Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#896278

Есть клей ПВА "строительный" и есть "универсальный". В чём разница, кто-нибудь знает?

Думаю клей строительный не качественный в плане отчистки, а универсальный для быта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

White_Swan написал :
В чём разница, кто-нибудь знает?

Практ-ки ни в чём, от "совести" каждого конкр. производителя зависит - какие процентовки компонентов в клей заложены.

А какая степень водостойкости у клея ПВА-М (универсальный) если об этом на банке ничего не написано? Но зато написано, что можно его применять для увеличения водонепроницаемости и повышения прочности бетонных, штукатурных и шпаклевочных растворов. Что будет если в замазку из ПВА с опилочной пылью добавить немного мебельного лака? Станет ли смесь более водостойкой и крепкой?

Dina Malina написал :
Что будет если в замазку из ПВА с опилочной пылью добавить немного мебельного лака? Станет ли смесь более водостойкой и крепкой?

ЗАЧЕМ?!!

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

White_Swan написал :
Есть клей ПВА "строительный" и есть "универсальный". В чём разница, кто-нибудь знает?

Строительный более густой.

kopey71 написал :
ЗАЧЕМ?!!

В магазинах райцентра мне не попадаются водостойкие ПВА, вот и думаю, может в обычный добавить чего-нибудь, чтобы стал покрепче?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Dina Malina написал :
В магазинах райцентра мне не попадаются водостойкие ПВА, вот и думаю, может в обычный добавить чего-нибудь, чтобы стал покрепче?

ПВА априори водостоек

semur написал :
ПВА априори водостоек

Зачем же тогда придумали классы водостойкости Д1,Д2,Д3,Д4? Опять уловки маркетинга, чтобы подороже покупали? Я такой смесью (ПВА+деревянная пыль) щели и трещины в ульях заделываю... Вроде не отваливается такая замазка, держится хорошо. Но подумала, может подстраховаться и клей "покрепче" для этого использовать?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Dina Malina написал :
Зачем же тогда придумали классы водостойкости Д1,Д2,Д3,Д4? Опять уловки маркетинга, чтобы подороже покупали? Я такой смесью (ПВА+деревянная пыль) щели и трещины в ульях заделываю... Вроде не отваливается такая замазка, держится хорошо. Но подумала, может подстраховаться и клей "покрепче" для этого использовать?

Дак "подстрахуйтесь" может наконец то у вас получится смешать несмешиваемое
ПВА с опилками- старинная столярная шпаклёвка, проверенная временем.

Лак на нитрооснове, а поливинилацетатный на водной вроде?

Вот нашла кое-что про ПВА: "Для улучшения водостойкости вводят глиоксаль (оксиальдегид)". Этот глиоксаль не встречается дома среди бытовой химии?

Регистрация: 08.05.2014 Иркутск Сообщений: 1117

Dina Malina написал :
Вот нашла кое-что про ПВА: "Для улучшения водостойкости вводят глиоксаль (оксиальдегид)". Этот глиоксаль не встречается дома среди бытовой химии?

О как, поделитесь ссылочкой, интересно почитать

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Dina Malina написал :
Этот глиоксаль не встречается дома среди бытовой химии?

Глиоксаль легко получается в домашних условиях окислением ацетальдегида селенистой кислотой.

Ацетальдегид легко производится окислением этанола.
Ацетальдегид токсичен при действии на кожу, ирритант и канцероген.

Селенистую кислоту получают из оксида селена(IV) SeO2, растворяемого в воде, окислением селена разбавленной азотной кислотой.
Селенистая кислота H2SeO3 токсична для человека. При попадании на кожу вызывает раздражение и ожоги.

Азотная кислота по степени воздействия на организм относится к веществам 3-го класса опасности. Её пары очень вредны: пары вызывают раздражение дыхательных путей, а сама кислота оставляет на коже долгозаживающие язвы. При действии на кожу возникает характерное жёлтое окрашивание кожи, обусловленное ксантопротеиновой реакцией. При нагреве или под действием света кислота разлагается с образованием высокотоксичного диоксида азота NO2 (газа бурого цвета). ПДК для азотной кислоты в воздухе рабочей зоны по NO2 2 мг/м3.

Как видите, используется минимум исходных компонентов. Успехов в "химии своими руками"!

p.s. Рекомендую использовать специальный вытяжной .

semur написал :
О как, поделитесь ссылочкой, интересно почитать

Пожалуйста:

Дело в том, что я очень щедро мажу эту замазку и очень хотелось бы, чтобы то что я намазюкала, было надолго

bu,

Глиоксаль легко получается в домашних условиях окислением ацетальдегида селенистой кислотой

Кошмар какой, если бы еще понимать что это означает . В школе я терпеть не могла химию :

Ацетальдегид токсичен при действии на кожу, ирритант и канцероген.

Означает ли это, что получившийся клей может быть вредным для пчелок, даже после того как он высохнет и проветрится?

Регистрация: 26.11.2012 Новосибирск Сообщений: 189

Dina Malina написал :
Означает ли это, что получившийся клей может быть вредным для пчелок, даже после того как он высохнет и проветрится?

Глиоксаль придает окраску продуктам во время копчения, увеличивает срок их службы.

Конечный продукт низкотоксичен, токсичны исходные реагенты.

Может вам позвонить и купить готовый.

bu написал :
Может вам позвонить сюда и купить готовый.

Может даже и стоит: Добавка МД 218-У применяется для увеличения адгезии, влагостойкости и прочности лакокрасочных покрытий; в клеевой промышленности для увеличения влагостойкости и прочности Мва, для модифицирования ПАВД;
Обычный ПВА стоит 60 руб/кг. После добавления "секретной добавки" (помните стекло инженера Гвидо Квиллера в "Бархатных ручках"? ) цена вырастает в разы (как, например, у столярного водостойкого клея Момент). Можно, наверное, попробовать похимичить с клеем и добавками

bu написал :
Глиоксаль легко получается в домашних условиях

пишут, что повысить водостойкость ПВА можно лишь совсем незначительно... Тогда, наверное, и не стоит мучиться с этим

Не весь строительный ПВА годен для столярных работ. Об этом указано на упаковке.