Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757
#902545

Согласен с Хаскей ,надежней ставить стандартный пробковый кран,перед установкой желательно самолично притереть его хотя бы пастой ГОИ(только чем профилактически смазывать ?)
.Сам не видел, но говорят ,что газовщики меня ют запорную арматуру не отклячяя газа,типо старый быстренько свернул новый навернул?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

сухов написал :
говорят ,что газовщики меня ют запорную арматуру не отклячяя газа

вот именно, напор там никакой, можно пальцем подержать. Или пробочку любую пристроить на время...

сухов написал :
но говорят ,что газовщики меня ют запорную арматуру не отклячяя газа,типо старый быстренько свернул новый навернул?

можно при определенной сноровке. а так тут ходят анекдоты, что затыкают картошкой - а лучше и удобнее кусок мокрого поролона.

сухов написал :
только чем профилактически смазывать ?)

а это до завтра...

Хаскей написал :
могу найти статьи кодексов, которые это регулируют.

Интересно....
Кстати где-то читал, что срок гарантии, на работы, выполенные например ДЭЗом - 1 год.... А вот дальше что?

ВНИМАНИЕ ! ! !

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст 30,67 Жилищного кодекса РФ).

так что, все ноги в руки и вперед за пастами/смазками Хаскей

BV написал :
А вот дальше что?

а дальше суп с котом. - см. мой пост выше.

Совдепия кончилась (искл. гос дачи)!
чем лучше и качественнее применять у себя в квартире материалы, технологии и расходку, тем выше будет надежность всей системы, и тем реже придется вызывать сантехников/газовщиков или устранять неисправности самому!
а если уж вызвал сантехника/газовщика то за свои кровные бабки заставляй его работать как нужно, а не как он хочет, и применять материалы, которые тебе нужны, а не которые у него есть...

Хаскей написал :
ВНИМАНИЕ ! ! !

Ответственность за безопасное пользование бытовыми газовыми приборами в квартирах, за их содержание в надлежащем состоянии возлагается на собственников и нанимателей жилых помещений (ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ст 30,67 Жилищного кодекса РФ).

А при чем тут приборы, собственно, вроде вводной вентиль обсуждали?!

KonstantinK а что краны уже не относятся к приборам?

пункт 3 из этой листовки:
Лица, пользующиеся бытовыми газовыми приборами, обязаны:
"По окончанию пользования газом закрывать краны на приборах и перед ними.

Ладно, спорить не буду.

KonstantinK да и не надо -

из этого пункта следует, что действительно лучше, надежнее ставить конусные (пробковые) краны, а не шаровые. или менять шаровый кран через каждые 1000 открываний/закрываний.
тут как ни крути - засада. конысный нужно смазывать, а у шарового маленький ресурс -

Согласен с Хаскей ,надежней ставить стандартный пробковый кран,перед установкой желательно самолично притереть его хотя бы пастой ГОИ

Так и спать надо в ванной... на случай взрыва у соседей )))))

Хаскей, Вы кстати обещали отправить в личку сообщение, когда в Москве будет в продаже Ваша уникальная паста и не отправили.

bambr+ написал :
Хаскей, Вы кстати обещали отправить в личку сообщение, когда в Москве будет в продаже Ваша уникальная паста и не отправили.

перезагрузку сделайте - я ответил вам в одной из тем по газу, что было не так давно. а вы ответили, что вам она не нужна...

сухов написал :
(только чем профилактически смазывать ?)

Проблема отечественных смазок для газового оборудования в том, что от высыхают, отвердевают и шламуются, потому что производятся из дешевых компонентов. Отсюда же следует затрудненные и более частые интервалы обслуживания арматуры.
Вторая проблема в том, что их нет в рознице, и не будет.

У Huskey есть полностью синтетические смазки, которые не высыхают, не отвердевают и не шламуются со временем. В частности, для конусных кранов наружных и внутренних газопроводов смазка Huskey #3
А для конусных кранов бытовых газовых плит смазка находится на испытаниях. Когда они закончатся, можно будет потихоньку выводить их на рынок…

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Скока себя помню, папаня смазывал старый конусный кран графитовой смазкой - других не было в то время. И проблем с газом - тоже. Не было...

Хаскей написал :
перезагрузку сделайте - я ответил вам в одной из тем по газу, что было не так давно. а вы ответили, что вам она не нужна...

Да вот не говорил. ) А вы обещали известить, когда паста будет. )

Да ведь и смазывать кран каждый месяц - это же то же не совсем нормально )

Да ничего не будет от этого газа. Как собственно и от бытовой электросети. С такой же вероятностью можно помереть от БМВ в которых мощности бывает в 100 раз больше )

Шихаэль Мума написал :
папаня смазывал старый конусный кран графитовой смазкой - других не было в то время.

графитовы смазки разные бывают, и графит разный бывает.
и не графит, а дисульфид молибдена.

Шихаэль Мума написал :
И проблем с газом - тоже. Не было...

