Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118
#897330

осталось у меня 2 ненужных парных автомата ABB C20 (еще на них написано SH202L), если просто снять перемычку, будут работать по отдельности?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2denklu Вручную - скорее всего будут, но при автоматическом отключении одного, отключится и второй.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

вместе не пойдет, я как раз хотел разделить розетки и свет, а то у меня автоматы просто по комнатам делятся. А эти автоматы мне все равно не подходят, у меня все остальные iEK, а эти и размером больше и верхние отвестия на другом уровне, единую соединительную шину не вставить

...спаси и заземли! 2denklu Вы чего велосипед изобретаете? Купите 1P необходимое кол-во.

Регистрация: 11.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 118

куплю конечно, просто хотелось сэкономить, у меня вот еще 50 метров провода ПУНП 2х1,5 валяется, говорят нельзя использовать снят с производства, ну я его все равно на свет пущу под гипрочный потолок.(там нагрузка небольшая, гореть нечему)

осталось у меня 2 ненужных парных автомата ABB C20 (еще на них написано SH202L), если просто снять перемычку, будут работать по отдельности?

Незнаю как у АВВ то если снять перемычку с двухполюсного автомата ИЭК ВА47-29 то вручную включать/отключать их можно поодиночке, а вот при срабатывании одного по КЗ/перегрузке отключатся оба автомата,

для полноценной раздельной работы необходимо между автоматами убрать пластмассовую хреновинку, которая находится между автоматов в небольшом углублении корпуса, для того чтобы её убрать необходимо с помощью отвёртки достать 4 развальцованных металлических трубочки которые служат для крепления автоматов между собой, а так же для крепления половинок корпуса автоматов друг к другу, аккуратно разделить двухполюсный автомат на 2 однополюсных(при этом следить за тем чтобы корпус каждого из автоматов не распался пополам)убрать оттуда пластмассовую хреновинку , сложить 2 автомата между собой как было(при этом не забыв вставить и развальцевать металлические трубочки)
этот вариант был описан на примере автомата ВА47-29 3P C16

у меня вот еще 50 метров провода ПУНП 2х1,5 валяется, говорят нельзя использовать снят с производства, ну я его все равно на свет пущу под гипрочный потолок.(там нагрузка небольшая, гореть нечему)

Нагрузка то конечно небольшая, но шанс того что пробьёт изоляцию между жилами одинаков что при 1 ампере что при 10 амперах

Будут работать. Постоянно разделяю трех- и двух- фазные автоматы. В основном АВВ и Легранд. Все отлично работает по раздельности.

petrkirov написал :
для полноценной раздельной работы необходимо между автоматами убрать пластмассовую хреновинку, которая находится между автоматов в небольшом углублении корпуса, для того чтобы её убрать необходимо с помощью отвёртки достать 4 развальцованных металлических трубочки которые служат для крепления автоматов между собой, а так же для крепления половинок корпуса автоматов друг к другу, аккуратно разделить двухполюсный автомат на 2 однополюсных(при этом следить за тем чтобы корпус каждого из автоматов не распался пополам)убрать оттуда пластмассовую хреновинку , сложить 2 автомата между собой как было(при этом не забыв вставить и развальцевать металлические трубочки)
этот вариант был описан на примере автомата ВА47-29 3P C16

вот какраз металлические трогать не надо, там есть пласмассовые распорные, они то и соединяют автоматы в один брикет. Вытащщить их трудновато. Там внутри автоматы соеденены еще маленькими пластмассками, их убираем и автоматы работают поотдельности. Только боковые отверстия технологические заклеить чем нибудь надо, чтобы пыль не попадала.

denklu написал :
будут работать по отдельности

Alt@ir написал :
Все отлично работает по раздельности.

Вам уже сказали.
Я так С16 2Р разделял. И работает до сих пор.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Разбирал сломанный (уроды пытались сорвать с ДИН-рейки силой) ИЭК трёхполюсный, там действительно между полюсов пластмасски, которые по задумке видимо сбрасывают все механизмы при срабатывании одного. Собрано всё на развальцованнх гильзах в дырках, если лезть - главное не разделить половинки корпуса, а то потом назад это чудо техники хрен соберёшь.
Описанную операцию не проделывал, зато делал обратную с ИЭКами (валялось два ненужных по 16А). Нужно было сделать панельку с розетками в которую включать всякие ремонтируемые устройства (чтобы когда ткнул не туда скажем щупом тестера - не вышибало свет, а щёлкал автомат у удлинителя), и при этом чтобы этим выключателем девайс полностью гарантиованно обесточивался. Ну прикрутил их на дин-рейку, сверху одел ручку от трёхполюсного ИЭКа описанного выше, закрепил проволокой чтобы не слетала. Срабатывает по КЗ вполне чётко, несколько раз уже пригождалось.
Кстати, а трёхполюсный в качестве двухполюсного я так полагаю можно свободно использовать?