Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62
#897017

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Покритикуйте схему электрики в 2х комнатной квартире.
Дом хрущевка, квартира 5 этаж, стояк - 2хпроводный, аллюминий 6 кв мм.
Отвод на квартиру - ВВГ 2х4 кв мм.
Эл. счетщик, щит в квартире. Старые автоматы (4 шт) рвали фазу и ноль.
На фазе стояли 2 автомата по 16 А.
Нарисовал предполагаемую схему разводки,хочу советов.
Счетчик менять не буду, поэтому вводной автомат только после счетчика, на схеме я нарисовал диф. автомат.
Куплен и установлен накладной бокс на 12 мест.
На вводе сейчас автомат двухполюсный 25А.
Разводку в щите планирую ВВГ 2х4 кв мм.
На розетки по квартире везде сделан новый ВВГ 2х2,5, на свет ВВГ 2х1,5.
Хотел сначала ограничится имеющимся вводным автоматом и отдельным УЗО на стирал. машину.
Но захотелось УЗО на всю квартиру, но тут уже бокс поджимает, придется отказаться от нескольких автоматов на 16А. Поэтому родилась мысль про диф. автомат на ввод.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

Всё же хотелось бы услышать независимое мнение по моей схеме.
Особенно интересует правильность выбора номинала УЗО и диффа.

Я не профессионал, но что-то могу подсказать, если не прав- меня поправят.
1) зачем объединять свет и розетку в коридоре. По моему лучше сделать раздельно, а розетку посадить на 16 амперный автомат, дабы выжать из нее 3,5 Квт. а свету и 6А хватит...
2)Если есть возможность, то лучше и освещение "подразделить" - станет немного удобней.
3) В целях экономии места (но не средств) можно убрать УЗО и автомат на СМ и поставить диф.
4) А вот на вводе я бы сделал двухполюсник и УЗО.
5) Еще не уверен в правильности каскадирования диф-30/узо-10 - может часто вышибать - нужна селективность.
6) Почему бы не надеяться на лучшее и не завести сразу трехпроводку??? Может стояк реконструируют и земля появится?
7) мне очень нравится кабель "нум" - с самозатухающей изоляцией - правда не дешев
8) можно использовать автоматы 1р+n - обнаружить утечку при 1 общем УЗО станет проще.

Ну кое-что чирканул, а профи добавят.
С уважением, Александр.

На ввод лучше бы поставить двухполюсный автомат, после него УЗО, свет в коридоре запитать в обход УЗО,
так как при срабатывании УЗО я думаю неочень то удобно и приятно будет в коридоре в полной темноте искать электрощит...

Куплен и установлен накладной бокс на 12 мест

  • Жаль, что запаса нет... Ну накладной не сложно заменить в крайнем случае на больший

по квартире везде сделан новый ВВГ 2х2,5, на свет ВВГ 2х1,5.

  • прошу прощения - не сразу заметил...

неочень то удобно и приятно будет в коридоре в полной темноте искать электрощит

+1
Но идеально было бы вывести свет на отдельное УЗО - правда будет дороже и 12 модульный бокс уже не позволит...
И водогрей бы отдельно на 10ма диф посадить... Все конечно упирается в финансы...

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

Alex2110 написал :

Спасибо за Ваш ответ!
1., 2. Как раз с целью разделения света это и сделано: щит в корридоре, удобно иметь возможность отключения освещения всей квартиры, за исключением корридора.

  1. Этот вариант я тоже рассматриваю, только не уверен найду ли такой диф - 16 А, 10 мА.
  2. На вводе в данный момент стоит двухполюсник, но узо не зайдет - места не хватает.
  3. Здесь я тоже не уверен, хотелось бы совета спецов.
  4. Реконструкции точно не предвидется.
  5. Ним дороговат все же, но возможно, использую его для подключения розеток (2х2,5 кв мм), хотя ВВГ хвалят.
  6. Тут тоже не всё ясно.

