Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124
#897567

Пол и стены выровнены цементной смесью (самозамесная ЦПС то есть). Буду клеить плитку. Т.к. опыта пока никакого, то не совсем ясны пара моментов.

  1. Нужно ли грунтовать стены/пол под плитку? Не лучше ли будет просто перед нанесением клея увлажнить поверхность? Для пробы приклеил пару штук так - по-моему прочно довольно.
  2. Плиточный клей "Волма". Кто может пользовался таким? Стоит ли им пользоваться?

asd09 написал :
Нужно ли грунтовать стены/пол под плитку?

Нужно. Это делается для обеспыливания и повышения агдезионных свойств ЦПС ( будет меньше влагу из клея тянуть , следовательно будет больше времени для коррекции плиток). При грунтовании пользуйтесь кистью или валиком и не допускайте перенасыщения поверхности грунтовкой до потеков

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

asd09 написал :
Не лучше ли будет просто перед нанесением клея увлажнить поверхность?

Можно и так, но увлажнять перед каждой плиткой. А если грунтовать, то проникающей грунтовкой.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Ситуация проясняется, спасибо.
А если кроме "увлажнить поверхность" и саму плитку еще в воду окунуть?

Dimitrij написал :
но увлажнять перед каждой плиткой.

Само собой.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

На форуме упоминается часто термин "гидроизоляция" в темах по укладке плитки. Это что означает? Грунтовка?

...ууу, блин!!! Где, кто вычитал, что надо стену и плитку увлажнять водой перед наклейкой цементным полимерным клеем?

asd09 написал :
На форуме упоминается часто термин "гидроизоляция" в темах по укладке плитки.

...не берите в голову.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Палецкий написал :
Где, кто вычитал, что надо стену и плитку увлажнять водой перед наклейкой цементным полимерным клеем?

Просто если мазать клей на сухую штукатурку, то он быстро становится сухим. Влагу отдает. А если смочить, то консистенция не меняется.
Я спрашиваю про это потому, что часто попадалось тут, что после грунтовки отваливается. Т.к. "грунтовщик" из меня не особо опытный, да и с марками грунта у нас не густо, я и решил, что проще клеить именно так.

asd09 написал :
Просто если мазать клей на сухую штукатурку, то он быстро становится сухим. Влагу отдает.

..есче раз внимательно прочтите пост №2

asd09 написал :
"грунтовщик" из меня не особо опытный

там опыта не надо ...мажьте себе без фанатизма ..делов то!?

asd09 написал :
с марками грунта у нас не густо

Церезит СТ17 обязан быть быть

asd09 написал :
я и решил, что проще клеить именно так.

Вы заблуждаетесь

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Палецкий написал :
Церезит СТ17 обязан быть быть

Завтра гляну марки грунтов. Спасибо за помощь.
А "Велма" как?

asd09 написал :
А "Велма" как?

...не ведаю Унас таких нет

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Раньше плитку клеили на цемент с песком (ну и ПВА иногда подмешивали для пущей пущести) и держалось по 15-20 лет и щас отдирать ещё с боем приходится.
А плиточный клей получше ЦПСа будет. И если у вас помещение не влажное, то клейте как хотите, не мудрствуя. И без грунтовки будет нормально держаться...

Отваливается плитка, если клей густо замешан, если время работы с раствором превышает указанные на мешке (3-4ч.) ну и если поверхность сильно пыльная. Да, ещё если после первичного подсыхания (15-30мин) плитку пошевелили.

Технология она важна, но без фанатизма.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

KirSp написал :
И если у вас помещение не влажное

Плитка в ванной. Т.е. одна из стен вообще обливаться водой будет. А что, в данной ситуации нужно как-то корректировать укладку плитки?

