Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#897307

Закупили белую для потолков и отколерованную для стен краску Dulux Soft Sheen.
Уже покрашены ею кухня и гостиная. Смотрится замечательно, правда при покраске показалась густоватой. Кухню красили неразбавленной, в гостиной совсем чуть-чуть разбавляли.
Но есть одна проблема. На стенах, которые перпендикулярны окну, и окно очень близко расположено к этим стенкам, а в кухне еще и яркое освещение вдоль одной из стен (3 светильника). Так вот, на этих стенах краска бликует от освещения и местами проявляется (как бы это по-русски сказать) неравномерность на поверхности краски - шагреневость, плюс заметны полосы от валиков. Нанесенных слоев - ну, наверное, уже по 4. 2 слоя наносила малярша (с реальным 30-летним стажем работы по специальности), а 2 последних слоя - я (впервые в жизни). Результат один и тот же - шагреневость и блики остаются, причем они мигрируют по стенке, т.е. это не проблема в качестве шпаклевки. Валиками также пользовались разными - вида 4 перепробовали, и дешевыми, и дорогими, и с разной длиной ворсы.
В перспективе эти стены ничем занавешиваться не будут и мебели будет по-минимуму, низкой. Т.е. вся эта красота будет на виду.
В гостиной я как-то умудрилась свести этот эффект к минимуму (но все-равно огрехи есть) - валик надевала на палку-удлинитель, очень быстро красила всю стену, а потом еще раз проходила в направлении от окна и раскатывала только что нанесенный слой от потолка до пола, полосы от валика при раскатывании шли слегка внахлест. При этом скорость приходилось развивать практически спринтерскую - минут за 5-10 вся стена длиной 6 м. Семья, наблюдая за этим процессом, улыбалась. Ну, получилось почти хорошо. Есть пара бликов, но они уже не так бросаются в глаза.
А вот в кухне так с валиком на палке уже не разбежишься - места очень мало, плюс эта же стена переходит в узкий коридор.
Вот что мы с маляршей делаем не так? Проблема в руках? В направлении раскатывания? В неправильных валиках?
С остальными окрашенными стенами все ок - но на них скользящий свет уже так не падает.

Развести надо было чуток пожиже - похоже краска высыхала раньше чем успевала растекаться.
Полосы от валика каикие? вертикальные? Шагреневость - это от типа валика. Блики - так краска сама по себе с небольшим блеском - вот и бликуют те участки которые отражают свет от микронеровного участка вам в глаз. Сделайте шаг в сторону - будут бликовать другие участки.
Каикие валики использовали?
Видна именно шагрень? или бороздки от кромки валика?
PS
30ти летний стаж ни говорит ни о чём - если человек не может нормально стену покрасить.
PSS
Купите матовую краску - огрехи скроются.

Мда, ответ есть, но не в тему. Ждала от представителя Dulux более конструктивных решений или подсказок. А вообще, вопрос адресован людям, которые работали с этой краской или аналогичными ручками. В теории все сильны.

Развести надо было чуток пожиже - похоже краска высыхала раньше чем успевала растекаться.

  • но на российском сайте представителя производителя про "развести" ничего не сказано, но сказано, что, например, Vinil можно разводить. Причем, краска куплена в Obi, свеженькая. И для окраски гостиной я краску разводила - читайте внимательней, если уж беретесь отвечать. Но мне это не сильно помогло, помогла собственная проворность.

Полосы от валика каикие? вертикальные? Шагреневость - это от типа валика. Блики - так краска сама по себе с небольшим блеском - вот и бликуют те участки которые отражают свет от микронеровного участка вам в глаз. Сделайте шаг в сторону - будут бликовать другие участки.
Полосы - вот куда валиком раскатывали, туда и полосы. Микронеровностей стены мой глаз не видит, он видит неровности , которые валики оставляют на краске. И еще раз обратите внимание - я писала, что эта самая шагреневость не остается на одном и том же месте от слоя к слою. И другие участки от изменения угла зрения вдруг бликовать не начинают.

Каикие валики использовали?
Видна именно шагрень? или бороздки от кромки валика?

