Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73728

Подскажите, пожалуйста, насколько возможно подрезать край
акриловой ванны, чтобы впихнуть ее в имеющийся размер?
Сейчас расстояние между стенами 178 см, а ванную хочется на 180.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Александр Борисович написал :
Сейчас расстояние между стенами 178 см

Уже финишное, т.е. с плиткой?

Александр Борисович написал :
насколько возможно подрезать край
акриловой ванны

Технически проблем нет - а так надо глядеть на конструкцию ванны.

Да, это финишное.
Ванна вот такая:

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Александр Борисович

ИМХО можно. Уменьшение прочности надо компенсировать уголками, которые будут прикручены к стене - подрезанные края должны лечь на них.

Всем привет!
Аналогичный вопрос о ванне, но только вместо усиления уголками хочу просто взять стекловолокно и эпоксидку и утолщить обрезаемое ребро. Вопрос, будет ли новый и старый материал работать совместно? И можно ли вместо стеклоткани использовать каменную вату (потому что есть на руках)?
offtop: знаю, что гробокопатель, но думаю это лучше, чем создавать новую тему

Если подрезаемый участок плоскость, то нет проблемы с нанесение линии отреза. Но однажды пришлось резать ванну с выпуклым подголовником, что было криволинейной поверхностью. Лазерных построителей плоскостей тогда не было. Пришлось образовать плоскость с помощью лампы и тени рейки от подвесного потолка. Наклеенный обрезок ПВХ подоконника будет хорошим усилением ослабленного края.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Лучше сделать штробу с одной стороны и утопить борт в ней. Убирая ребра жесткости, особенно на углах, рискуете.
Если себе и не жалко, то можно рискнуть. На поток такую технологию ставить нельзя. Сейчас имею пару таких объектов, заставляю
заказчиков резать стену. По хорошему ниша должна быть "размер + 1 см". Иначе при последнем толчке при запихивании "в ноль" что-либо откалывается. Т.к. допуск на акрил - 5мм, да и "трапеция" часто у борта вниз. Точность плиточных работ тоже не ювелирная обычно.

sareth
думаю, что использовать каменную вату вместно стеклоткани-идея в корне неверная и нелепая.

Всем спасибо за ответы!
В общем спросил у сведущих, посоветовали использовать стеклоткань и эпоксидку с послойным нанесением. Думаю так и сделаю.

По поводу штробы, как вариант можно, но эстетически, на мой взгляд, это бы смотрелось не очень, да и практически - перепад на стене, непроветриваемое пространство = плесень и сырость ИМХО

Уголок подоконника - думаю не совсем удачная затея, т.к. не будет обеспечена совместная работа старого и нового материала. Скорее всего в местах концентрации напряжений просто произойдет отрыв по шву.

sareth написал :
По поводу штробы, как вариант можно, но эстетически, на мой взгляд, это бы смотрелось не очень, да и практически - перепад на стене, непроветриваемое пространство = плесень и сырость ИМХО

Скажу по секрету, приличные монтажники утапливают чугунные ванны в специально вырезанную штрабу.

cineman, про чугун знаю, что резали болгаркой и не возникало никаких проблем

sareth написал :
cineman, про чугун знаю, что резали болгаркой и не возникало никаких проблем

У зачем резали?

cineman написал :
У зачем резали?

Резал не я, знакомый. По той же причине, не влазила.

Y&T написал :
Лучше сделать штробу с одной стороны и утопить борт в ней. Убирая ребра жесткости, особенно на углах, рискуете.

Я считаю - это самый лучший вариант. Ничего не надо резать и ванна будет лучше в штробе закреплена.

Мастер Игорь написал :
Я считаю - это самый лучший вариант. Ничего не надо резать и ванна будет лучше в штробе закреплена.

Не-ааа

sareth написал :
эстетически, на мой взгляд, это бы смотрелось не очень, да и практически - перепад на стене, непроветриваемое пространство = плесень и сырость ИМХО

Должно проветриваться.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

В частном случае можно сделать все что угодно, любая авантюра может пройти. Не про это же песня.
Акриловая ванна часто идет с фартуком. Надо понимать, что любые обрезания и заштробления ведут к обязательному обрезанию и этого фартука. Помимо "красоты" могут в зону этого обрезания попасть и крепежные элементы. А если ванна с агрегатами, хотя уже одного сифона достаточно, то кожух-фартук должен оперативно сниматься, и желательно без последующих заново-отделочных работ.
Поэтому в общем случае идеальным было бы штробление стены от, как минимум, высоты ванны до пола.
При этом под плитку пихать акриловые ванны я по прежнему бы не советовал.
Или ванна-пустышка без штатного фартука в штробе, или уже режьте-пилите и дальше прикалывайтесь со стеклотканью и уголками, выдумывая новые формы, все люди делают....
Мой пример ванна Джакузи с ограждением, где все же подразумевается не авантюра, а дальнейшее обслуживание и какая-то гарантия. Хотя окончательный вариант отделки штробленого торца мне известен только приблизительно, но я предупреждал.

Регистрация: 14.05.2010 Нижневартовск Сообщений: 23

Не буду создавать тему. Напишу здесь.
Проблема такова. Строители установили ванну слишком низко. Вода плохо уходит. Стены по бокам штробили. Надо поднять ванну.
Чтобы поднять либо подрезать ванну, либо штробить повыше со снятием части плитки. Но боюсь плитка отвалится.
Самое оптимально - резать. Но боюсь жесткость исчезнет. Что посоветуете?

Y&T написал :
Мой пример ванна Джакузи с ограждением

Подскажите плиз ограждение входило в комплект или покупалось отдельно (вдруг вы в курсе...)

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

bestnv, выложите фотографии сифона ванны. Если в ванной вода не стоит постоянно, а всё же уходит, то возможно причина в другом. Например в том, что обиженные на Вас сантехники наложили гаек в сифон.

Регистрация: 14.05.2010 Нижневартовск Сообщений: 23

Просто уровень дна ванны и сточной трубы почти на одном уровне. Поэтому уходит с трудом. Вследствие этого засоряется быстрее.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

2Pekkonen
Это Jacuzzi Link, есть разные размеры, уже комбинированная с ограждением система. Есть много комплектаций. По массажам - слабовата, т.к.
Young Collection, а ограждение просторное и оригинальное, может даже слишком.
Гнутая ванна по контуру совпадает с контуром стекла.
2bestnv
Вы бы фото все равно бы дали, проще будет.

Y&T, спасибо за ответ.
Просто подыскиваю себе стеклянную штору, вот и изучаю что предлагает рынок по нормальным ценам

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов