Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3585888

живу в доме 164-80-4 серии общага там балкон общий длинный но визуально есть деление балкона на 2 части и вот моя часть балкона без этой лестницы как думаете остеклить утеплить будут ли проблемы ?

Юрий-Электр написал :
И это всё- до первого пожара. Не, дай бог, конечно.....
Куда побегут

Ну а куда побегут в стандартной хрущёвке? Или в панельном доме высокой этажности без подобной системы? Наверное будут прыгать с балконов или из окон, как обычно. Я вот всю жизнь прожил в различных типах домов без всяких эвакуационных систем, и ничего. не чувствовал, так сказать, элемент риска. Системы типа у нас не прижились, дорого для государства. Но если вас сильно беспокоит вероятность пожара - задумайтесь, может есть смысл приобрести подобный комплект. Вон, в Америке с Европой, люди себе даже бомбоубежища делают на случай ядерной войны. А вы знаете, где у вас ближайшее бомбоубежище?-) А то вдруг война, что делать? От всего не застрахуешься.

Ну, если все соседи сверху и снизу эти лестницы посрубают, будет довольно забавно у себя её оставить.

lex ju написал :
буду жить в прекрасном мире без междуэтажных дырок на кухне

И это всё- до первого пожара. Не, дай бог, конечно.....
Куда побегут

lex ju написал :
соседи по стояку

????

Жужа написал :
Вы уже кажется все для себя решили, непонятно тогда в чем вопрос...вперед сносить все к..

Вы совершенно правы, решил. Вопроса уже, в принципе, нет. Теперь дождусь, когда всё решат для себя все мои соседи по стояку, и буду жить в прекрасном мире без междуэтажных дырок на кухне :-)

Решить-то он решил, да не совсем
Страшновато, однако........

Вы уже кажется все для себя решили, непонятно тогда в чем вопрос...вперед сносить все к....

2 Kvost
А что, балкон уже в жилую площадь входит?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Юбер написал :
Понятное дело, вы ищете себе оправдание

Естественно. Как иначе. Я тоже срезал лестницу, т.к. места дофига занимала, да и квадратный метр нынче недешев - 6000 у.е. жирновато отдавать за лестницу. Только лоджию не объединял, хотя многие и это делают.

in my humble opinion

Понятное дело, вы ищете себе оправдание
По-любому см. пост №10.

Stellar написал :
Хе-хе, так и несущие стены с венткоробами как-никак общие, а не только Ваши - однако, они нахально расположены в квартирах, а не в коридорах.

Ну, стены то в квартирах в большинстве случаев нужны, как и вентиляция. А вот представьте Вам в квартире вырежут люк в потолке и полу, поставят лестницу и скажут - лестницу охраняйте, люки не закрывайте и не захламляйте :-) Теперь здесь у нас эвакуационный выход. О Вашей же безопасности печёмся.

2 Юбер
Причём тут несущие стены? При землетрясении и т.п. эвакуационная лестница на балконе не спасёт.

2 All
Ладно, резюмируем. Официально узаконить подобную перепланировку невозможно. Неофициально - пожалуйста, делайте, но есть ряд нюансов:

  1. Продать такую квартиру вряд ли представится возможным, без возвращения всего на круги своя.

  2. Существует определённая вероятность, что местные власти могут взяться за владельца квартиры и вынудят через суд восстановить проектную планировку. Правда подобная проблема возникает лишь в тех случаях, когда вы один такой умный. Если же все соседи по аварийной лестнице её срезали и позаваривали люки, то как подсказали мне знакомые из пожнадзора, в таких случаях эта вероятность стремится к нулю. По их же статистике более 90% таких аварийных выходов в заселённых домах демонтировано жильцами или приведено в нерабочее состояние.

  3. Юридический аспект. В случае каких-то неприятностей с человеческими жертвами или большим материальным ущербом, которых чисто теоретически можно было бы избежать или сократить, использовав демонтированные аварийные выходы, уголовную ответственность могут нести виновные в незаконной перепланировке лица.

  4. Морально-этический аспект :-) Погуглив разные форумы с подобными обсуждениями за пару последних лет, обнаружил много флейма на эту тему. Основной аргумент противников демонтажа подобных аварийных выходов звучит как "закрыв свой балкон сверху и снизу, вы фактически лишаете своих соседей шанса выжить в экстренной ситуации". Аргументы сторонников демонтажа более разнообразны, их много и они, в целом, и лично для меня в частности, более убедительные :-)

2 lex ju
У меня даже мысли не возникало ни в одной из своих квартир ломать несущие стены и уничтожать эвакуационную систему. Сильно чревато, ИМХО. Я еще Спитак помню

2lex ju

Согласен. Но ведь эвакуационная лестница - это система общего пользования? Как коридор, лифт, подъездная лестница и т.д. Отчего тогда эта система расположена на моей частной собственности?