Валики самые разные. Производителя уже не помню - обертки все уже давно в помойке. Покупались в Оби, Леруа, на рынке. Ворса - велюр (почти гладкие), мохер не сильно волосистый, синтетика - поволосистей, с кромками и без них. Ценовая категория, 250-400 руб., один за 50
Видна шагрень.

30ти летний стаж ни говорит ни о чём - если человек не может нормально стену покрасить.
Ну, про 30 лет и "не умеет" - это Вы совсем зря наехали. Если 30 лет клеить обои и красить стены, то к 50-ти годам можно добиться какого-то мастерства, чтобы справиться с красками, которые к разряду "профессиональных" не относятся. Вполне нормальный срок, чтобы обрасти навыками и сноровкой.
Вы сами-то этой краской красили? Например стенку площадью поболее, чем 2-3- кв. метра и высокую. Попробуйте, может быть поможет понять, о чем собственно вопрос.
Кстати, весной общалась с маляршей, которая красила квартиру у моей родственницы (метраж по полу приличный - более 150 кв. м и потолки 3 м) именно этой краской. И стены, и потолки. Помню, что была реплика про "как я эту краску ненавижу" и "ох уж я и намучилась с ней". Контакт с ней, увы, утерян - спросить про особенности нанесения этой краски не могу. А стенки в той квартире выглядят очень даже.

Купите матовую краску - огрехи скроются.
Очень дельный совет. Я уже на Dulux потратила довольно кругленькую сумму со всякими колеровками и переколеровками. Больше не готова. Тем более матовые стены лично меня не радуют совсем. Нравится шелковистый эффект.

Если красили сейчас, то кроме того как развести еще надо было увеличить влажность в окрашиваемых помещениях (маляр со стажем длинною в полжизни должен (должна) об этом знать). Увлажнитель воздуха, мокрые тряпки на батареях и тд. и т.п. А причину Вам указали верно: краска слишком быстро сохла, только одного разведения мало в период отопления и закрытых окон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

$AD написал :
Закупили белую для потолков и отколерованную для стен краску Dulux Soft Sheen.
Уже покрашены ею кухня и гостиная. Смотрится замечательно, правда при покраске показалась густоватой. Кухню красили неразбавленной, в гостиной совсем чуть-чуть разбавляли.
Но есть одна проблема

Проблема стандартна, и не только у красок Дюлакс.
Вот ссылка, чтобы в энный раз не повторяться

$AD написал :
"как я эту краску ненавижу" и "ох уж я и намучилась с ней".

Если всю жизнь красить водой с мелом то опыта работы с густыми красками не появится.

$AD написал :
Микронеровностей стены мой глаз не видит, он видит неровности , которые валики оставляют на краске.

Я красил большие площади и не только себе. Валик всегда оставляет следы и умение работать руками как раз и заключается в том чтобы покрасить без следов. Кстати Dulux Soft Sheen одна из немногих красок в линейке Dulux которую можно наносить вообще без разбавления и не оставлять следов. Dulux Vinyl Matt без разбавления нанести гораздо труднее.
PS
Следы от валика убираются элементарно: при раскативании краски, когда на валике уже ничего не осталось, нужно этим валиком прокатать по только что нанесённой краске без нажима - излишки краски в валик впитаются и бороздок не останется.

Для trew121
Спасибо, про влажность - это идея. В квартире сейчас действительно тепло и сухо. Правда, когда стенки красила малярша, на дворе был сентябрь - было холодно и сыро, и в квартире тоже. И окна были открыты - я присутствовала при этом процессе. А радиаторы вообще на балконе стояли. Их обычно принято снимать, когда стены красят. Увы, не помогло.

Для iale:
Спасибо, почти дочитала
Кое-что полезное нашла.

Для Алексей Б

Цитата:
Сообщение от $AD
"как я эту краску ненавижу" и "ох уж я и намучилась с ней".

Если всю жизнь красить водой с мелом то опыта работы с густыми красками не появится.

