки пруток небольшого диаметра (я брал диаметром 5мм, - что оказалось под руками); затем встаете на одну половину плитки одной ногой (другой край плитки при этом сам приподнимается), а на другую половину плитки - не резко, встаете другой ногой. Старайтесь распределить свой вес равномерно, т.к. весь процесс "ломки" занимает секунды. Как только весь вес перейдет на плитку, она ломается ровно по линии насечки. Ни шума, ни пыли!
Когда я так опробовал "метод" с первой плиткой, думал, что она треснет как угодно, но не так, как мне надо (все-таки вес человека!), но с первого раза получился нормальный ровный срез. Остальные плитки - также нормально ломались.
Попробуйте делать так для линейных срезов.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Да, способ рабочий.
Прутки длинных подвесов от подвесных потолков можно использовать.
Причём таким способом при небольшой практике ломается даже по диагонали толстая половая плитка 10мм, которая почти не ломалась как надо крутым плитколомом Руби. Не всегда конечно выходил "рез" точно по линии, но.. я не ногами ломал, а рубящим движением руки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

KirSp написал :
Не всегда конечно выходил "рез" точно по линии, но.. я не ногами ломал, а рубящим движением руки.

Весь секрет в правильном приложении ног...

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

KirSp написал :
...а рубящим движением руки.

Да, я себе это предстваил! :-) У меня в старой книжке написано, что можно стеклорез и там еще упоминается про специальные плиточные спички (это вместо прута). Стклореза нет пока...
Укладка гранита задержалась, стяжка сохла..., а тут еще двери привезли сегодня, так что среду или четверг положу плитку :-)

Спасибо Хозяину за ссылку про прокат инструмента. Тем более наш новый дом через дорогу от Пандоры.
Сегодня обещали нам дать друзья простой станок с ванночкой. Если не получится им, то обязательно воспользуюсь вашим предложением.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня в старой книжке написано, что можно стеклорез

Стеклорез может не потянуть. Ролик-то у него крепкий, а вот крепление ролика - слабоватое...
Сейчас, конечно, есть крутые стеклорезы, но лучше взять плиточный.

По поводу правильного приложения ноги: я доску подкладывал, чтобы ровнее давилось.

Лично я, без всяких проблем нарезал 7м керамогранита и 35м простой плитки станком за 1950 руб. купленым в ОБИ. Диск был в комплекте. Надеюсь этим диском ещё 15 метров керамогранита на кухню нарезать на пол.

Регистрация: 30.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 50

GMI кажеться, за 1200 р. 600 Вт. Тоже брал в ОБИ. Уложил метров40 плитки и почти 30 керамогранита. расход-2 диска. Только ставлю его в корыто для штукатурного раствора, что бы на пол вода с рабочего стола плиткореза не текла.

2momzuk
Точно! СМI 600w. И я корыто другое подобрал на 10 литров, т.к. родного хватает только на разрез одной плитки.

2Макита
Подтвердить можешь, что хватит, есть документы? Или во всех темах бла-бла-бла?
И как обычно врёшь, что хватило резака, чем подтвердишь, пустобрех?
Вот и подбирай корыта себе... молча

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

2Gennady

О! круто! Заклинания негра уже действуют. Психическое здоровье поимело брешь нешуточную. Поздравляю!

2Макита
Ну чё корыто по размеру пришлось? Рыло пролазит? Жри тогда, не отвлекайся, будешь добрым - за ушком почешу, повкуснее помоев подолью... с апельсиновыми корками даже

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я вот одного понять не могу, осеннее обострение? Или хочешь чего? Я слегка не вкурил про корыто? У меня отсутствует ассоциативный ряд по этому вопросу. Могу только предположить, что тебе, как обладателю излишнего веса, постоянно клеят ассоциацию со свиньёй, ну соответственно тут и до корыта рукой подать.
Но уверяю, меня это никак не гондурасит по причине отсутствия свинопомадческой внешности.

Я рад, что ты радостно похрюкиваешь, только ножками не дрыгай сильно, с праздников все бухают, не убирают твою ферму, подскользнёшься на своём дерьме ещё

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Гена, ты реальный бредовик. Детсад какой-то. Тебе без оскарблений, показаться надо к доктору и рассказать ему про навязчивости, которые тебя приследуют. С детства, что-ли свиньёй дразнят? Какие праздники Гена? Кто бухает? Не, реально, обратись за психиатрической помощью. У тебя поди и жены нет?

Ничего себе.. оказывается в корыте и грибы галюциногенные попадаются? Точно свинари с пьяну перепутали, с апельсинов так не прёт, видно на навозной куче растут, сорвали, добавили в корыто. Ты главное не переешь, а то приглючится, что суперхряк, беды не оберёшься. Ты ж обычный рядовой полудохлый свин, стоишь, гадишь под себя и похрюкиваешь от употребления помоев.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.