Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1322133

2Solovey правильно сказал, за счёт соседки поставте себе столб и щиток, и дайте ей провод, пускай кушает электичество, разумеется она платить за него будет, хот яэто копейки. В любом случае её всегда можно отрубить. Заключать ничего ненадо.

Регистрация: 09.11.2005 Краснодар Сообщений: 34

прав на присоединение энергоустановки (энергопотребляющего устройства) на вашем личном участке к сетям энергетиков через сеть садоводства у вас нет.

40000 руб которые вы когда то заплатили - вы их заплатили на создание сети садоводства.
Сейчас этой сетью владеет СНТ как юрлицо.
Оно торговать энергией не имеет права , подключать к сетям - не имеет права , препятствовать транзиту энергии - не имеет права.
Вам нужно обратиться в местную сетевую организацию на получение ТУ на технологическое присоединение энергопотребляюшей установки(устройства) на вашем личном участке в садоводстве ХХХ. Вы подключаетесь как физлицо. Сеть садоводства для вас - транзитная.Стоимость такой услуги всего 550 руб.
как пример:

вопрос широко рассмотрен здесь:

Serrega написал :
Участок находится далеко, ездить туда неудобно, в общем, мы с ним ничего не делали.
В течение всего этого времени исправно платились налоги и прочие взносы.

Так и продайте ей свой участок раз вы туда не ездите и он вам не НУЖЕН ТОГДА ОНА МОЖЕТ пользоваться вашим правом подключения на участке и если что и на своем что то подсветить. Но общая мощность не должна будет привышать выделенную на ваш участок. Так что и соседке поможете и она прилично съекономит, а вы избавитесь от нунужного вам имущества. Ведь участок приватизирован и не будет проблем с продажей. Удачи

Serrega написал :
Но, объявилась соседка, у которой электричества на участке нет. И просит нас:

  • Вы все равно не пользуетесь электричеством, дайте мне попользоваться. Давайте подпишем бумажку, что вы разрешаете мне пользоваться вашим электричеством, а я обязуюсь вернуть его обратно по первому вашему требованию.

За счет соседки ставьте столб на свой участок + щиток с автоматами и счетчиком на столбе. А от этого столба кидаете соплю соседке: хоть по воздуху, хоть под землей.

Таким образом у вас на участке появится электричество (что сразу значительно повысит его цену при продаже), да и с соседкой потом легко разобраться будет. Отрезал кабель и никаких вопросов и разбирательств.

Может еще с ней какую-нибудь бумагу подписать: типа она оплачивает стоимость материала для подвода электричества на ваш участок, а вы ей за это например 2 года разрешаете им пользоваться...

Регистрация: 28.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 30

Соседка-то 40 тыров "тогда" не платила, а 300 тыров "сегодня" платить не хочет .
Так или нет?
Если у Вас на участке электричество не подведено, то чем Вам предлагают "поделиться"?
Уступить свое право (оплаченное 40 тырами) на подключение можно, конечно, и соседке (если в уставе садоводства такое прямо не запрещено), но как потом предполагается это право себе вернуть?
Согласится соседка - ОК, а если нет? Ее бумажка с "обязательством" - едва ли больше, чем ничто.

Большое спасибо всем ответившим.
Вроде, все поутихло, и конфискацией злектричества нас больше не пугали (тьфу 3 раза)

Но, объявилась соседка, у которой электричества на участке нет. И просит нас:

  • Вы все равно не пользуетесь электричеством, дайте мне попользоваться. Давайте подпишем бумажку, что вы разрешаете мне пользоваться вашим электричеством, а я обязуюсь вернуть его обратно по первому вашему требованию.

В принципе, нам не жалко - участком мы не пользуемся, электричеством на нем - тем более.
Но возникают вопросы:

  1. Какие опасности для нас может таить такая дележка электричеством? Не может ли здесь быть подвоха?
  2. Как составить подобный договор? Это договор аренды? Аренды чего? Подключения или права на подключение?

