Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#897579

Следуя внеплановому ремонту, решили заменить проводку. Вопрос заключается в следующем: можно ли уложить кабель (нум) в стыке стен и пола? Причем на полу положен паркет, который не доходит до стен, а щель прикрывается плинтусом. Если использовать эту щель(между стеной и паркетом) для прокладки кабеля, не будет ли это противоречить ПЭУ? Уж больно не хочется штробить комнаты по периметру... И обязательно ли его укладывать в пластиковую гофру???
С уважением, Александр.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex2110 написал :
Следуя внеплановому ремонту, решили заменить проводку. Вопрос заключается в следующем: можно ли уложить кабель (нум) в стыке стен и пола? Причем на полу положен паркет, который не доходит до стен, а щель прикрывается плинтусом. Если использовать эту щель(между стеной и паркетом) для прокладки кабеля, не будет ли это противоречить ПЭУ? Уж больно не хочется штробить комнаты по периметру... И обязательно ли его укладывать в пластиковую гофру???
С уважением, Александр.

  • поскольку паркет и плинтус деревянные, а "НУМ" не является негорючим кабелем, если у него нет индекса "нг"
  • то нельзя преже всего по соображениям пожарной безопасности...

А еще паркет будет гулять. От температуры, влажности. Надо полагать, будет сдавливать кабель и может перерубить. ...а, может, и не будет

Valeryko
Если использовать ПВС для этих целей, и не считать его проводкой, а считать удлинителем - то значит можно?

А еще паркет будет гулять. От температуры, влажности

  • Поэтому паркетчики и оставили зазор... Но я его увеличил так, чтобы и кабель влез свободно и зазорчик остался. Думаю в квартире не очень большой разброс влажности/температуры в течение года (затопят сверху - ну тут ничего не поделаешь..) Волнует можно ли так делать или нет согласно ПЭУ? Старая проводка именно так и лежала... А еще есть плинтуса с кабель-каналами - вот и думаю - чем мой самодельный к/к хуже? Плюс кабель с затухающим наполнителем... в тройной изоляции...

"НУМ" не является негорючим кабелем

  • по крайней мере не распространяет горение... все-таки вспененный наполнитель не просто так придумали?

Уважаемые модераторы раздела и специалисты - выскажите свое мнение. Простите, но не могу ничего найти в ПЭУ по данному вопросу... Ткните, пожалуйста.

Alex2110 написал :
Поэтому паркетчики и оставили зазор... Но я его увеличил так, чтобы и кабель влез свободно и зазорчик остался. Думаю в квартире не очень большой разброс влажности/температуры в течение года (затопят сверху - ну тут ничего не поделаешь..) Волнует можно ли так делать или нет согласно ПЭУ? Старая проводка именно так и лежала... А еще есть плинтуса с кабель-каналами - вот и думаю - чем мой самодельный к/к хуже? Плюс кабель с затухающим наполнителем... в тройной изоляции...

Ну, тогда получится тоже, что и кабель в канале в плинтусе. А раз в плинтусе можно, то...
Осталось узнать у наших экспертов какой кабель в плинтусах можно тянуть?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Пъ написал :
Если использовать ПВС для этих целей, и не считать его проводкой, а считать удлинителем - то значит можно?

-Если его менять каждые два года, использовать только развернутым и открытым для лучшего охлаждения

  • без проблем

Alex2110 написал :
"НУМ" не является негорючим кабелем

  • по крайней мере не распространяет горение... все-таки вспененный наполнитель не просто так придумали?

"Пресс-служба ОАО "Севкабель-Холдинг"
24 января 2008 года
пресс-релиз
«Севкабель» запустил в серийное производство не распространяющую горение модификацию кабеля NYM с пониженным дымо- и газовыделением
На заводе «Севкабель» (входит в группу компаний «Севкабель-Холдинг», Санкт-Петербург) запущен в серийное производство кабель NYMнг-LS на переменное напряжение 0,66 кВ.
Кабель прошел все необходимые испытания и по их итогам были получены Сертификат соответствия №РОСС RU.ME20.B05903, а также Сертификат пожарной безопасности №ССПБ..RU.ОП019.В02042.
Не распространяющая горение модификация NYM представляет собой кабель с медными жилами. Изоляция и наружная оболочка кабеля выполнены из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, с пониженным дымо- и газовыделением. Внутреннее экструдированное заполнение, отделяющее изоляцию жил от оболочки, выполнено из мелонаполненной резиновой смеси, имеющей высокий кислородный индекс.
Кабель NYMнг-LS предназначен для одиночной и групповой прокладки кабельных линий в производственных, жилых и общественных зданиях и сооружениях, а также в кабельных сооружениях для безопасной эксплуатации электрооборудования класса защиты 1; может применяться для прокладки силовых и осветительных сетей во взрывоопасных зонах классов В1б, В1г, В IIа, а также для осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В1а.
Новый NYMнг-LS соответствует требованиям по нераспространению горения в пучках, то есть может быть использован как альтернатива ВВГнг-LS."