Хе-хе, так и несущие стены с венткоробами как-никак общие, а не только Ваши - однако, они нахально расположены в квартирах, а не в коридорах.

Юбер написал :
ИМХО, в маскве этим новоприезжие часто грешат. Типа я крутой, купил квартиру, мне все можно.

И староприезжие тоже, когда бабок накопят :-)

Жужа написал :
Меня часто удивляет как люди сами себе стараются усложнить жизнь из-за 3-4 кв.метров...
Бывают конечно случаи когда этот вариант чисто дизайнерское решение поддерживает, а в основном это место для сброса ненужного хлама, которому место на помойке...

Ну а вот я хлам не коллекционирую. Балконы для меня никакого практического значения не имели и не имеют, а кухни люблю просторные. Почему бы и нет?

2 Жужа
ИМХО, в маскве этим новоприезжие часто грешат. Типа я крутой, купил квартиру, мне все можно.

lex ju написал :
Столкнулся с такой проблемой: новостройка-монолит, кухня ~9.5м, к ней примыкает балкон 3,6м. Еще на этапе покупки планировал снести стену между балконом и кухней, увеличив т.о. площадь последней.

Меня часто удивляет как люди сами себе стараются усложнить жизнь из-за 3-4 кв.метров...
Бывают конечно случаи когда этот вариант чисто дизайнерское решение поддерживает, а в основном это место для сброса ненужного хлама, которому место на помойке...

В статье имеются неточности. Фактически согласовать объединение балкона и внутреннего помещения нельзя - только с установкой витража. Так что "хлопотать о внесении изменений во все документы" большинству не придется. Ну и согласование в Москве проходит не в БТИ, а в Мосжилинспекции.

Вот нашлась добрая душа, за автора все сделала.


Инфа к размышлению...

2 lex ju
Чего вы голову всем морочите?
Сходите на сайт госжилинспекции москвы, там вам все по полочкам разложат. И насчет лестниц и насчет объединения балконов и кухонь.

Stellar написал :
Вы и за несущие стены заплатили, и за стояки отопления/водоснабжения, и за венткороба - но это ещё не значит, что они ваши и вы можете делать с ними всё, что угодно.

Согласен. Но ведь эвакуационная лестница - это система общего пользования? Как коридор, лифт, подъездная лестница и т.д. Отчего тогда эта система расположена на моей частной собственности?

ac_52 написал :
Фиг с лестницей, незаконно само объединение кухни с балконом

Уже второй упоминает о незаконности объединения кухни с балконом. Где конкретно это указано, в каких нормативах? ФЗ, Постановление, СНиП, Письмо Госстроя? В панельном доме можно догадаться почему незаконно. А в монолите с чем проблема? Сносимая стена не является несущей, а все остальное, imho, от лукавого.

А чего вы тут спорите? Фиг с лестницей, незаконно само объединение кухни с балконом. Даже просто окно и дверь убрать не согласуют, не говоря уже о "снести стену".

2lex ju
А чем, собственно, незаконно? Балкон же мой. Я за него заплатил и никакая лестница мне там не нужна.
Вы и за несущие стены заплатили, и за стояки отопления/водоснабжения, и за венткороба - но это ещё не значит, что они ваши и вы можете делать с ними всё, что угодно. Юбер правильно пишет: люки можно и заделать, но в случае пожара с человеческими жертвами будет вам турма.

lex ju написал :
Я думаю, что "эвакуационной системе", на которой не кисло сэкономила строительная фирма, не место на балконе, в любом случае. Если кто-то из соседей сверху поставит на люк старый холодильник или ещё какую тяжёлую байду, то это будет эквивалентно задуманной мною перепланировке, только согласования не потребует :-) Я уже не говорю о том, что банальному квартирному ворью такая эвакуационная система как манна небесная.

Полностью согласен с предыдушим оратором
Уродливой железной лестнице не место на балконе. Лично вырезал это безобразие и вынес на помойку. Дырам вверху, внизу и сбоку также не место на моем частном балконе. Я понимаю, что пожарникам проще всего обязать всех пользоваться картонными дверями, которые выносятся одним пинком, оставить дыры на балконе. Но пожарник, в случае ограбления не компенсирует пострадавшему убытки и не поможет милиции ловить ворье. Посему - в сад

lex ju написал :
Не подскажете норматив, где на это указывается?

Есть проект дома, есть паспорт дома (в БТИ), есть планировка (выкопировка) квартиры (в БТИ).
Все изменения, указанные (даже формально) в планировках, только по проекту и согласованием в БТИ.
Если лестница указана в документации (выкопировке) на квартиру, - значит она должна быть, и баста.
Вплоть до расстрела (шутка, прочие неприятности, например суд, выселение).

2 lex ju

Вы лично можете думать что угодно, приводить кучу примеров, даже можете вырезать все это к свиньям собачьим
Однако, когда припрет конкретно вас - не взыщите.