Добавлю, что у нас на участке нет ничего: ни забора, ни строений. Электрического щитка тоже нет. То есть, электричество к участку не подведено. Мы владеем лишь неким правом на подключение. Из документов, подтверждающих это право, у нас есть только квитанция об уплате 40 тыр.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

D i m o Z написал :
Взнос в 40 т.руб. был целевым...

Вот ключевое слово. Если в Вашей садовой книжке написано, что Вы сдали такую-то сумму на элктрификацию (трансформатор, столбы, провода, ну и т.д.), то никто не может с Вас требовать ни копейки, а тем более аннулировать.
Если же были просто членские взносы, а с них уже правление расчитывалось за всю эту лабуду не известно с кем и без составления ОФИЦИАЛЬНОГО договора - то концов не найдете. Ну или искать свидетелей и подавать в суд.

Serrega написал :
Имеет ли правление право так поступать?

Всё должно было оговорено в договоре при уплате взноса, если договора нет - то может завтра с Вас и 2 лимона запросить.

Serrega написал :
Если мы сейчас будем продавать участок, то сколько он будет стоить? Чисто стоимость земли или на 300 тыр больше?

Стоимость будет регулироваться спросом. можно запросить сколько захотите, а возьмут ли?
Это примерно как при покупке автомобиля:

  • Что так дорого?
  • А я полный обвес сделал, камеру заднего вида примострячил, шумоизоляцию, спутниковую сигнализацию поставил, резина у меня 3 комплекта на литых дисках, DVD-TV на солнцезащитном козырьке, антенна суперовая, масло только Mobil 1;
  • А мне это на фиг не нужно, я машину хотел купить.

А участок у Вас никто не имеет право отобрать, только по решению суда в форс-мажорных обстоятельствах.

Не стану утверждать, но по-моему надо копать в этом направлении.
Взнос в 40 т.руб. был целевым - выделение электрической мощности садоводству, обустройство трансформаторной и ЛЭП, а возможно и разводку электросети по участкам. Стало быть участие в ЭТИХ расходах садоводства вы УЖЕ приняли. Следовательно, отказ садоводства в выделении вам электричекой мощности и заведении ее на участок на прежних условиях, действующих на момент оплаты, является невыполнением обязательств со стороны садоводства.

Serrega написал :
И, кстати, не могут ли отобрать сам участок за неиспользование?

Он же у вас приватизирован, те в собственности, значит, думаю, это возможно только по суду, но не как из-за неиспользования.

Серега,

у меня такая же ситуация, поэтому вопрос поддержу.

Имеется участок, в садовом товариществе в Подмосковье, полученный лет 15 назад. Приватизирован.

Участок находится далеко, ездить туда неудобно, в общем, мы с ним ничего не делали.
В течение всего этого времени исправно платились налоги и прочие взносы.
Года три назад в товариществе решили подключить электричество и стали собирать деньги - по 40 тыс. руб. Этот взнос был необязательным. Можно было его не платить и не пользоваться электричеством. Или можно было заплатить его позже, но, как предупредило правление, потом это будет намного дороже. Мы подумали, наскребли 40 тыс. и заплатили.

В настоящее время, действительно, подключение подорожало и стоит 300 тыс. руб.
Но мы думали, что мы уже купили право на подключение к электросети на сколько-то там киловатт и нас это подорожание не коснется. И, как только на участке появится дом/сарай/сортир то к нему бесплатно подведут электричество. Ну, может, не бесплатно, а за небольшую сумму=(стоимость счетчика)+(стоимость 10 м провода)+(час работы монтера). Правильно?

Но правление приняло решение, что тем, кто сдавал 40 тыр три года назад и не пользовался электричеством, они вернут эти самые 40 тыр. И, если мы все же захотим подключиться, то нам придется платить уже 300 тыр.

Вопросы:
Имеет ли правление право так поступать?
Если мы сейчас будем продавать участок, то сколько он будет стоить? Чисто стоимость земли или на 300 тыр больше?
И, кстати, не могут ли отобрать сам участок за неиспользование?