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

А почему именно NYM, а не тот же ВВГнг? Уж его-то можно, при условии защиты от механических повреждений, понятно.

Alex2110 написал :
не будет ли это противоречить ПЭУ?

Если в металлической трубе, то не будет.
В плинтусе не удобнее?

2 ВТВ

В плинтусе не удобнее?

Все модели и варианты плинтусов оказались не очень емкими... нум протянуть в них проблематично, особенно кольчугинский, стандарта VDE... Да и сам плинтус пластиковый с паркетом как-то не очень смотрится...
А если проложить его в щель и раствором залить ...???
А трубу запихнуть - ну нереально...

2 Valeryko

Кабель силовой с поливинилхлоридной изоляцией на напряжение 0,66 кВ марки NYM

Кабель может применяться для прокладки силовых и осветительных сетей во взрывоопасных зонах классов В1б, В1г, ВIIа, а также для осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В1а.

Кабели силовые NYMнг-LS

Кабель может применяться для прокладки силовых и осветительных сетей во взрывоопасных зонах классов В1б, В1г, В IIа, а также для осветительных сетей во взрывоопасных зонах класса В1а.

Кабель NYMнг-LS сертифицирован на соответствие ГОСТ Р МЭК 60227-4-2002 и в соответствии с этим стандартом имеет большую толщину изоляции для сечений 1,5 мм2 и 2,5 мм2, чем обычный кабель NYМ и кабель ВВГнг-LS, что указывает на большую надежность кабеля при эксплуатации.

Насколько я понимаю, судя по заявленной информации производителя, это один и тот же кабель, с аналогичными зонами применения, но отличается чуть большим слоем изоляции. Откуда следует, что > нельзя преже всего по соображениям пожарной безопасности

???

Дайте кто-нибудь четкую позицию ПЭУ, пожалуйста!
С уважением, Александр.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex2110 написал :
Насколько я понимаю, судя по заявленной информации производителя, это один и тот же кабель, с аналогичными зонами применения, но отличается чуть большим слоем изоляции. Откуда следует, что

  • Прежде всего из этого:

Valeryko написал :
«Севкабель» запустил в серийное производство не распространяющую горение модификацию кабеля NYM с пониженным дымо- и газовыделением

-следует, что кабель NYM не в полной мере пожаробезопасен, поэтому был в этом году модернизирован...

Alex2110 написал :
Дайте кто-нибудь четкую позицию ПЭУ, пожалуйста!

???

  • Это не ПУЭ-электриков, а пожарных надо спрашивать...
    -но не в штукатурку NYM я бы не стал ложить, во всяком случае открыто по проектам у меня всегда ВВГнг-LS заложен...

Valeryko написал :
NYM я бы не стал ложить

Так я и знал! (с)

2 Valeryko

но не в штукатурку NYM я бы не стал ложить

  • не понял смысла фразы... Т.е. не проложил бы нум в штукатурке или проложил бы именно там, но не открыто???

2 Пъ

Так я и знал! (с)

Это юмор или Ваша точка зрения отличается от предыдущего??? Если первое, то мне не до шуток, если второе или прочее - аргументируйте, пожалуйста.
С уважением, Александр.

Alex2110 написал :
Это юмор или Ваша точка зрения отличается от предыдущего?

