Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58
#896182

Петербург, Адмиралтейский район.
Делаю ремонт, практически уже подходит к концу. Задался вопросом установки газовой колонки.
Когда квартиру покупали - она стояла, но не хватало напора воды и пришлось заменить на накопительный водогрей.

Решил попробовать сделать все по правилам. Оказалось что по их документам в моей квартире газовая колонка не числилась никогда, во вторых с меня потребовали:

  1. Акт от трубочиста 3000 рублей (сделано)
  2. Паспорт из ПИБ 1130 рублей (сделано, будет готово 14-го)
  3. Потом проект от петербург-газа, не знаю, это еще недели две + 15000 рублей.

Потом еще буду оплачивать установку, непонятно у кого и сколько.

В общем я в ахуе, там нужна сварка, из-за этого я не могу закончить ремонт одной стенки на кухне.

Есть вопросы:

  1. Может забить на официальные разрешения? Но тогда чем мне это все грозит, и кто поставит? Фирмы, куда звонил, требуют проект от ленгаза.

  2. Кто нибудь может подсказать координаты-пути нормальных установщиков за адекватные деньги/качество.

  3. Сколько стоит такая установка. У меня из стены выходит обрубок, 1/4 дюйма, от которого шел шланг к плите. То есть надо сварить тройник и два отвода к колонке и плите, в противоположные стороны + счетчик.

  4. Один спец сказал что надо ставить трубу в 3/4 дюйма. он прав?

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Самое правильное забить. Скорей всего, это ничем грозить не будет.
  2. К колонке надо минимум 1/2", 3/4" хорошо, но необязательно. Где Вы взяли 1/4" не знаю, не разу такой трубы не видел.
  3. Проще всего договориться частным образом с местными газовщиками. Ребята в своем деле грамотные и имеют все необходимое оборудование. Да и цены видвигают реальные.

Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58

В общем решил пойти "в нахалку". Куплю колонку, закажу подключение на гибкой подводке, полторы штуки стоит.
А параллельно буду делать проект в ленгазе, хотя и жаба душит.

Вопрос такой, у меня один вывод из стены, а надо подключить и плиту и колонку.

  1. Делают это без сварки, в смысле установки тройника?
  2. Хватит ли пол дюйма на колонку и плиту?
  3. Нужно ли устанавливать газовый счётчик, и если да, то зачем? Раньше, когда стояла только плита его не было.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

  1. Без сварки можно, но официально это не оформите. Желательно ставьте на ФУМ или любой другой уплотнитель ДЛЯ ГАЗА. Водопроводные не все подойдут.
  2. Для двух потребителей 1/2" тонковата. Лучше 3/4", а то при включении колонки будет сильно притухать духовка.
  3. Установка счетчика всецело будет зависеть от требований Ленгаза. Теперь они навязывают их всем. Без счетчика в ЖЭКе должны поменять Вам ставку по газу, т.к. нормативное потребление у Вас выростет. Но без документов они это делать не будут. Теоретически можно не делать ничего и при нашем бардаке жить годами, но при первой же проверке накатают солидный штраф и пени.
  4. Самое непонятное, как Вы собираетесь решать вопрос с дымоходом от колонки. В вентиляционные каналы его выводить категорически запрещено. В квартире должен быть специальный дымоход прямо до крыши. И без него легализовать установку НЕВОЗМОЖНО. Т.е. при отсутствии штатного дымохода все остальное делайте нелегально на свой страх и риск. Официально оформить не получится. Даже денег не тратьте.

Регистрация: 31.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 58

  1. Нет, задумка такая, на гибкую подводку все подключить пока идет официальное оформление, чтобы хоть как то жить. Потом уже делать на сварных конструкциях (хотя блин сварку пускать после завершения ремонта неохота)

  2. Потребителей как я понял будет вообще три: водогрей, варочная поверхность, духовка

  3. ок

  4. Дымоход есть, я в первом посте написал что трубочист все проверил и составил акт.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Если так, то езжайте в магазин на пр. Качалова от "Петербургской газовой компании" и покупайте сразу все необходимые вещи. Там есть все для газа, в том числе и прекрасные финские гибкие подводки. Только не пожалейте немного денег и поставьте перед гибким шлангом термоотсекающий вентиль.