Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 31
#896850

Господа спецы, кто знает, подскажите,
на участке есть фонарь с лампой ДРЛ, хочу заменить в нем лампу на ДНат, (от нее свет как-то более ярко смотрится, или я не прав?)
насколько знаю в цепь нужно будет добавить "пускатель" (ну или как там его правильно назвать?).
Вопрос: можно ли оставить дроссель от лампы ДРЛ или они чем-то отличаются. (Лампа сейчас стоит ДРЛ 250, хочу менять на ДНАт 250).

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вам Потребуется ИЗУ (импульсное зажигающее устройство)

Дроссели для ДРЛ и Днат отличаются. Лучше замените ДРЛ на ДРИ (МГЛ). В этом случае менять дроссель не нужно ---только добавить ИЗУ.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот какую лампу ищите

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

azus6 написал :
azus6

Такую будет найти не просто,а она единственная мгл совместимая с дросселем для дрл, легче установить днат

Легче оставить ДРЛ, от неё свет белый, а от ДНАТ - жёлтый.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

sergey_sav написал :
Легче оставить ДРЛ, от неё свет белый, а от ДНАТ - жёлтый.

  • зато > от нее свет как-то более ярко смотрится

  • повесил я два таких- железнодорожных - на160 Вт, но потом на 250 Вт переделал...благо ИЗУ позволяло...

mr_vl написал :
Вопрос: можно ли оставить дроссель от лампы ДРЛ или они чем-то отличаются. (Лампа сейчас стоит ДРЛ 250, хочу менять на ДНАт 250).

"Всвязи с тем, что лампы ДРЛ и ДНаТ как у отечественных, так и у импортных производителей имеют примерно одинаковые характеристики: габаритные размеры, цоколи, рабочие и пусковые токи, то ПРА производства КЭТЗ можно использовать с лампами импортного производства. С металлогалогенными лампами несколько сложнее, т.к. у разных производителей лампы одинаковой мощности имеют разные рабочие токи, то при подборе пары лампа – ПРА необходимо обращать внимание на рабочие токи ламп и ПРА"

mr_vl написал :
можно ли оставить дроссель от лампы ДРЛ или они чем-то отличаются.

Для ДНАТ-250 нужен дроссель от ДРЛ-400. Вообще-то у себя на производстве я проводил обратную замену - светильники ЖКУ-250, а я в них вкручивал по указанию начальства ДРЛ-250. Долго не служили. Уговорил достать лампы ДРЛ-400 - работают нормально.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Маугли7111 написал :
Для ДНАТ-250 нужен дроссель от ДРЛ-400. Вообще-то у себя на производстве я проводил обратную замену - светильники ЖКУ-250, а я в них вкручивал по указанию начальства ДРЛ-250. Долго не служили. Уговорил достать лампы ДРЛ-400 - работают нормально.

  • сегодня меняли очередной ДнАТ-250 на металлогалогенку 250...только там дроссель предназначен именно для них, как и ИЗУ и именно ЖКУ ими комплектуют - "VS"...лампы дороже в 3 раза, но зато не желтят...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Дроссели для ДРЛ и Днат отличаются.

В общем они все отличаются, в той или иной степени...

azus6 написал :
Лучше замените ДРЛ на ДРИ (МГЛ)

В этом, я с Вами согласен полностью.

azus6 написал :
В этом случае менять дроссель не нужно ---только добавить ИЗУ.

Если я не ошибаюсь, ток дросселя ДРЛ-250 - 3,15А... Для ДРИ-250, надо 2А...
ДРИ-т
ДНаТ

Napalm написал :
Такую будет найти не просто,

Напротив...

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Маугли7111 написал :
Маугли7111

днат 250 с дросселем от дрл 400 не проработает и 2 года

Alex___dr написал :
Alex___dr

дри-т купить просто, но стоит она дорого, и с дрловским дросселем цвет будет очень холодный. azus6 говорил про дри 250-5 или 400-5, которые можно купить совсем не дорого, я покупал дри250-5 за 150р.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Napalm написал :
azus6 говорил про дри 250-5 или 400-5, которые можно купить совсем не дорого, я покупал дри250-5 за 150р.