"Ложить" ключевое слово. Если уж инженеры от электричества начинают так писать - тут не до смеха.
Что касается основного вопроса - не стоит искать противоречий с ПУЭ. ПУЭ в большей степени отражает индустрию электроснабжения, нежели бытовые вопросы. По-бытовому вопрос решается так. Насколько усложнение решения (штробление стен, например) соответсвует тому иллюзорному повышению безопасности, которое можно получить и стоит ли одно другого.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Valeryko написал :
во всяком случае открыто по проектам у меня всегда ВВГнг-LS заложен

А зачем вам в данном конкретном случае пониженное газодымовыделение?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Alex2110 написал :

  • не понял смысла фразы... Т.е. не проложил бы нум в штукатурке или проложил бы именно там, но не открыто???
  • в штукатурке -по нашей нищете- проложил бы и без гофры НиМ
  • открыто- либо в коробе-гофре НиМ или ВВГнг, либо без оного ВВГнг-LS
  • именно так сделано в хороших проектах....

Пъ написал :
"Ложить" ключевое слово. Если уж инженеры от электричества начинают так писать - тут не до смеха.

  • да ну? Ну уж "расключить" точно не говорю...

Пъ написал :
Что касается основного вопроса - не стоит искать противоречий с ПУЭ. ПУЭ в большей степени отражает индустрию электроснабжения, нежели бытовые вопросы

  • Вам-то откуда знать, ПУЭ не для Вас написано, а для ИТР и другого квалифицированного электротехнического персонала
  • Сами же писали тут- нет времени толстую ПУЭ прочитать...

Пъ написал :
По-бытовому вопрос решается так.

  • У себя бытовые вопросы (например, жену бить еженедельно или достаточно пару раз месяц)
  • Можете решать какугодно
  • новот советы другим давать...

Пъ написал :
Насколько усложнение решения (штробление стен, например) соответсвует тому иллюзорному повышению безопасности, которое можно получить и стоит ли одно другого.

???

  • Вы можете вообще квартиру переносками всю обложить- из ПВС...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AIpp написал :
А зачем вам в данном конкретном случае пониженное газодымовыделение?

  • Приходилось пожары тушить кабелей и прочего вообще-то- лучше бы газовыделения вообще не было... гибнут в таких случаях не от огня чаще, а от отравления продуктами сгорания..

Регистрация: 31.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Причиной возгорания в проводе/кабеле является его нагрев (который может быть вызван разними факторами),
видимо имеет смысл установить на эту линию соответствующее автоматическое оборудование?
...и перестать возлагать на на него решение не свойственных ему задач...

2 Selya

имеет смысл установить на эту линию соответствующее автоматическое оборудование

если имеются ввиду УЗО и АВ - то это планируется обязательно.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Selya написал :
Причиной возгорания в проводе/кабеле является его нагрев (который может быть вызван разними факторами),
видимо имеет смысл установить на эту линию соответствующее автоматическое оборудование?
...и перестать возлагать на на него решение не свойственных ему задач...

  • Только вчера у меня пожарные монтировали в спецпомещении систему автоматического пожаротушения, только возлагать только на нее проектировщики все не стали: кабель ВВГнг-LS, светильники соответствующие закрытые,только и это не панацея:

«Сегодня, 8 ноября, на одной из атомных подводных лодок Тихоокеанского флота при проведении ходовых испытаний в результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли более 20 человек. Среди погибших рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие»

Поэтому не разделяю Вашей надежды на то, что автоматика позволяет использовать любой кабель
-если ПУЭ написаны трупами погибших от тока, то пожарные нормативы и проектные решения- трупами задохнувшихся в дыму...

Регистрация: 31.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Alex2110 написал :
если имеются ввиду УЗО и АВ - то это планируется обязательно.

именно!

Valeryko написал :
Поэтому не разделяю Вашей надежды на то, что автоматика позволяет использовать любой кабель

правильно подобранная автоматика позволит обесточить любой кабель! ;-)

P.S. 2 Alex2110 - насколько я понимаю, задача построить дополнительную линию розеток по квартире?
- одно из симпатичных решений... (не самое дешевое)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Selya написал :
правильно подобраная автоматика позволит обесточить любой кабель! ;-)

  • Уважаемый, автоматика сама по себе- источник опасности- более того, "чересчур правильно подобранная" - будет часто срабатывать и сама может послужить источником пожара...
  • я же привел свежий пример "автоматической работы"- 20 погибших...

Регистрация: 31.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 14

какая жаркая дискуссия....

Valeryko написал :
автоматика сама по себе- источник опасности- более того, "чересчур правильно подобранная" - будет часто срабатывать и сама может послужить источником пожара...

все таки ПРАВИЛЬНО подобранная автоматика будет срабатывать только когда запланировано ее срабатывание!

Valeryko написал :

  • я же привел свежий пример "автоматической работы"- 20 погибших...