не уверен найду ли такой диф - 16 А, 10 мА.

  • думаю гораздо быстрее, чем 25А 10 мА

    хотелось бы совета спецов.

  • немного терпения

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

Тогда подождем чуток
Но идея со светом в кооридоре минуя узо мне понравилась, были мысли вывести свет вообще из-под узо. Только как все разместить только, щиток не резиновый.. Зато смотрится очень аккуратно, к сожалению вмонтировать в стену возможности нет, поэтому размеры щитка все же критичны.
Я все сомнениями гложусь по номиналу вводного автомата 25А достаточно или подумать о 32А...

Я все сомнениями гложусь по номиналу вводного автомата 25А достаточно или подумать о 32А...

А тут сомнений быть и не должно
В договоре должна быть указана максимально-разрешенная мощность - вот согласно ей и ставьте. Можно конечно для себя любимого и побольше автоматик поставить, но если так сделает каждый, думаю люминь в стояке > стояк - 2хпроводный, аллюминий 6 кв мм.

не выдержит и в случае какого-нибудь чп (отгорание нуля и проч) виновным сделают Вас, как злостного нарушителя

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

Здравый смысл мне подсказывает оставить 25А и не трогать, а российская жилка... шепчет
Оставлю 25А.
А договор... разве найдешь его сейчас..

2Windy

Windy написал :
Я все сомнениями гложусь по номиналу вводного автомата 25А достаточно или подумать о 32А...

У Вас в стояке (до счетчика) что стоит? если 25, то вводной автомат Вашем шкафу больше нет смысла ставить - он у Вас просто не сработает, и в случае чего каждый раз в стояк бегать надо будет.

Windy написал :
Но идея со светом в кооридоре минуя узо мне понравилась, были мысли вывести свет вообще из-под узо.

правильная идея - освещение достаточно защитить только от КЗ и перегруза.

теперь по Вашей схеме. Мне кажется вы спутали диф-автомат и УЗО. Диф-автомат это два в одном УЗО+автомат, т.е. после него автоматы уже не ставятся? УЗО же обычно защищает группу автоматов.
Для информации по этому вопросу посмотрите например каталог шнайдера по "домовым", там все просто и понятно изложено
также посмотрите типовые схемы и сразу поймете логику и по порядку установки и по номиналам [URL="

Windy написал :
Разводку в щите планирую ВВГ 2х4 кв мм.

ПВ 1х4

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

x.tra написал :
У Вас в стояке (до счетчика) что стоит? если 25,

Все электрохозяйство у меня в квартире, на лест. площадке щита нет. В квартире просто сделан отвод от стояка сразу на счетчик (не меняю), а затем на вводной автомат 25 А.

x.tra написал :
Мне кажется вы спутали диф-автомат и УЗО.

Действительно, тут я немного сглупил, извиняюсь.
Спасибо за ответ!

2Windy

Windy написал :
Все электрохозяйство у меня в квартире, на лест. площадке щита нет. В квартире просто сделан отвод от стояка сразу на счетчик (не меняю), а затем на вводной автомат 25 А.

для алюминия 2х4 больше 25А все равно не положено по ПУЭ

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

to x.tra
А исходя из ограниченного числа мест в боксе (2 полюс. автомат + УЗО 30мА + УЗО 10 мА = 6 мест занято) возможно ли в моем случае объеденить некоторые линии?
Например, водогреем пользуемся только летом, чайник - это временная нагрузка.
Что скажите?

Давайте посчитаем.

