Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.08.2006 Челябинск Сообщений: 100
#1322515

Не про бассейн, но... У нас в саду бак стальной (2,5 мм толщина) под воду куба на 3. И всегда во избежание разрывов воду на зиму сливали. Последнее время отец стал сливать только половину воды. И стал опускать в воду обрезки бревен или бруса (штук 6, примерно метр длинной и толщиной 100-150 мм), просто на поверхность, не притапливая (они конечно сами за счет своего веса притапливаются). Бак зимой не разрывает. Расширение воды компенсируется сжатием бревен.

Регистрация: 07.11.2008 Электросталь Сообщений: 26

У нас заглублен сантиметров на 30 при глубине 1,35 м. Ничего не бетонировали, но бутылки на зиму опускали. Причем опустить их с помощью наполнения песком так и не получилось - надо почти всю бутылку засыпать, чтобы она тонула. Сделали по другому - одна двухлитровая бутылка топится с помощью двух кирпичей. Все это в прочный пакет, завязать и на дно. Кирпичи лучше чем-то мягким проложить, чтобы пленку не испортили. Потом просто вынимаешь - и до следующей зимы в сарай. Т.е. сделать нужно один раз.
По поводу слива - воду по весне не меняли, она нормальная. Добавили химии и профильтровали. В прошлом году чистили, остатки вычерпал ведром и собрал тряпкой. Больше чистить не собираемся (по незнанию залили нефильтрованную воду и выпал железный осадок, теперь льем нормальную). А предполагаемый слив предполагает дырку в чашковом пакете - не советую... Лучше когда будете подготавливать основание сделайте в нем ямочку, где будут скапливаться последние литры воды. Пакет ее обтянет и все... Ну будет одно небольшое углубление. А лучше и этого не делать - раз в два-три года соберете воду ведком и тряпкой...

Купил каркасный бассейн 3,66*81
Хочу заглубить на 30 см
Вопросы:

  1. обязательно ли бетонировать стенки ?
  2. Стоит ли сделать донный слив для опорожнения ?

у соседа бассейн (круглый, метра 3-4) зимует уже два года с 1/3 воды... может,чуть меньше.
Несколько лет он его убирал на зиму (боялся что порежут "доброхоты" или бомжи),но потом надоело такую махину возить в квартиру. Оставлял без всяких бутылок. Знаю точно ,что он перед установкой делал подушку из песка см 30-40. Конечно выравнивал по уровню.Почва у нас "на лопату",а все что глубже - глина.
Кстати,по весне,когда водопровод еще не подключен... воды на посадки... залейся
Соседи "по воду" ходят...
Другой сосед, глядя на него,купил такой же бассейн, установил просто на газон.... так у него с водой в середине лета он как-то "сложился"... и был выброшен. От чего не знаю,дело было не при мне...

Регистрация: 07.11.2008 Электросталь Сообщений: 26

Все понял. Сколько по вашему пятилитровых бутылок мне нужно на мой объем (в наполненном состоянии - 22 куба)? И как их распределять?
Естественно, есть инструкция, но хотелось бы знать мнение опытных в этом вопросе людей.

Да, признаюсь, я тут немножко слукавил...
Почетную обязанность наполнить канистры песком и притопить я возложил на тестя.
Знаю, что он ее с честью выполняет - летом эти канистры сохнут недалеко от бассейна.
Я в своей деятельности ограничивался лишь откачкой воды, отсоединением и осушением насоса и фильтра (осушка фильтра - особая тема. Через сливное отверстие не сольешь - песок вытекает. Сливал через тоненький шланг, опущенный в центральный колодец фильтра. Как бензин из бензобака).
Честно говоря, помню, что видел канистры на дне, но количество песка в них оцениваю по тому, что видел летом.
Подтвердить или опровергнуть свои собственные слова в части уровня затопления канистр смогу лишь ближе к Новому Году. Однако, боюсь, что подо льдом уже ничего не увижу.
Таким образом, к своему стыду должен отказаться от своих слов в части уровня засыпки/затопления канистр, но практический двухлетний опыт зимовки бассейна сомнению не подвергаю

