Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73702

Подскажите какую МП трубу использовать для систем внутреннего водопровода квартиры, горячего и холодного. Какого производителя, толщины стенки. Где купить в Москве. Разводка стандартная в панельном доме 9 этаж 14-этажного дома. Ванна, раковина, унитаз, мойка, стиральная машина, полотенцесушитель на ГВ. Подскажите также последовательность водопроводного ввода. Я думаю так: шаровой кран, простой фильтр ГО (существующий), счетчик воды (существующий), редуктор давления (Италия), фильтр самопромывной(Италия), коллектор. Всем СПАСИБО за любую информацию...Если можете дайте ссылки на форуме.

1) Можно совместить редуктор давления и фильтр самопромывной. Но у меня не "Италия", а Honeywell FK06 (). Кстати, в Леруа-Мерлен или OBI, они дешевле, чем на том сайте.
2) Себе ставил коллектор и фиттинги FAR (). Кстати, у них же есть Honeywell. Про цены - не сравнивал. Посмотрите там раздел "Ручные регулирующие и запорные вентили FAR для металлопластиковых и стальных труб." (учтите, что резьба бывает "метрическая" и "трубная"). Кстати про распространенные аббревиатуры в прайсах НР - наружная резьба, ВР - внутренняя резьба.
3) Про схему разводки - здесь сложнее. Конечно, есть стандартные решения. Все зависит от Вашего желания и денег.
4) Если соберетесь замоноличивать МП трубы в стену (под кафельную плитку). Ну, например для смесителя в ванной или для раковины. То фиттинги потребуются только обжимные (т.н. "Пресс фитинги"), а не обычный фиттинг "с резьбовым соединением и разрезным кольцом". Поищите по подробнее в Internet. Вообще, считается, что с ними работать быстрее и они надежней. Однако, требуется инструмент "пресс для обжима", который стоит ~ 300$, но в Москве можно взять на прокат на сутки.
5) По поводу МП труб - хоть цены и сильно отличаются на рынке и в "приличных местах" - (рублей на 10-20 за метр), но такая экономия может оказаться слишком рискованной - можно нарваться на подделку или бракованные изделия. Если зальете соседей или раньше сами обнаружите протечку - повторный ремонт значительно дороже экономии денег на МП трубы.
Берите МП трубы у "правильных" продавцов, торгующих "правильными" брендами. Могу порекоментдовать Unipipe. Можно Henco, да говорят полно китайских подделок под него. Остальные посмотрите в регулярной рекламе журнала "Все для стройки и ремонта".

Посмотрите еще здесь

Спасибо большое все понятно и обстоятельно хорошо когда нормально отвечают....Еще раз спасибо!!!!!

2Paladain Спасибо!!!!!

2КОНЬ
Правильный HENCO =
Берите модификацию, где толщина Al=0.4mm

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2КОНЬ

Трубы и фитинги:

Раздел водоснабжение.
Фитинги любые - хотите пресс, хотите резьбовую компрессию. Других они не пользуют.


Раздел Трубопроводная аппаратура и фитинги.

Труба израильская Metzerplas(мецерплас), фитинги пресс или резьбовая компрессия серии 5100(Super Pipe), но ни в коем случае не цанги с разрезным кольцом(это их третий вид фитингов).

Трубы Hewing www.egoplast.ru

DMC написал :
Труба израильская Metzerplas(мецерплас), фитинги пресс или резьбовая компрессия серии 5100(Super Pipe), но ни в коем случае не цанги с разрезным кольцом(это их третий вид фитингов).

А вот цанги с разрезным кольцом для любого МП подходят? Мне замуровывать не надо, хочу просто сделать участок от коллектора до полипропилена. А вот уже полипропилен в стену. А SuperPipe должен соответственно с трубой мецерплас применяться, как я понял. Боюсь в наших пенатах не найду такую.

Karlik написал :
SuperPipe должен соответственно с трубой мецерплас применяться, как я понял.

Нет.Смотрите по диаметру и толщине стенок трубы.Если фитинг рассчитан на трубу 16х2,то к нему подойдет любая труба с такими характеристиками-и Unipipe,и COES и.т.д.
Я пользуюсь обычно FAR

А в размере 16x2 двойка это что, толщина стенок?

Да.