Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225
#899685

2lahr Похоже, что Вы правы на счёт Сами знаете кого...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Рано выпустили...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :
я тоже повторю- ШВВП - ШНУР, "аналогичный" применявшемуся много лет назад в домах и "исторически" так называющийся до сих пор...я застал такой в своей первой коммуналке, в доме постройки начала 19 века...хотя ШНУР был помоложе...

Согласно ГОСТ1977-68, ПР - Провод с резиновой изоляцией в оплётке, пропитанной противогнилостным составом, одножильный.
Для неподвижной прокладки на роликах и изоляторах в сухих и сырых помещениях.

Valeryko написал :

  • а БПВЛ в 1946 году встречали?
  • речь идет о современных аналогах ШНУРА старого типа, ГОСТы и названия с тех пор не раз поменялись...

Прошу прощения за глупый вопрос, а разве ШНУР предназначен для неподвижной/стационарной прокладки?

P.S. Вот в этой
теме, некто Valeryko, категорически против использования ПВС в качестве стационарной проводки...
А назначение у шнуров и ПВС идентичное...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Читать умеете? Или только писать? Или может быть со зрением проблемы? Не беда, повторю.

я тоже повторю- ШВВП - ШНУР, "аналогичный" применявшемуся много лет назад в домах и "исторически" так называющийся до сих пор...я застал такой в своей первой коммуналке, в доме постройки начала 19 века...хотя ШНУР был помоложе...

Alex___dr написал :
Чего либо напоминающего ШВВП, то есть два провода в общей оболочке, да ещё и скрученных в косику с другими такими же, не встречал...

  • а БПВЛ в 1946 году встречали?
  • речь идет о современных аналогах ШНУРА старого типа, ГОСТы и названия с тех пор не раз поменялись...
  • и по-любому шнуры тогда в стену из самана не закладывали и не потому, что они тогда были с одной жилой, а не с тремя или двумя...
  • в данном случае речь не о числе жил ШНУРА, а о его прокладке в саманной или силикатной стене...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :
БПВЛ был в 1946 году?

Читать умеете? Или только писать? Или может быть со зрением проблемы? Не беда, повторю.

Alex___dr написал :
И везде проводка была выполнена скрученным в косичку проводом аналогичным БПВЛ...

То есть одинарным проводом, по конструкции АНАЛОГИЧНЫМ БПВЛ с резиновой изоляцией, и матерчатой оплёткой пропитанной лаком. Провод был как с алюминиевой моножилой, так и медный многожильный. Если требовалось по схеме, в косичку были скручены не только два провода, но и три и четыре... Чего либо напоминающего ШВВП, то есть два провода в общей оболочке, да ещё и скрученных в косику с другими такими же, не встречал...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

iale написал :
Да уж, "косичка" ШВВП - это сильно, да еще в 1946 !!! году

  • а что , ШВВП не шнур, аналогичный тогпашнему, но из более новых материалов?
  • може,мне еще и с "Ъ" названия шнура привоить, если он до революции был проложен?
  • тогда это называли ШНУР, а вот что ТЕПЕРЬ порой "кабелем"называют ТАКОЕ...

iale написал :
Поливинилхлорид в СССР после 1945 только-только начали выпускать, не говоря уже про кабельный пластикат.

-разумеется, только Вы"забыли" ШНУР сказать- и это не "певец из питерского бомжатника"....

Alex___dr написал :
Да ну? Прямо так и ШВВП?

-это шнур- и первая буква- "Ш" поэтому, а другие могут быть любыми...

Alex___dr написал :
ШВВП шнур ???

  • разумеется-традиционно так и называется - с ТЕХ времен -несмотря на замены материалов- не всегда для улучшения...

Alex___dr написал :
И везде проводка была выполнена скрученным в косичку проводом аналогичным БПВЛ

БПВЛ был в 1946 году?

Alex___dr написал :
Мешать глину с соломой? А зачем? Когда есть более современные материалы? Да и с древесиной проблем нет...

  • В Москве може и нет- с деньгами проблем...а в России были и есть...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • прежде всего, тогда в саманных стенах прокладки проводки не было...а ШВВП - ШНУР и именно его "косичкой" и заплетали...в 1946 году...

Да ну? Прямо так и ШВВП? Такой?

Valeryko написал :

  • еще чего- ШНУР и только шнур...

ШВВП шнур ???
Проводку на роликах видел не олднократно, в том числе и дома, на старой квартире. И везде проводка была выполнена скрученным в косичку проводом аналогичным БПВЛ...