хорошенько потрясите бутылку - песок осядет, потом налейте туда еще немного воды - не выше уровня песка
потом поставьте в холодильник - чтобы воздух внутри был холодный=больше его влезло
потом закрывайте крышкой

сравнивать надо не объемы веществ, а их вес - вес вытесненной из бутылки воды =2л=2кг и вес бутылки с песком

Регистрация: 07.11.2008 Электросталь Сообщений: 26

Гм... Вот тут-то и начинаются чудеса. Дело в том, что я пытался наполнить песком двухлитровые бутылки из-под пива (думаю, законы физики в данном случае также актуальны). Так вот - после заполнения песком бутылки даже НАПОЛОВИНУ, она оставалась на поверхности. Как Вам удалось с помощью 1,5 литра песка затопить 3,5 литра воздуха - непонятно. Вспомните обыкновенный детский круг - в нем воздуха-то чуть, а держит на воде человека с приличным весом.

Нет, эти канистры (из тоненького такого пластика, примерно такого же, как и двухлитровые бутылки) заполнены на треть песком и опущены на дно.
Насколько я понимаю процесс промерзания, сначала появляется корка льда на поверхности, потом начинается промерзание от стен.
Вода в центральной части в какой-то момент продавливает лед на поверхности бассейна и пучит его.
В центре возникает небольшой бугор.
Когда сил у воды на очередную ломку не остается, она промерзает к центру бассейна, сминая демпфирующие канистры.
Это не факт, а только мое представление сути происходящего внутри замерзающего бассейна процесса.
Так это или нет, но две зимы прожил без малейших проблем.
Несмотря на то, что в литературе не пишут о необходимости слива воды по весне, оба раза заменял воду полностью, откачивая малышом и дренажным насосом воду из бассейна.
Очень жалею, что не сделал при монтаже бассейна на дне небольшой приямок. Правда есть какой-то естественно образовавшийся приямок, который позвроляет собрать воду настолько, что остается от силы пара-тройка ведер.
Всю зиму бассейн был закрыт чехлом (тот, что от грязи).
Оба раза весной, когда снимал этот чехол с бассейна, видел внутри кристально чистую воду
Оба раза в последний момент чехол вырывался из рук и грязная вода с его поверхности попадала в бассейн
В этом году полностью его осушил, помыл водой с доместосом, отмыл легкую грязь на стенках, обработал альгиттином и залил чистой водой.
Сейчас бассейн опять под чехлом и с канистрами внутри.

Регистрация: 07.11.2008 Электросталь Сообщений: 26

Я правильно понял - они все-равно оставались практически на поверхности? А как же тогда низ бассейна - наверняка он до дна промерз...

Штук 8.
Не бутылок - канистр

Регистрация: 07.11.2008 Электросталь Сообщений: 26

И сколько Вы бутылок использовали?

FinnCrisp написал :
Помогите, кто сталкивался...

У меня бассейн того же производиетля, но круглый - 4,5м. Тоже заглублен сантиметров на 30. Не больше.
Перезимовал уже две зимы в подмосковье.
Зимовал с водой внутри.
Сливал воду только до нижнего отверстия триски. Все остальное оставлял.
Никакой химии не засыпал - оставлял только таблетку хлорки в поплавке. Правда по весне обнаружил на дне белесое пятно. Похоже вывалилась и утопла эта таблетка. Больше не буду.
В качестве компенсаторов использовал пятилитровые пластиковые бутыли из-под незамерзайки. Бутыли наполнялись на четверть, на треть песком, за счет чего и притапливались.
Всю зиму во дворе стояла замечательная ледовая шайба
В эту зиму бассейн будет зимовать так же.

Если оставить бассейн без воды, есть вероятность, что зимой борта завалятся внутрь. От снега, от пучения грунта, от игр детей вокруг бассейна.

Чашковый пакет вынуть, просушить и убрать в помещение. всё.. ну можно накрыть пенопласт плёночкой , чтоб перед эксплуатацией легче убрать мусор.
можно конечно и не убирать пакет, но тогда возможно невесть откуда появившаяся вода немножко увеличит бассейн.