конечно людей жалко! но это были испытания АПЛ.... тем более аналогии с темой не вижу....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Selya написал :
все таки ПРАВИЛЬНО подобранная автоматика будет срабатывать только когда запланировано ее срабатывание!

-Завидую Вашему оптимизму- к сожалению, это не так, к тому же ей "всегда готов помочь" "человеческий фактор"

Selya написал :
конечно людей жалко! но это были испытания АПЛ.... тем более аналогии с темой не вижу....

  • аналогия полная- автоматика там посерьезнее, но люди задохнулись
  • поэтому

Valeryko написал :

  • поскольку паркет и плинтус деревянные, а "НУМ" не является негорючим кабелем, если у него нет индекса "нг"
  • то нельзя преже всего по соображениям пожарной безопасности...
  • НЕЗАВИСИМО от наличия "шибко надежной автоматики"

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Valeryko написал :
Приходилось пожары тушить кабелей и прочего вообще-то- лучше бы газовыделения вообще не было... гибнут в таких случаях не от огня чаще, а от отравления продуктами сгорания

  1. в жилом помещении гореть и дымить и кроме одиночного кабеля есть чему.
  2. вы не путайте пучок кабелей толщиной в бревно и отдельный кабель где-то под плинтусом.
    Вонь и дым тут даже полезен, раньше заметят.

2Alex2110
Если хотите соблюсти правила, это одно, если Вас интересует практическая безоасность это другое.
Поставьте вопрос по-другому:

  1. будет ли опасно нагреваться кабель, проложенный под плинтусом и что тогда?
  2. может ли быть механически поврежден кабель под плинтусом и что тогда?

по первому вопросу: с чего ему нагреваться, если сечение ВВГнг подобрано правильно, а цепь защищена АВ с соответствующим номиналом. боитесь 2.5 - положите 4.0 хотя зачем непонятно.

по второму вопросу: может если кабель лежит не свободно, или имеет открытые участки. что будет? да ничего - АВ должен сработать.

хотя, если делать правильно, конешно хотя бы ПВХ нужно

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AIpp написал :

  1. в жилом помещении гореть и дымить и кроме одиночного кабеля есть чему.

-то есть подливать в костер бензин тогда?

AIpp написал :
вы не путайте пучок кабелей толщиной в бревно и отдельный кабель где-то под плинтусом.

  • то есть Вы полагаете, что пожары только от пучков кабелей "с бревно" НАЧИНАЮТСЯ?

AIpp написал :
Вонь и дым тут даже полезен, раньше заметят.

  • это новый способ пожаробезопасности Вы придумали или есть официальные рекомедации?

-есть определенные ПОЖАРНЫЕ нормативы, они "освящены дымом пожарищ"

  • и согласно им по деревянным поверхностям (паркет-частный случай) просто кабель прокладывать "без ничего" запрещено - причем всегда было запрещено (раньше были фарфоровые ролики, теперь короба-трубы-гофра)

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Valeryko написал :
то есть подливать в костер бензин тогда

Перевожу: если очаг разросся до такого состояния, что это уже представляет опасность для жизни обитателей, то скорее всего горит много всего, выделяющего куда больше ядовитых веществ чем несчастный тонюсенький проводок.

Valeryko написал :
есть Вы полагаете, что пожары только от пучков кабелей "с бревно" НАЧИНАЮТСЯ

Пожары начинаются от чего угодно, но одиночный кабель не способен выделить большое количество вредных веществ, если не горит на всём протяжении конечно. А если горит то горят и плинтуса и пол и всё остальное.
А начинаются пожары преимущественно не с кабелей, а с их соединений, вот этим и надо заморачиваться по-настоящему в быту.

Valeryko написал :
это новый способ пожаробезопасности Вы придумали или есть официальные рекомедации

Ваш юмор неуместен.

Valeryko написал :
и согласно им по деревянным поверхностям (паркет-частный случай) просто кабель прокладывать "без ничего" запрещено - причем всегда было запрещено

Угу, зато в пластиковом плинтусе по этому же полу - не запрещено (этот плинтус кто-нибудь сертифицировал для целей электромонтажа, интересно?).
Соблюдение норм можно влёгкую довести до маразма.
Меня при такой проводке больше смущает другое. Если трубу прорвёт и будет повреждение изоляции - как бы концы не отдать успешно наступив в лужу.

