Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#897819

Вот ведь какой вопрос возник (может не у меня первого, но не попалось что-то).
Многократно слышал советы на форуме - подключить потребители без использования гибкой подводки прямо МП.

Как вы думаете, для чего существует всякого рода гибкая подводка в век всякого рода МП, ПП, гибкой нержи и т.д. Может я сильно заблуждаюсь, но, как мне видится, существует она до сих пор для "последней мили" в водопроводе не случайно. Ведь различные температурные и инерционные колебания жесткого (!), но незакрепленного "насмерть" (а сделать это практически невозможно) МП трубопровода будет разбивать, расшатывать соединение к которому присоединен МП.

Гибкая подводка призвана как раз сдемпфировать эти колебания. Когда говорят о том, что ГП (гибкая подводка) - страшная деталь и, чуть ли ни, "мина замедленного действия", это выглядит смешно. Купите настоящую подводку, не НОУ НЭЙМ, а известной марки (есть и имеющие гарантийное покрытие от РОСНО, отечественные, причем одни из дешевых), и спите спокойно.

Конечно это не значит, что вам больше никогда не нужно будет заглядывать в тех.шкаф или под раковину. Если хотите остаться с зубами - посещайте стооматолога хотябы 1-2 раза в год и вы сэкономите десятки тысяч на сложнейших операциях, выявив проблему заранее. Также и здесь - контроль и(или) замена лет через 5-6.

А знаете какой срок жизни резиновых уплотнителей в тех же фиттингах МП или в канализационных трубах? - примерно 8-10 лет. Так что сам МП может и "вечен", да вот есть звенья, которые не позволят вам вечно почивать на лаврах окончания ремонта.

Ну и не говоря уже о необходимости правильного монтажа. Когда вижу в общественных местах бедную ГП закрученную узлом или держащую вес двух метров трубы, становится ясно откуда эти правдивые истории о потопах.

Фсе. Устал.

BergAhemp написал :
А знаете какой срок жизни резиновых уплотнителей в тех же фиттингах МП или в канализационных трубах? - примерно 8-10 лет

Вот как!А мужики-то не знали...
Резиновых-может быть,а на EPDM производитель дает 50 лет гарантии

BergAhemp написал :
Купите настоящую подводку, не НОУ НЭЙМ, а известной марки (есть и имеющие гарантийное покрытие от РОСНО, отечественные, причем одни из дешевых), и спите спокойно

Какое росно,не смешитеЕсли уж покупать,то Parigi...

ДОКА написал :
Какое росно,не смешитеЕсли уж покупать,то Parigi...

имелось в виду, что ряд продавцов страхует свой товар в страховой фирме РОСНО -
названия фирм-производителей можно выяснить, но это не РОСНО, конечно
Они только страхуют от возможного ущерба при авариях

Это Акватехник

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

мне кажется пассажи насчет демпфирования сильно притянуты за уши - уверен-у большинства краны в ванной стоят на жестко закрепленных стальных трубах и при этом не вываливаются и не падают в раковину. Мое мнение -гибкая подводка -только для временного подключения.

не буду вдоватся во все + и - г.п.
скажу только вот что
меня сильно удивляет по чему производители этого продукта не заменят резиновые шланги на силиконовые

BergAhemp написал :
А знаете какой срок жизни резиновых уплотнителей в тех же фиттингах МП

ДОКА прессовал на 60 прессфитинги МП без резинок.
Держало.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

BergAhemp написал :
А знаете какой срок жизни резиновых уплотнителей в тех же фиттингах МП или в канализационных трубах?

думаю -вы тоже не знаете. а если кто сомневается -может эти кольца вобще убрать -ничего не изменится, прекрасно и без резинок держит.

BergAhemp написал :
Фсе. Устал.

это мало кому интересно

Сидел как то в гостях ,зашел разговор с хозяином квартиры про гибкую подводку ,ну спрашивает он меня как человека работающего в коммунальной сфере про гибкую подводку говорит что я типа в серьезной конторе брал лет пять назад и сказали что они лет на 20 хватят пока штуцера не засрутся ,я ему говорю всяких разных повидали и это лотерея ,говорю заденешь случайно их под мойкой и все пипец ,а так мож еще год два постоят ,разговор этот был под водочку ,хозяин повел иеня на кухню ,долго я его отговаривал но он все же открыл дверцу и дернул за шланг ,что было дальше это можно часа 2 писать,один оторвался в самом низу у гайки а в горячке отломил и другой сверху,потом мы с ним пытались закрыть "крутые" краны SENA короче повезло что давление было 3.5 атм

BergAhemp написал :
Как вы думаете, для чего существует всякого рода гибкая подводка

Для лентяев. Как Вы думаете, для чего существуют отделы полуфабрикатов? Моя жена их так и называет "отдел ленивой хозяйки" и всегда проходит мимо.

2ty-lev - Во! Именно так.

Разумеется, и отделы полуфабрикатов могут выручить хозяйку, и «сантехническая кулинария» к месту может быть уместна. Но важно не злоупотреблять и хорошо себе представлять, что именно делаешь, к чему это приведёт.