Ну, про мел с водой - это уж Вы совсем перебрали. Конкретно автор этих фраз работает в команде архитектора, который частенько печатается, например, в "SALON"е, и делает очень дорогие и стильные интерьеры. (дорогие - не в смысле "многА золота и лепнины"). Мне его работы очень нравятся. Но, увы, мои площади и бюджет им не интересны. Именно этот архитектор работал над квартирой моей родственницы. И прораб с рабочими у него соответствующей квалификации, иначе просто не справятся. Опять же вопрос репутации для многих очень важен, чтобы держать людей, которые только "мелом с водой". А вот к этой краске у них были претензии - с ней реально тяжело работать.
Да и свою маляршу я не на рынке нашла. Она уж лет 10 как нашим знакомым по кругу ремонты делает (периодически, конечно). Из рук в руки передают. И квартиры, ею сделанные, я видела - все достойно. Недостатки у нее есть (существенные для меня) - но к профессионализму они не имеют никакого отношения. Так что ее квалификацию уже можно оставить в покое.

Цитата:
Сообщение от $AD
Микронеровностей стены мой глаз не видит, он видит неровности , которые валики оставляют на краске.

Я красил большие площади и не только себе. Валик всегда оставляет следы и умение работать руками как раз и заключается в том чтобы покрасить без следов. Кстати Dulux Soft Sheen одна из немногих красок в линейке Dulux которую можно наносить вообще без разбавления и не оставлять следов. Dulux Vinyl Matt без разбавления нанести гораздо труднее.
PS
Следы от валика убираются элементарно: при раскативании краски, когда на валике уже ничего не осталось, нужно этим валиком прокатать по только что нанесённой краске без нажима - излишки краски в валик впитаются и бороздок не останется.

Вот именно так я ее и раскатывала - валиком без краски, очень легкими движениями и от потолка до пола без перерыва, полосы в нахлест. В гостиной почти получилось. А вот в кухне - нет, потому что с удлинителем не получается - места мало, а с ведра или стремянки - неудобно, с равномерностью движений проблемы, все равно полосит.
Кстати, если эту краску не разводить - то валик при раскатывании вытягивает из нее такие очень тоненькие волосинки, которые из-за густоты уже не растекаются, а ложатся по стене. Получается поверхность с очень тонкой слегка шершавой фактурой плюс блеск - очень здорово смотрится. Но на стене, на которую падает скользящий свет - добиться равномерности этой фактуры оочень сложно. Вот, собственно, над этим и бьюсь - хочу поверхность слегка шершавую с шелковистым блеском и равномерную, как обои.
А если ее развести до состояния "раскатывается легко и медленно сохнет" - ложится равномерно и почти гладко, и без полос, но смотрится как дешевая масляная краска.

$AD, если честно, я тоже хочу получить ответ на этот вопрос. Почему когда карту потолок ,после высыхания видна перепад краски. Раньше такого не было с красками. Я работаю маляром тоже не первый год, и мне даже стыдно и стремно, что когда делаю элитный ремонт, получается какая то лажа с краской

Зулейха, замечаю что качество красок очень снизилось у многих производителей. Наверное сильно экономят. Многие настолько быстро сохнут, что невозможно раскатать и с укрывистостью тоже беда. Нужно добавлять больше воды чем указано в инструкции, крашу другими производителями, добавляю аж до 30% процентов, иногда до 40.

Зулейха написал:
$AD, если честно, я тоже хочу получить ответ на этот вопрос. Почему когда карту потолок ,после высыхания видна перепад краски. Раньше такого не было с красками. Я работаю маляром тоже не первый год, и мне даже стыдно и стремно, что когда делаю элитный ремонт, получается какая то лажа с краской

Зулейха, Вы привыкли работать по одной и той же схеме. Это хорошо если краска одна и таже (не по названию, а по свойствам). но стоит поменяться какому-то показателю (плотность, укрывистость, текучесть и т.п.) как прежняя схема перестает давать ожидаемый результат. Нужно это вовремя заметить и применить другую схему. Количество наработанных схем и определяет профессионала.
̶ А если ни одна схема не даёт хорошего результата?
̶ Тогда включайте голову и придумывайте новую схему.