AIpp написал :
Пожары начинаются от чего угодно, но одиночный кабель не способен выделить большое количество вредных веществ, если не горит на всём протяжении конечно. А если горит то горят и плинтуса и пол и всё остальное.
А начинаются пожары преимущественно не с кабелей, а с их соединений, вот этим и надо заморачиваться по-настоящему в быту.

Одиночный кабель способен запросто погубить человека.. Полностью согласен с Valeryko:

Valeryko написал :
гибнут в таких случаях не от огня чаще, а от отравления продуктами сгорания..

Я знаю такой случай.. Описывать не буду, поверьте - жесть.

AIpp написал :
Если трубу прорвёт и будет повреждение изоляции - как бы концы не отдать успешно наступив в лужу.

А вот это - вряд ли. И от этой напасти способ давно придуман - УЗО, поставьте и успокойтесь. (Но оно тоже срабатывает без причины иногда)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AIpp написал :
Перевожу: если очаг разросся до такого состояния, что это уже представляет опасность для жизни обитателей, то скорее всего горит много всего, выделяющего куда больше ядовитых веществ чем несчастный тонюсенький проводок.

-перевожу:
что является правильным с точки зрения пожаробезопасности, определяется не "логическими глубокомысленными размышлениями", а нормативными документами и имеющими на это полномочия специалистами...

AIpp написал :
Пожары начинаются от чего угодно, но одиночный кабель не способен выделить большое количество вредных веществ

  • это не Ваша компетенция, на суде ПОСЛЕ пожара расскажете- всем будет очень интересно...

AIpp написал :
А начинаются пожары преимущественно не с кабелей, а с их соединений, вот этим и надо заморачиваться по-настоящему в быту.

-чаще с окурков- а кабелю все равно, от чего загореться...

AIpp написал :
Ваш юмор неуместен.

-неуместны Ваши заключения о том,на что Вы полномочий не имеете...

AIpp написал :
Соблюдение норм можно влёгкую довести до маразма.

  • дак нарушайте, что угодно- но молча- что б никто не знал...

AIpp написал :
Если трубу прорвёт и будет повреждение изоляции - как бы концы не отдать успешно наступив в лужу.

-это уже "мелочи", главное- прокладка кабеля прямо по горючим поверхностям - гарантировано лишение страховки...да еще и ущерб всему дому заплатите...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Dale написал :
А вот это - вряд ли. И от этой напасти способ давно придуман - УЗО, поставьте и успокойтесь. (Но оно тоже срабатывает без причины иногда)

От возгорания кабеля тоже способ придуман, называется автоматический выключатель.

Dale написал :
Одиночный кабель способен запросто погубить человека.. Полностью согласен с Valeryko

В данных условиях?.. Извините, очень слабо верится.

Valeryko написал :
чаще с окурков- а кабелю все равно, от чего загореться

Здесь никакой НГ не поможет.

Valeryko написал :
главное- прокладка кабеля прямо по горючим поверхностям

Охххх. Хорошо, давайте положим ВВГнг туда. Чем он так принципиально отличается от NYMа с его самозатухающей прослойкой?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AIpp написал :
Охххх. Хорошо, давайте положим ВВГнг туда. Чем он так принципиально отличается от NYMа с его самозатухающей прослойкой?

-то есть если "заграничный" NYM (мела добавили)- это "круто", "негорюч", а отечественный-ВВГнг-LS дерьмо?

  • так с этого и начните...

AIpp написал :
Здесь никакой НГ не поможет.

-зато при горении очень "поможет" деревянный паркет, в который запихнут кабель...

  • и который будет и тушить и место горения вскрывать нелегко..

Alex2110 написал :
не будет ли это противоречить ПЭУ

"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* — в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
____________
*Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов."

"2.1.49.
...
Сплошным слоем несгораемого материала вокруг трубы (короба) может быть слой штукатурки, алебастрового, цементного раствора или бетона толщиной не менее 10 мм.
..."

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ВТБ! написал :
допускается

-Кто спорит, только в том-то и дело,что:

Alex2110 написал :
можно ли уложить кабель (нум) в стыке стен и пола? Причем на полу положен паркет, который не доходит до стен, а щель прикрывается плинтусом. Если использовать эту щель(между стеной и паркетом) для прокладки кабеля, не будет ли это противоречить ПЭУ? Уж больно не хочется штробить комнаты по периметру...