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Влага разрушает цементные растворы, медленно, но всёже (после окончательного их затвердевания, как считается спустя месяц). Поэтому замазывайте щели/швы как следует после укладки. Можно грунтовки подмешать в клей там, где предполагается особая мокрость.
Пол в ванной я всё же бы промазал грунтовкой или аквастопом и стыки плит не помешает промазать тем же клеем с подмешанной грунтовкой.
Это если ваша Волма не предназначена для сырых помещений и находится в средне-нижней ценовой категории.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Так. Вобщем прошелся я по своим магазам на предмет наличия грунтовки. Церезита нету, увы. Живу не в самом Краснодаре, а в окресностях так сказать, поэтому выбор скромный.
В большом количестве присутствуют грунтовки под названием "Эксперт" марки ВД-АК 03-01. Это как бы хит сезона. Есть еще некий "Оптимист" (грунт-концентрат G106). Ну и несколько без особых опознавательных знаков, типа "Лакра" (универсальная акриловая).
Может все таки без грунтовки поклеить да и все?

KirSp написал :
если ваша Волма не предназначена для сырых помещений

Да вроде предназначена. Фотки ниже.

asd09 написал :
Ситуация проясняется, спасибо.
А если кроме "увлажнить поверхность" и саму плитку еще в воду окунуть?

Внимательно прочитайте инструкцию на мешке с клеем.
Там написано:
"Основание должно быть прочным, ровным, СУХИМ, очищенным от пыли..."
Лучше дайте основанию просохнуть, чем мочить...
На ящиках с современной плиткой, как правило написано, что смачивать водой, тем более вымачивать не рекомендуется. У плитки и так ограниченное водопоглощение (не более 10%), а вы хотите лишить её последней возможности приклеиться нормально.
А вот грунтовать:

Палецкий написал :
Нужно. Это делается для обеспыливания и повышения агдезионных свойств ЦПС ( будет меньше влагу из клея тянуть , следовательно будет больше времени для коррекции плиток).

Тем более, что это тоже написано на мешке с клеем
Клей наносить зубчатым шпателем, толщиной согласно инструкции на мешке.
Затирку покупайте получше, наносите после полного вставания клея (не ранее, чем через сутки-двое). Затирку (на стене) ничем не обрабатывайте, если потом потребуется подновить, легче будет отковыривать.:yu
А вообще-то затирка служит для беспрепятственного выхода влаги из стены.
P.S. Клей разбавлять водой строго по инструкции, он должен быть как можно более густым, тогда у него будет максимальная клеющая способность.

Samar написал :
Внимательно прочитайте инструкцию на мешке с клеем.

Samar написал :
Там написано:
"Основание должно быть прочным, ровным, СУХИМ, очищенным от пыли..."
Лучше дайте основанию просохнуть, чем мочить


Конечно , основание должно быть сухим изначально.
сухим - До начала процесса ...
это - общестроительное требование.
Но есть процессы, при которых обязательно нужно основание смочить
И ещё есть процессы, при которых смачивать можно (желательно, но не обязательно).
Ну, и конечно, есть процессы, при которых основание смачивать нельзя.

При укладке плитки на полимерцементный клей ДОПУСКАЕТСЯ (МОЖНО) смачивать основание.

Этак и запутать можно человека.
Короче, поверхность стен и полов грунтуем обязательно.
Смачивать плитку для нынешних клеёв очень НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ! Попросту - не надо… этого современным клеям для плитки.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Я не противник грунтовки. Вопрос в том, стоит ли использовать те грунтовки, названия которых я привел выше?
К примеру на той, которой больше всего, (Эксперт какой-то) написано лишь про то, что она наносится перед окрашиванием (плит, кирпичей и пр.). Про плитку ничего не сказано. Смысл ею пользоваться?
А смачивание поверхности штукатурки я предложил в качестве определенной альтернативы. Т.е. грунтовка нужна по-сути для того, чтобы на поверхности осталось больше влаги (т.е. снижает впитываемость). Поэтому мы просто увлажняем поверхность и тем самым повышаем влажность поверхности. Примерно то же, что и в случае с грунтом. Я так рассуждал.

asd09 написал :
(Эксперт какой-то) написано лишь про то, что она наносится перед окрашиванием (плит, кирпичей и пр.). Про плитку ничего не сказано. Смысл ею пользоваться?