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

вадик63 написал :
он все же открыл дверцу и дернул за шланг ,что было дальше это можно часа 2 писать,один оторвался в самом низу у гайки а в горячке отломил и другой сверху

У него гибкая подводка без оплётки, что ли?

nsn написал :
У него гибкая подводка без оплётки, что ли?

Оплётка где-то должна перейти на гайку, верно? Вот в этом месте чаще всего и происходит отлом. Легко эдак рукой ломается. Неоднократно недоверчивым людям демонстрировал

А сам шланг успешно рвётся прямо в оплётке. Оплётка остаётся целой.

Wazawai написал :
Оплётка где-то должна перейти на гайку, верно? Вот в этом месте чаще всего и происходит отлом. Легко эдак рукой ломается.

С удовольствием посмотрел бы как вы сломаете "легко эдак" оригинальную подводку, причем, что Паринокс, что Акватехник. Если вы это не подделка и вы не будете пользоваться тисками и прыгать сверху... ничего не выйдет.

А вообще, этого не достаточно?:

BergAhemp написал :
С удовольствием посмотрел бы как вы сломаете "легко эдак" оригинальную подводку, причем, что Паринокс, что Акватехник.

Не помню, что бы я на такое соглашался

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

ГП нужна на стиралке (идет в комплекте), возможно на посудомойке, всё остальное можно сделать оцинковкой

Регистрация: 05.03.2007 Москва Сообщений: 354

Wazawai написал :
Оплётка где-то должна перейти на гайку, верно?

Неверно. Она запрессована в гильзу. В нормальных ГП, конечно.

nsn написал :
Неверно. Она запрессована в гильзу. В нормальных ГП, конечно.

Почему «неверно»? Оплётка, вместе со шлангом, запрессована в гильзу, а гильза, вместе со всем этим бутербродом, напрессована на штуцер, выходящий из американки, что имеется на конце любой подводки.

Вот в месте перехода штуцера в американку подводка и ломается. Не каждая, разумеется, а только особо экономичного класса изготовления

Нормальные не ломаются. Но если бы их продавали/покупали/ставили...

А вот вопрос в тему. Газовый сильфон из нержи поставить можно? Сделан надежно, на сварке. Такие сильфоны любят использовать самодекины-криогенщики при изготовлении монструозных систем охлаждения для компьютеров . А там давление тоже нехилое, до 10-12 бар.

Просто с нормальными подводками напряженка. Брал достаточно крутые, шланг полимерный, толстостенный с внутренним армированием, гайки и штуцера - настоящая латунь, а не порошковый силумин. Но и этот вариант разочаровал - на одной лопнула обжимная гильза надвое. Но, надо сказать даже без гильзы шланг не сорвало. Пока стоит автомобильный хомут, надо поменять. Или кусок МП поставить.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

есть сильфонные для воды

guron написал :
.

г. Поварово Московской обл.
вставить ник

есть сильфонные для воды

По форуму знаю, что есть гибкая нежавейка с фитингами под нее. Но у нас все что видел из сильфонов, позиционируется как под газ.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Как-то мы отошли от заданного вопроса - гибкая подводка это добро или зло? Согласен с предыдущими ораторами что гибкая подводка это времянка. Я в своей практике использую гибкую подводку только ту, что идет или в комплекте со стиралкой, посудомойкой или со смесителем. Все остальное (унитатазы, бойлеры и т.д.) подключаю металлопластом. В качестве концевого соединителя использую пресс фитинг с накидной гайкой. Кусок металлопласта всегда режу по месту и пресую. Получается и надежно и эстетично.

Кандидат написал :
Получается и надежно и эстетично.

А фото Вашей эстетики можно увидеть? Особенно интересует смывной бачёк с боковым подключением воды. Я в таких местах всегда использую гибкую подводку.

Кандидат написал :
гибкая подводка это добро или зло?

Если из области обстракщии перейти в область конкретики и сформулировать соответственно вопрос то ответ будет очевиден.Например КАЧЕСТВЕННАЯ гибкая подводка это добро или чуть больше,а дешовая гибкая подводка это зло или очень возможное большое попадалово?Мне почемуто кажется что при подобной постановке вопроса ответ очевиден.

Регистрация: 26.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 117

Фото подключения смывного бочка с боковым подключением МП сегодня сделаю и представлю на суд

А есть разве существуют для металлпластика фитинги под смесители? Там такой тонкий штуцер.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Самое страшное -когда штуцер подводки сделан не из латуни а из цинка или силумина -не поленитесь -поцарапайте (да и по весу наблатыкавшись отличить можно). Продержится недолго, затем штуцер разваливается в хлам. Замчены в таких бяках подводки KWG (они и краны цинковые делают-хватает на полгода) и также подделка под Акватехнику (продается в пакетах, если внимательно почитать вкладыши -имеются ошибки в написании букв).

Кстати, говорят из всяких Грое и т.п. гибкую подводку не вытащишь ?

bambr+ написал :
существуют для металлпластика фитинги под смесители?

Существуют переходники.

bambr+ написал :
Кстати, говорят из всяких Грое и т.п. гибкую подводку не вытащишь ?

А зачем из Грое подводку вытаскивать? Чтобы гарантию потерять?