-ПОЭТОМУ:

ВТБ! написал :
Сплошным слоем несгораемого материала вокруг трубы (короба) может быть слой штукатурки, алебастрового, цементного раствора или бетона толщиной не менее 10 мм.

-Никак не "катит"- это только раствора 20мм, а автор даже:

Alex2110 написал :
И обязательно ли его укладывать в пластиковую гофру???

-не может гофру впихнуть между стеной и паркетом, а штробить не хочет...

Valeryko написал :
Никак не "катит"- это только раствора 20мм

Я это и имел ввиду - нельзя под плинтусом, если пол деревянный или пластиковый.
Если плитка - пожалуйста. Под дюралевым плинтусом.

Alex2110 написал :
Если использовать эту щель(между стеной и паркетом) для прокладки кабеля, не будет ли это противоречить ПЭУ? Уж больно не хочется штробить комнаты по периметру...

Будет противоречить...но я сделал так-же
В итоге, за выходные поменял розеточную проводку (свет оставил), перенёс щиток в квартиру.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Valeryko написал :
то есть если "заграничный" NYM (мела добавили)- это "круто", "негорюч", а отечественный-ВВГнг-LS дерьмо?

  • так с этого и начните

Не имею ничего против ни того ни другого, необходимость в LS только под вопросом. Т.к. сильно дорого. А вопрос в том, чем так плох в данном случае NYM.

Valeryko написал :
зато при горении очень "поможет" деревянный паркет, в который запихнут кабель...

  • и который будет и тушить и место горения вскрывать нелегко

Тушение засунутого под плинтус кабеля в полностью сгоревшей квартире - не самая большая проблема для пожарных, полагаю...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Smily написал :
Будет противоречить...но я сделал так-же
В итоге, за выходные поменял розеточную проводку (свет оставил), перенёс щиток в квартиру.

  • дак можно было бы еще быстрее: ПВС прямо к плинтусу скобами...за один выходной бы управились, а не за два...

AIpp написал :
Не имею ничего против ни того ни другого, необходимость в LS только под вопросом. Т.к. сильно дорого. А вопрос в том, чем так плох в данном случае NYM.

  • тем, что дешев...

AIpp написал :
Тушение засунутого под плинтус кабеля в полностью сгоревшей квартире - не самая большая проблема для пожарных, полагаю...

-наоборот- ведь задача пожарных предотвратить дальнейшее распространение горения

  • выковыривать "творение" каждого "оригинала"- да и вообще разбираться с непонятными вещами в дыму и огне, рискуя жизнью ради одной комнаты без ее хозяина?
  • Пожарные тогда точно "произведут тушение способом полного выгорания"
  • но нарушение пожарных требований при прокладке кабеля впишут обязательно в акт...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Valeryko написал :
тем, что дешев

Что-то новенькое.

Valeryko написал :
наоборот- ведь задача пожарных предотвратить дальнейшее распространение горения

  • выковыривать "творение" каждого "оригинала"- да и вообще разбираться с непонятными вещами в дыму и огне, рискуя жизнью ради одной комнаты без ее хозяина?

Сами-то поняли что написали?..

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AIpp написал :
Что-то новенькое.

-для Вас открытие, что NYM дешевле ВВГнг-LS???

AIpp написал :
Сами-то поняли что написали?..

  • ПОВТОРНО:
  • А "особо оригиналам"
  • Пожарные тогда точно "произведут тушение способом полного выгорания"
  • поскольку тушил пожары и сам и видел не раз тушение пожарными
  • и отлично знаю, что самое паршивое, когда непонятно где горит, а дыма полно...
  • и при этом "почему-то" никогда нет того, кто этот горящий кабель непонятно куда запихнул
  • Ваш случай как раз из этого ряда...
  • Можете и не штробить, но кабель тогда должен быть в оболочке, локализующей горение
  • или у Вас "чиста теоретический интерес"?
  • поскольку автору ветки то, что впихивать не имеющий индекса "негорючий" НиМ в горючий паркет нельзя
  • разъяснил не только я- это "мина замедленного действия" и в случае чего следователь пожарной службы долго причину и виновника пожара искать не будет...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Valeryko написал :
-для Вас открытие, что NYM дешевле ВВГнг-LS???

Ещё какое! У нас дороже, и ощутимо.
Кроме того для меня открытие что то что дороже автоматически лучше.

Valeryko написал :
и отлично знаю, что самое паршивое, когда непонятно где горит, а дыма полно...