Именно ДРИ? Или может быть ДРВ??

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Alex___dr написал :
Alex___dr

Да я пока ещё могу отличить дри от дрв

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Napalm написал :
дри-т купить просто, но стоит она дох...я, и с дрловским дросселем цвет будет очень холодный

-Вчера и не так просто,брал в разных местах ДРИ-Т, 1050 руб, OSRAM, 250 Вт (ДНаТ- 305р наша,220р - КНР), дроссель VS для ДНаТ и МГЛ- 605 руб, ИЗУ VS 70-400 Вт было...

Дроссель ДРЛ-400 и лампа Днат 250 не работает ... верней зажигается , но горит не больше минуты, после чего выключается секунд на 40 и снова включается...лампа не дефектная или дроссель не подходящий для лампы?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ur5imw написал :
или дроссель не подходящий для лампы?

ясен пень... там может и ИЗУ левое??

ясен пень

в этой теме утверждается обратное, что работает и работает 2 года ( при эксплуатации 24 часа в сутки ресурс в
10 000часов исчерпается через 14 месяцев)
...а что изу? изу нужен в начальный момент запуска, к тому же он работает, видно по искре на щупах прибора

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ur5imw написал :
к тому же он работает, видно по искре на щупах прибора

это как?

Ixtim написал :
это как?

дуга шьет...искорки большие при прикосновении в клемам изу

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

ur5imw написал :
в этой теме утверждается обратное, что работает и работает 2 года

я бы с большой осторожностью относился к написанному на этом форуме... иногда тут такие "сказочники" встречаются...

ur5imw написал :
дуга шьет...

ну если уверены в изу, поменяйте лампу, чудес не бывает в таком простом вопросе...

Ixtim написал :
ну если уверены в изу, поменяйте лампу, чудес не бывает в таком простом вопросе...

... в том то ж и дело что нет лапмы или родного дросселя

Ixtim написал :
я бы с большой осторожностью относился к написанному на этом форуме... иногда тут такие "сказочники" встречаются...

аналогичную инфо я встречал и на других форумах, должно работать, но....

на данный момент актуален такой вопрос
лампа МГЛ 100 с дросселем маркированным как 100 Днат... по показаниям счетчика потребляет 140 ватт от сети. возник вопрос не перегружена ли лампа? сколько мощности должен потреблять светильник ?

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

ur5imw написал :
в этой теме утверждается обратное, что работает и работает 2 года ( при эксплуатации 24 часа в сутки ресурс в
10 000часов исчерпается через 14 месяцев)

У дросселя ДРЛ400 рабочий ток больше 3 ампер. МГЛ 250 нужно около 2. Максимально допустимая разница по току 3-10% в зависимости от типа лампы... Стабильно работать весь свой срок службы лампа будет только при номинальном токе. Любые отклонения будут приводить к катастрофической потере ресурса и возможному взрыву лампы ближе к концу срока службы.

Cheb5030 лампа Днат 250 ток 3,00 ампера, дроссель Дрл 400 3,15 А

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

ur5imw написал :
Cheb5030 лампа Днат 250 ток 3,00 ампера, дроссель Дрл 400 3,15 А

ток на дросселе указывается для конкретного случая применения с конкретной лампой. При замене лампы и ток поменяется.

Alexiy написал :
ток на дросселе указывается для конкретного случая применения с конкретной лампой. При замене лампы и ток поменяется.

рассматривал я уже такую версию... на дросселе не указывается конкретный тип лампы.
на фото измерения сделаны одним моим одним знакомым. на дросселе указана индуктивность

Регистрация: 23.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 296

ur5imw написал :
рассматривал я уже такую версию... на дросселе не указывается конкретный тип лампы.
на фото измерения сделаны одним моим одним знакомым. на дросселе указана индуктивность

Как не указывается? На первом дросселе указано что он для ДНАТ и МГЛ с пусковым устройством. На втором что он для ДРЛ и МГЛ. Правда Как то это сомнительно.