Valeryko написал :

  • да ну...впрочем Вы и саман-то ни разу не видели как делают, наверняка, а уж сами не делали его точно...

Мешать глину с соломой? А зачем? Когда есть более современные материалы? Да и с древесиной проблем нет...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Да уж, "косичка" ШВВП - это сильно, да еще в 1946 !!! году
Поливинилхлорид в СССР после 1945 только-только начали выпускать, не говоря уже про кабельный пластикат.
Скорее тогда мог быть к.-н. резиновый ПР, ПРГ,АПР, ПРД.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
Тогда это высказывание не соответствует истине... Поскольку и ШВВП тогда ещё на свете не было...

  • прежде всего, тогда в саманных стенах прокладки проводки не было...а ШВВП - ШНУР и именно его "косичкой" и заплетали...в 1946 году...

Alex___dr написал :
Вот если бы Вы вместо ШВВП написали "провод"... С трудом представляю проводку выполненную из ШВВП скрученного косичкой...

  • еще чего- ШНУР и только шнур...

Alex___dr написал :
С трудом представляю проводку выполненную из ШВВП скрученного косичкой

  • да ну...впрочем Вы и саман-то ни разу не видели как делают, наверняка, а уж сами не делали его точно...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :

  • "Ошибаться" ни Вы ни я не можем, поскольку тогда ни Вас ни меня на свете не было, это 1946 год...а этикетки с маркой провода как-то "не сохранилось"...

Тогда это высказывание не соответствует истине... Поскольку и ШВВП тогда ещё на свете не было...

Valeryko написал :
-ШВВП должен и тогда был быть на изоляторах роликовых, скрученный "косичкой"...и именно так и было сделано...

Вот если бы Вы вместо ШВВП написали "провод"... С трудом представляю проводку выполненную из ШВВП скрученного косичкой...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex___dr написал :
ШВВП косичкой? Вы ничего не спутали? Может быть БПВЛ скручивают косичкой? Или я ошибаюсь?

  • "Ошибаться" ни Вы ни я не можем, поскольку тогда ни Вас ни меня на свете не было, это 1946 год...а этикетки с маркой провода как-то "не сохранилось"...

ОН остается без корма

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Valeryko написал :
-ШВВП должен и тогда был быть на изоляторах роликовых, скрученный "косичкой"...и именно так и было сделано...

ШВВП косичкой? Вы ничего не спутали? Может быть БПВЛ скручивают косичкой? Или я ошибаюсь?

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

Удалил 14 флеймовых постов.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Маугли7111 написал :
Я в доме моей бабушки (саман, обложенный силикатным кирпичом) в саманных стенах вложил скрытую проводку в двойной изоляции (ШВВП 3х2.5). До сих пор нормально стоит.

  • ой, лучше б Вы это не говорили...дом, который построил мой дедушка , вернувшись с фронта, тоже был саманный...
    -ШВВП должен и тогда был быть на изоляторах роликовых, скрученный "косичкой"...и именно так и было сделано...

MACHOMAN33 написал :
Частный дом стена из силиктаного кирпича

Я в доме моей бабушки (саман, обложенный силикатным кирпичом) в саманных стенах вложил скрытую проводку в двойной изоляции (ШВВП 3х2.5). До сих пор нормально стоит.

lahr написал :

Вроде как написал
Частный дом стена из силиктаного кирпича ( ширина один кирпич внутреная потмо пол кирпича для уеплителя пото еше пол кирпича внутреня стенка)
дом был построин еше лет 10 назад ) я даже не помню )
от того что будут делаться выемки для выключателей и разеток ( осбенно елси из много будет )
а в некоторыех местах по 4-5 розетки насчитал уже поставить
как неть зависитиь будет интересно на прочность стены?

если вопрос серьезный .то конкретно пишите, что за дом или квартира. что за стены. Силикатный кирпич качественный мало чем бетону уступает .Много может для вас проект решить, но я сужу по местным меркам. Хотя в крупных городах России тоже строгости пошли с этим ,но пока еще конечно "дырок" много. Пользуйтесь

стена в кирпичь
но думаю тут дело дааже не в том какойтолшины стена а в материале
например если брать монолит из бетона при одинаковых размерах мне кажется крепость бетона очевидна

что то в последнее время много сомнений на счет целостности материалов
и как следствие пару вопросов по данной теме

1 штробление под проводку в силикатной стене? ни как не повредит стойкости стены?
2 выемка под разетки и выключатели ( аналогично первому вопросу ) не чем не повредит?