Зашибись ответ на:

AIpp написал :
чаще с окурков- а кабелю все равно, от чего загореться
Здесь никакой НГ не поможет

Угу, будут тушить кабель в плинтусе когда всё помещение сгорело от окурка путём полного выгорания.
Устраняюсь от этой дискуссии... бесполезно.

2 All

Спасибо всем за участие в дискуссии! Я даже и не ожидал, что такой вроде простой вопрос вызовет такие полемики...

Для себя решил, что лучше все-таки проштробить по след. причинам:
1) боюсь, что в дальнейшем при установке плинтусов гвоздь может попасть в кабель. Конечно АВ сработает, но кабель нужно будет менять...
2) хочется немного развести антенный и интернет кабеля от силового с целью уменьшения наводки
3) добавить негорючести кабелю слоем штукатурки и стеной цемента

Но с другой стороны такая фраза вызвала небольшое замешательство:

по деревянным поверхностям ... просто кабель прокладывать "без ничего" запрещено - причем всегда было запрещено (раньше были фарфоровые ролики, теперь короба-трубы-гофра)

  • А как же раньше во всех деревнях кабель просто проходил по стенам, изгибаясь и повторяя профиль кругляка, и закреплялся в лучшем случае скобами или просто гвоздями с загибом???
    Да и кабель был ни "нум" ни "нг"...

Кто бы проштробил??? Может есть у кого штроборез и время выполнить данную работу?
Москва, ЗАО.
С уважением, Александр.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AIpp написал :
Ещё какое! У нас дороже, и ощутимо.
Кроме того для меня открытие что то что дороже автоматически лучше.

  • "автоматически лучше" для чего?
  • Вы сначала определитесь с этим, а потом уже "коррелируйте цену и качество"
  • "быстромонтажникам" лучше как раз НиМ (а еще лучше- ПВС) - легче гнется и легче разделывается...туда мела напихали, поэтому...

AIpp написал :
Угу, будут тушить кабель в плинтусе когда всё помещение сгорело от окурка путём полного выгорания.
Устраняюсь от этой дискуссии... бесполезно.

  • Если никогда не тушили/не видели как тушат пожары, то что тогда об этом рассужаете?
  • если не потушить очаг возгорания в труднодоступном месте, то точно будет "способ полного выгорания"
  • именно поэтому пожарные ломают-сдирают при тушении рамы, перегородки, антресоли, плинтуса и пр...

Alex2110 написал :

  • А как же раньше во всех деревнях кабель просто проходил по стенам, изгибаясь и повторяя профиль кругляка, и закреплялся в лучшем случае скобами или просто гвоздями с загибом???
    Да и кабель был ни "нум" ни "нг"...

-вообще-то раньше были фарфоровые ролики , а на них"косичкой" шнур в матерчатой изоляции был проложен- не касаясь ни дерева, ни стен...

Alex2110 написал :
Кто бы проштробил??? Может есть у кого штроборез и время выполнить данную работу?.

  • это вря ли...но в Царицыно на стройрынке одно время инструмент в аренду давали...

Alex2110 написал :
фраза вызвала небольшое замешательство

"Таблица 2.1.3. Выбор видов электропроводок и способов прокладки проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности
Вид электропроводки и способ прокладки по основаниям и конструкциям...
из сгораемых материалов...
Непосредственно...
Защищенные провода и кабели в оболочке из несгораемых и трудносгораемых материалов..."

Так что, на мой взгляд, можно проводку в ПВХ-изоляции - включая ВВГ (провода рассматривать не буду).
Но не в жилых или офисных помещениях:
"7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять ... открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п."

*7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто - в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто - в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замо-ноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке.*

А какой толщины слой штукатурки, или цементного раствора должен отделять кабель (без гофры) от горючих материалов (линолеум, ламинат, деревянный плинтус)?

Чайник22 написал :
А какой толщины слой штукатурки, или цементного раствора должен отделять кабель (без гофры) от горючих материалов (линолеум, ламинат, деревянный плинтус)?

присоединяюсь к давно заданному вопросу.
У меня схожая ситуация, панельный дом, подвесных потолков нет, на полу голая плита. Спасти положение может только неглубокое горизонтальное штробление между полом и несущей стеной. Насколько можно безопасно углубиться в заштукатуренную щель между плитами для закладки плоского ВВГ 3х2.5?