Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832
#896643

Приветствую!

Что дано - дано 12 V триггер в проекторе, который срабатывает при включении.
есть моторизованный экран с пультом (кнопка - вверх-вниз), уровень фиксации экрана регулируется болтиками в пульте.

есть устройство дорогое и тяжко найти, но которое схему реализует

я хочу собрать схему на реле, которое может опускать и поднимать экран до определенного уровня.

вот как подскажете сделать... поставить реле на 12 V которое при включении замыкает кнопку вниз и при отключении перекидным контактом кнопку вверх? но замыкание должно быть разовым, щелк и все.. есть ли такие реле?

ИЛИ(без пульта - напрямую к двигателю, там 3 провода 0, вниз(фаза), вверх(фаза)....
схема - реле(12v) подключается от проектора, которое замыкает реле опускающее вниз(временное реле-таймер работы двигателя нужен) и при отключении -реле(тоже временное) поднимающая вверх экран.

Что то вроде, но экспериментировать надо... Номиналы накидал тупо, при сборке надо открыть справочник и подобрать по токам, емкость конденсаторов подобрать экспериментально. Конденсаторы электролиты. могут понадобиться транзисторы в цепях баз, но не обязательно.

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

а...ммм.. можно покрупнее и с обозначениями?? и контакты наверху которые, они ни к чему не привязаны- к чему они подключены?
это по первому варианту - замыкать контакты?

покрупнее не влазит... контакты реле на управление кнопками пульта. Не претендую на исключительную работоспособность. Просто даю направление для додумывания. Недостаток схемы - необходимость внешнего источника питания. Схема нарисована на лету, точные номиналы предсказать емкость конденсаторов проще подобрать чем считать. Попробуйте покопать готовые самоделки на соответствующих сайтах. Извините... Сам ключевой узел - транзистор-реле исключительно работоспособны. Самолично реализовывал, например короткий звуковой сигнал при включении сигнализирующего устройства с целью самодиагностики

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

угу.спасибо.. а есть сайт готовых самоделок кроме как masterkit.ru?

deep написал :
я хочу собрать схему на реле, которое может опускать и поднимать экран до определенного уровня.

Не понял...а щас как работает?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

сейчас пока никак, потому что нет. а по сути работает как я описал. есть блок управления с двумя кнопками вверх вниз. а уровень(или время работы двигателя до опускания) регулируется 2мя винтами.(верний уровень и нижний

deep написал :
потому что нет.

Нет экрана с мотоприводом?

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

ну его нет. потому как выбираю. но тех документация на него есть. я знаю как он управляется, поэтому хочу прикрутить к нему реле. многих у кого есть экран, думаю эта тема волнует. понимаю, что решение есть и очень простое

deep написал :
думаю эта тема волнует. понимаю, что решение есть и очень простое

Я брал 10 лет назад там все было решено уже,думаю хуже не стало ?
Управление клавишами,остановить полотно можно на пол пути,при полном выдвижении -отключается

deep
А какой Вы присматриваете,сцылку дайте -вечером уже гляну

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

а я не понял вам зачем? =)

deep написал :
а я не понял вам зачем? =)

Мне???
Я вроде тему не создавал, у меня все работает.
Это моя последняя профессия просто ....да ,английским не владею,так что ссылка не интнресна

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Холостяк
да нее. не дуйтесь.. я просто не пойму к чему вы клоните. то ли экран посмотреть, то ли плату управления мне подсказать...
ссылка вот -

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

2Холостяк я вот подумал если у вас все реализовано схемку не сфотографируете? этого блока с разных сторон?

deep написал :
я вот подумал если у вас все реализовано

Реализовано не мной, а Таргой

deep написал :
схемку не сфотографируете

Пока работает,не полезу

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 832

Холостяк написал :
Цитата:Сообщение от deep
я вот подумал если у вас все реализовано

Реализовано не мной, а Таргой

не таргой, а драппером

а баронет это облегченная версия тарги

Цитата:Сообщение от deep
схемку не сфотографируете

Пока работает,не полезу

а нада...

deep написал :
не таргой, а драппером

а баронет это облегченная версия тарги

Я не беру "обрезки",поэтому видимо голова и не болит

deep написал :
а нада...

Вам?
СоветПрисмотритесь к блоку управлением автоантенной,думаю найдете решение.При выходе из строя пластиковой ленты-шестерни привод ничего не стоит,а блок управления Вам сгодицца.Успехов