  1. Вводной автомат АВ 25А - 1мод
  2. Освещение комнат АВ 10А - 1мод
  3. Освещение прочее АВ 10А - 1 мод
  4. УЗО на розетки 25А/30мА - 2 мод
  5. Розетки комнат АВ 16А 1мод
  6. Прочие розетки АВ 16А 1 мод
  7. Стиральная машина + водогрей диф-автомат 16А/30мА 2 мод
    Итого 9 модулей
    Это минимум все остальное можете дофантазировать. например с двухполюсным вводом соответственно будет уже 10 модулей

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

To x.tra, нормально у Вас так вышло
Сам тоже думал сейчас и пришл к выводу, что на СМ и водогрей (1800 Вт и 1500 Вт = 3300 Вт) можно установить диф. автомат. Вот только по току утечки 30 мА настораживает, может для влажных помещений поискать 10 мА? Что скажите?
Да еще вводной автомат хотелось бы оставить двухполюсный - 2 модуля.

2Windy

Windy написал :
Вот только по току утечки 30 мА настораживает, может для влажных помещений поискать 10 мА? Что скажите?

не стоит Вам ждать чудес от УЗО в отсутствие нормального заземления. Вместе с тем, думаю 10мА у Вас чаще ложно срабатывать будет как раз из-за естественного уровня влажности самих приборов. Так что 30мА оптимально

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

To x.tra, еще раз спасибо за Ваш ответ!
В таком случае не лучше ли будет после вводного автомата поставить общее узо 32А/30мА, через которое пустить все необходимые автоматы. Из-под узо вывести только один автомат 10 А на освещение в корридоре?

2Windy
можно и так попробовать, однако, естественный фоновый ток утечки всех Ваших потребителей в сумме может превысить 30мА в таком случае все равно понадобится либо второй упомянутый диф, либо комбинация УЗО+АВ, что по функционалу то же самое, а по деньгам кстати дешевле.
кроме того смысла оставлять под УЗО освещение комнат все равно нет.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

Всё же почитал форум и не нашел точного отвта, почему на вход в квартиру нельзя ставить дифф. автомат.
Наоборот, в некоторых случаях даже советуют его устанавливать, нпр., при нехватке места в боксе (мой случай). А УЗО на влажныепомещения (ванну) даже на сайтах производителей рекомендуется не более 10мА.
Поэтому наверное буду выбирать из вариантов:

  1. Дифф 25А 30мА на вводе на ванну автомат 16А, затем УЗО 25 А 10мА.
  2. Вводной 2полюсный автомат на вводе, затем общее УЗО 32А 30мА, на ванну автомат 16А, затем УЗО 25 А 10мА или лучше (если найду) дифф автомат 16А 10мА.
    Остальная начинка не изменится: розетки - 16А, свет - 10А.

Windy написал :
Всё же почитал форум и не нашел точного отвта, почему на вход в квартиру нельзя ставить дифф. автомат.

Ну почему ж нельзя... Просто когда выбивает обычный автомат, понятно что где то замыкание, когда выбивает УЗО, понятно что где то утечка, а когда выбивает диф, иногда сложно установить причину его срабатываний. Так как от срабатывает в обоих случаях.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

Ну вот, сегодня схему доработал в соответствии с потребностями.
Всё закупил и установил.
Прикладываю фото на всеобщее обозрение.
Пояснение к фото:

  • автомат 6А на освещение и розетку коридора
  • автомат 10А весь остальной свет в квартире
  • диф. автомат 16А 30мА на стиральную машину и водонагреватель
  • УЗО 32а 30 мА на группу следующих автоматов:
  • 1й автомат 16А розетка на кухне (чайник, вытяжка)
  • 2й автомат 16А розетка на кухне (микроволновка, комбайн, тв)
  • 3й автомат 16А розетки в 1 комнате
  • 4й автомат 16А розетки в 2 комнате

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

Вообще насколько критичен ток утечки 10мА для ванных комнатых против обычных 30мА?
Установка УЗО или диффов с током утечки 10мА для влажных помещений регламентируется чем-нибудь?

2Windy

Windy написал :
Вообще насколько критичен ток утечки 10мА для ванных комнатых против обычных 30мА?