..да, есть категория грунтовок, которые предназначены под окраску. Не буду говорить о химии процесса грунтования, просто купите грунтовку на которой будет указание, что она пригодна под оштукатуривание, наклейку плитки и используется , как для внутренних, так и для наружних работ ..это основные критерии. Те марки грунтовок, что Вы указали, местного разлива и большинству юзеров не известны, однако это не говорит о их низком качестве. Тоесть берем наименьшую емкость подходящего грунта и на 1-2х метрах квадратных делаем пробное грунтование кистью. Если по истечении часов трех при температуре ок 20гр поверхность остается сухой, жесткой (наждачистой), без корки, налипаний (типа медом помазали), то такая грунтовка пригодна под плиточный клей.

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Палецкий написал :
делаем пробное грунтование

Вот описание с :

"Пропитывает и укрепляет верхние слои грунтуемого материала, снижает впитывающую способность поверхности. Обеспечивает оптимальные условия для нанесения краски, уменьшает ее расход, увеличивает адгезию. Пожаро-взрывобезопасна. Применяется перед окраской фасадов зданий, стен, потолков, элементов интерьера, в том числе и в помещениях с повышенной влажностью, для улучшения адгезии и укрепления пористых и сильно впитывающих поверхностей. Не предназначена для грунтования дерева, металла и поверхностей, ранее окрашенных масляными, алкидными и нитрокрасками. Образует тонкую прозрачную пленку."

Сомневаюсь, что она подойдет.

Скажите, а что, если поклеить без грунта, с увлажнением, плитка отвалится?

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

serg14 написал :

Вас ис дас?

asd09 написал :
Сомневаюсь, что она подойдет.

..я тоже так думаю.

asd09 написал :
если поклеить без грунта, с увлажнением, плитка отвалится?

Дело в том, что на глаз Вы не сможете определить необходимую влажность поверхности, которая способствовала бы более-менее длительному времени коррекции плитки при укладке и в то же время не создавала разделительного (парового) слоя между ЦПС основанием и клеем. ...Давайте другие марки доступных грунтов ..чета подберем

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Палецкий написал :
более-менее длительному времени коррекции плитки при укладке

Так важнее всего именно коррекция? Или степень "приклейки"? Просто если речь о коррекции, то позавчера приклеил пару плиток на Волму на свою штукатурку - распылителем попшикал воды на стену, намазал клея, разровнял гребенкой и плилепил. Так мне пришлось еще пару минут подержать плитку рукой, т.к. она слегка "плавала". Т.е. клей не схватывался мгновенно. Воды распылил немного - без потеков. Клей замешан правильно.
Сегодня глянул - плитка "дубовая". Может так и клеить остальное?

asd09 написал :
Может так и клеить остальное?

Клейте как удобно. Следуйте инструкциям, но без фанатизма.
Пропитки актуальны на действительно сыпучие и рыхлые основания.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Запутали человека своими грунтовками.. Давно бы уже всё наклеил без лишних советов, тем более, что и эксперименты провёл.

Samar написал :
Следуйте инструкциям, но без фанатизма.
Пропитки актуальны на действительно сыпучие и рыхлые основания

+1

asd09 написал :
Может так и клеить остальное?

..клейте. Тут такое дело: Вы можете клеить и без грунтовки и без клея просто цементнопесчаной смесью и скорее всего плитка при такой технологии будет держаться прочно. Но хитрые буржуи много лет тому задались целью максимально упростить процесс наклейки таким образом, что бы мастер , даже самой низкой квалификации, был обречен на успех. Для этого они изобрели жидкость, которая улучшает агдезионные свойства основания и модифицировали ЦПС замедлителями схватывания, пластификаторами и фракционированными наполнителями. Теперь плитку можно ложить "долго" Если Вам не по душе эти преимущества, можете отказаться от них

Регистрация: 23.08.2008 Краснодар Сообщений: 124

Погодите. Я планирую отказаться только от "жидкость, которая улучшает агдезионные свойства основания".
А вот "модифицировали ЦПС замедлителями схватывания, пластификаторами и фракционированными наполнителями" как раз и использую.

asd09 написал :
Я планирую отказаться только от "жидкость...

А нафига оно Вам? ..отказываться
Цена вопроса - сущие копейки и гарантированная липучесть с подвижностью в процессе