Регистрация: 07.11.2008 Электросталь Сообщений: 26

Примерно так: снимался грунт до песка, площадка разравнивалась, на ней устанавливался каркас, внутрь его укладывался пенопласт 5 см толщиной, затем вставлялся чашковый пакет. Все... А, потом присыпался с внешней стороны до среднего уровня грунта на участке.

прикинув с сыном расширение водички при замерзании в вашем бассейне, выяснили что минимум на 12-15 см бассейн станет больше, т.е. удлиннится и расширится в каждую сторону, грунт что окружает бассейн не сдержит расширение..так как он должен быть тоже водонасыщенным и давить с тем же усилием при замерзании. Если Вы конечно опишите последовательность работ которые были сделаны при установке бассейна, то рекомендации могут быть другие. Пока только то что есть.
ИМХО. воду с бассейна слить, окопать стенки бассейна и проложить сжимаемый материал по контуру, типа пенопласт толщиной 10 см., утеплить дно бассейна и окружность вокруг бассейна на примерно метр от стенок бассейна тем же пенопластом.
проще конечно его вынуть из котлована и оставить на поверхности защитив от затекания или попадания внутрь воды. Можно к стати вытащить только одну сторону..
и в итоге совсем он не .. а сборный.

Регистрация: 07.11.2008 Электросталь Сообщений: 26

Добрый час! ссылочку на бассейн дайте пожалуйста.. лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать слово каркасный.

FinnCrisp написал :
Он не понимает с точки зрения физики почему нельзя оставить бассейн пустым, защитив его от попадания внутрь осадков

Вот именно - может это разводка за услугу "зимняя консервация бассейна". А чего бы тогда - как в яхтах не залить на зиму всю гидросистему чистым спиртом ? "Бассейновый" пластик расчитан на температуру до -30С (из него каток делают) и единственное оправдание воды - это боязнь, что его "выпрет" из пучинистого грунта (давление будет до 1 тонны на кв. метр)
Об этом и пишут
И "компенсатор" нужно класть только по периметру.

Но тут все перевернуто с ног на голову - из-за чего будет "пучить" - из-за того что вокруг бассейна нужно было снять грунт и положить нормальную непучинистую засыпку (заодно и вкопав на полметр под землей какую-нибудь теплоотсечку - типа листа пеноплекса) - чтобы почва не промерзала. А если ее нет (засыпки и отсечки) - то рано или поздно это случится.
В итоге - думаю бороться нужно , как и со свежим фундаментом без нагрузки - воду конечно всю вылить, а _вокруг_ бассейна впритык насыпать древесных опилок (метр шириной) и накрыть их целофаном. Тогда легкое гниение опилок будет разогревать верхний слой почвы и не даст ей замерзнуть. Весной все элементарно очистится и пойдет на грядки (и никакого запаха и грязи). Хотя согласен - накидать в бассейн бутылок и пенопласта проще (и узбекам лишняя работа)

Еще я слышал что есть "сухая" и "мокрая" консервация - с бутылками я так понял - это мокрая, а с обеспечением непромерзания грунта вокруг - "сухая"

Регистрация: 07.11.2008 Электросталь Сообщений: 26

Вечер добрый. Подскажите плиз, как поступить с конервацией каркасного бассейна. Бассейн глубиной 1,35 м. заглублен всего на 30 см. По инструкции по эксплуатации требуется слить примерно треть воды и погрузить в воду на зиму компенсаторы (пустые пластиковые бутылки) притопив их на разную глубину с помощью груза. На практике выяснилось, что для того чтобы заглубить одну двухлитровую бутылку требуется два-три кирпича. Учитывая большое количество бутылок, которые нужно затопить, это практически невозможно - нужно затопить КАМАЗ кирпича.
Знакомый физик-кандидат наук утверждает, что даже если это исполнить, то это не спасет - лед все-равно порвет борта. Он не понимает с точки зрения физики почему нельзя оставить бассейн пустым, защитив его от попадания внутрь осадков.
Помогите, кто сталкивался...