с газом то нет, а с конусными кранами был траходром с притиркой конуса в ручную. для этого в смазку и добавляли дисульфид молибдена.

bambr+ написал :
Да вот не говорил. )

лень искать.-) в той теме еще код ТН ВЭД вашей пасты Geb 2 обсудили и выяснили, что это замазка.-)))

bambr+ написал :
А вы обещали известить, когда паста будет. )

уже есть. вот вам

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Хаскей Здравствуйте,а какая связь между притиркой конуса и MoS2,предпологаю что это притирку не облегчит.
С уважением.

сухов написал :
а какая связь между притиркой конуса и MoS2,предпологаю что это притирку не облегчит.

вот те раз! -
Смазка Лимол закладывается при сборке шаровой опоры авто для этого же.

и это еще почитайте

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Хаскей Извеняюсь,я Вас не понял,просто предположил,что притирка предпологает снятие слоя металла ,а MoS2 это антифрикционная присадка ,что не будет способствовать работе абразивн пасты.

Хаскей написал :
а кран перекрывать ОБЯЗАТЕЛЬНО, даже если будешь отсутствовать одни сутки, не говоря уже если уехал на пару недель в отпуск!

Что в квартире никого нет - случается от силы раз-другой за год. Так что, надеюсь, кран будет жить долго и счасливо. К стати, на вопрос про шаровики газовщик пошутил, что не ставим их. а ставим пробковые, потому что дольше живут и нам работы меньше - невыгодно. А на частные заказы и за деньги клиента - пожалуйста. Но. думаю, что пошутил .

2сухов
устаревшая смазка:

Уплотнительная арматурная смазка ЛЗ-ГАЗ-41 на минеральной основе, с литиево-кальциевым загустителем содержит, помимо антикоррозионной и антиокислительной присадок, твердые наполнители - дисульфид молибдена и углерод ацетиленовый.
ЛЗ-ГАЗ-41 предназначена для смазывания пробковых кранов бытовой газовой аппаратуры старых модификаций, имеющих низкую степень обработки поверхности. Смазка обладает способностью притирать трущиеся поверхности, улучшая герметичность кранов по мере их работы.

сухов написал :
MoS2 это антифрикционная присадка ,что не будет способствовать работе абразивн пасты.

MoS2 улучшает (плакирует) металлические поверхности.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Хаскей Понял,литиевая эксплуатационная смазка с антифрик добавкой.

сухов написал :
литиевая эксплуатационная смазка с антифрик добавкой.

обычные литиевые смазки с MoS2 или без MoS2 нельзя применять для газовой арматуры!!!

в той теме еще код ТН ВЭД вашей пасты Geb 2 обсудили и выяснили, что это замазка.-)))

Мы выяснили только, что по какому-нибудь стандарту от Дяди Васи и паста Хаскей будет называть "замазкой" ) Например, в стандарте 333р написано, что все пасты, кроме моей, - замазки, в том числе и Хаскей и одобрено ассоциацией газовщиков всего мира.

Я по своей работе знаю, что в одном написано одной а другом другое и рулит у кого бабла больше.

Кстати, Вы пишете под своим ником "Техподдержка смазочных материалов Huskey" и называете публично конкурентов "замазкой"

Вот тут мы обсуждали, что все пасты кроме - "замазки" , а заодно про то, как можно использовать использованные прокладки. Вы б спасибо бы сказали за адрес и за фото хотя бы.

сухов написал :
.Сам не видел, но говорят ,что газовщики меня ют запорную арматуру не отклячяя газа,типо старый быстренько свернул новый навернул?

Когда у меня меняли, сам пальцем держал, пока газовщик подмотку из ФУМ наматывал. Видимо аварика совсем на голодном пайке - у приехавшего не было даже помазка и мыла. И ключа для сильфона. Пришлось дать свой ключ и выделить мыло и кисточку. Кризис, однако.

Поменять кран - проблема небольшая, приходилось менять краны на вводе в дом не отключая воду. Просто было две причины вызвать мастера из горгаза: не было помощника, чтобы заткнуть трубу на время смены крана и некоторая боязнь газа после того, как в нескольких метрах от меня рванул ацетиленовый генератор. Кроме того, как я уже упоминал - все официально, если что- крайний не я.

Здравствуйте!

С газом шутить нельзя, это не вода. инспекция по этому направлению серьезная. Раз в год проверки. у меня была не давно (сделала ремонт год назад). Поставила газовый кран valtec. сказали обыкновенный для воды не подойдет.Так что думайте сами.

С уважением.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Tiret написал :
Поставила газовый кран valtec. сказали обыкновенный для воды не подойдет

так надо было газовый ставить а не водяной - обратите внимание на разрешение Ростехнадзора

Насчет газа.Насколько реально получить взрыв в квартире,если в плите слекга травит газовый кран(пробковый)? Смотрю эти страшилки с разрушенными парадными в многоэтажках.Чтобы такое случилось какие условия нужны? Чтобы труба полдюймовая полностью открыта была? По идее метан подымается и уходит в вытяжное отверстие над плитой,поэтому скапливатся на кухне не должен.Или он очень медленно подымается? То есть если имеется легкий запах газа на кухне возле самой плиты,то при зажигании спички ничего не происходит,воспламенения нету.То есть чтобы рвануло,нужно чтобы столько газа было,что в квартире невозможно находится было от запаха метилмеркаптана?