Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73732

Возникла такая ситуация у одного моего знакомого лежит на даче трех фазный двигатель на 15 кВт (от вакуумного насоса ВН6), а другой знакомый хочет его купить но оба понятия не имеют о его стоимости вот и обратились ко мне с просьбой его оценить так что бы не напарить друг друга
На рынках таких мощных движков я не встречал а цены на новые двигатели в общем то пока не показатель. Двигатель был несколько лет в эксплуатации, а потом долго валялся в сарае, как говорят есть явные следы коррозии но крутится. Сам двигатель я не видел и марку его не знаю
Может кто ни будь знает приблизительные расценки, хотя бы порядок величины.

Юзаю такой же любительски. Платил поселковому электрику 100 уев.
А вообще-то цена определяица покупателем, ибо пассивный продавец обречен долго на него любоваца: промышленность б\у не юзает, а любители предлагать более двух цен утилизации по цветмету и не должны, ибо риск и отсутствие гарантии на столь серьезный агрегат.

Вращаю 700мм циркулярку. Зверь!!!

2ANDGOR

Тут указаны цены на отечественные движки (Прмерно на 15% выше чем у производителя)
Двигатели новые на такую мощность дешевле 15000 мне не попадались.
То что можно было украсть - уже украдено до нас, и даже за ворованные просят теперь не хило.

2ANDGOR
Да, еще можно добавить.
Если есть возможность - то оценить состояние подшипников, померять ток холостого хода, сопротивление изоляции - и тогда может за 7000 - 10000 можно пристроить, если все нормально.
А так все зависит от спроса, это не бытовая мощность, применение только промышленное, а у них
зачастую лучше заплатить нормальную цену, но по безналу.

Спасибо что откликнулись.
В общем остались по середине между двумя российскими эмпирическими правилами «Вещь дешевле 100$ не стоит» и «1000р = 1кВт, 10р = 1мкФ»
В принципе они вроде сошлись на 5000р так что тему можно считать закрытой, но если есть еще информация буду рад её услышать.

Что и следовало ожидать. Цена зависит от расстояния до ближайшего крупного города. Моя покупка свершена в 180т км от масквы. Сдаец, этот маторчик ближе 50 км от СП. Предположение...