допустим вы пользуетесь феном, бритвой и т.п. - "сухим" прибором, во "влажном" или сухом помещении. в первом случае конечно лучше 10мА, во втором 30 нормально.
если же Вы в той же ванной пользуетесь прибором с естественным контактом воды - стиральная машина, бойлер и т.п. у них естественный ток утечки может быть больше 10мА (это еще зависит от технического состояния самого прибора) и в этом случае Ваше УЗО всегда будет срабатывать ложно - ни постирать, ни прокипятить.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2x.tra, т.е. в моем случае 30мА дифф. на ванну установлен правильно?
Кстати, как Вам такой вариант компоновка щитка как на моем фото, замечания есть?

  1. думаю в Вашем случае правильно.
  2. нормально, внешне аккуратненько все. режет взгляд разнобой производителей, лично я предпочитаю работать в одном шкафу с каким-нибудь одним брендом... но это так, придирки - молодец вобщем

P.S. Да, и все-таки зря свет и розетка в коридоре на одном автомате, при том что даже чистые 6А для цепей розеток применять не совсем правильно... а тут еще минус свет... вобщем в темноте Вам в щиток теперь лазать если что

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2x.tra

x.tra написал :
P.S. Да, и все-таки зря свет и розетка в коридоре на одном автомате, при том что даже чистые 6А для цепей розеток применять не совсем правильно... а тут еще минус свет... вобщем в темноте Вам в щиток теперь лазать если что

Если честно - не хватило автомата 10А (промахнулся с количеством при покупке), поэтому планирую заменить в скором времени. Розетка будет изредко нужна только для пылесоса, да и разводка там ВВГ 2х1.5, поэтому думаю 10А будет в самый раз.
А насчет темноты - рядом розетка ванной, так что переноску будет куда включить.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

Чтобы не плодить новых тем спрошу здесь:
Не на все розетки в квартире в настоящее время разведен новый кабель.
Я планировал ВВГ 2х2.5, думал проложить где-то под плинтус, где-то под пол.
Пол в квартире - половая доска на лагах, сверху фанера, а дальше где ламинат, где ковролин.
И вот я немного засомневался - а может лучше для таких целей использовать кабель NYM 2x2.5?
Он не поодерживает горение и считается более надежным, в тоже время он толче аналогичного ВВГ.
Какой же оптимальный выбор сделать в моих условиях?

2Windy
специально для этого есть кабель ВВГнг
NYM лучше использовать для открытой проводки

Регистрация: 11.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

полная жесть и бред .была савдэпия и сделали непнятно какие цели преследуя.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2tehdir

tehdir написал :
полная жесть и бред .была савдэпия и сделали непнятно какие цели преследуя.

Хотелось бы узнать, Уважаемый, это Вы о чем и в чей адрес?

Windy написал :
о чем

О сочетании наполнения щитка со способом прокладки линий.

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2ВТБ!,

ВТБ! написал :
О сочетании наполнения щитка со способом прокладки линий.

А могу я от Вас услышать критику по поводу наполнения щитка?

Насчет прокладки линий: я знаю, что нежелательно укладывать провода под полом, в связи с этим вся проводка будет укладываться в штробы в стенах, за исключением одной комнаты, где ремонт планируется в следующем году. Поэтому для данной комнаты проводка под полом только временный вариант, во время ремонта все будет уложено в штробы.

Windy написал :
временный вариант

Временно можно и открыто проложить.
Короб - неэстетично, но ничего не нарушает.

критику по поводу наполнения щитка

Некомпетентен, поэтому стараюсь избегать "*ЭК*".

Регистрация: 05.09.2008 Архангельск Сообщений: 62

2ВТБ!

ВТБ! написал :

Да лан прибедняться, я не первый день на форуме и знаю, что в Вашей компетенции сомневаться не приходится.
Насчет *ЭК я, конечно, же знаю, меня больше интересует как выполнена сама схема и разводка.
По мере поступления финансовых средств начинку щитка планирую заменить хотя бы на того же "Домового".
Спасибо Вам за отзыв!