Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910
#898351

Ни чего не могу понять пузырится финишная шпаклевка на потолке и все тут, как будно из плиты воздух какой идет и надувает пузыри ))
Шпаклевка финишная с полимер добавками (эластичная и тягучая как бы.Сначала была Старатели потом другую взял на пробу - тож самое.
Грунтовал, размешивал сначала перфом , потом уже вручную думал перфом воздух загоняет в смесь - один фиг.
Наносиш слой идеальный , все ровно, отворачиваешьсь делаешь в другом месте - поворачиваешь голову БААААА как кожа у жабы вся в пупырышках и пузырях.Но так не везде , местами.

Делаю уже третий потолок, так сильно раньше небыло.
Почему так?
Мож ну их в баню эти полимерки ???

Регистрация: 29.01.2006 Новосибирск Сообщений: 18

Потолок хорошо подготовлен ( очищен)?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

vladar написал :
Потолок хорошо подготовлен ( очищен)?

обижаете, до плиты весь вечер драил шкребком , потом еще сеточкой остатки дошлифовал и прогрунтовал...

ломастер написал :
как будно из плиты воздух какой идет и надувает пузыри

Так оно и есть.Закроется на втором(может и больше) проходе.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

mihamaster написал :
Так оно и есть.Закроется на втором(может и больше) проходе.

Серьезно??
вы тоже сталкивались??? ,я обычно за два слоя под покраску выводил (ну за 2,5 так по мелочи) а тут за 3,5 придется..
а я на шпаклевку грешил....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ломастер написал :
прогрунтовал...

Какой именно грунтовкой ?

ломастер написал :
а я на шпаклевку грешил....

Пузыри чаще в местах наибольших углублений ?
Отопление работает ?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

iale написал :
Какой именно грунтовкой ?

Акриловой, имя местного производителя вам мало чего скажет...
Все отлично обеспылилось!

iale написал :
Пузыри чаще в местах наибольших углублений ?
Отопление работает ?

нет, везде даже на ровной поверхности, отопление конечно работет квартира жилая, квартире уже 10 лет...

ломастер
если хотите сэкономить шпаклёвку, можно перед шпаклеванием забить поры в бетоне в\д краской или той же жидкой шпаклёвкой при помощи кисти.
Только муторно это..
В три слоя прошпаклевать быстрее будет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ломастер написал :
Акриловой, имя местного производителя вам мало чего скажет...
Все отлично обеспылилось!

Возможно

  • местный "розлив" либо с низкой паропроницаемостью, либо нанесен недостаточно разбавленным водой
  • несовместимость к.-л. компонентов грунтовки и шпаклевки
  • низкая влажность: наружный слой шпаклевки быстро подсох, из внутреннего пар грунтовка не пропускает, вот и пузырики

iale написал :

  • низкая влажность: наружный слой шпаклевки быстро подсох, из внутреннего пар грунтовка не пропускает, вот и пузырики

..думаю, не совсем так. Скорее влажное основание было погрунтовано, а потом пошпаклевано. ...акриловая грунтовка паропроницаема

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Палецкий написал :
акриловая грунтовка паропроницаема

Акриловую - это еще хорошо надо поискать, да и недешев сей продукт
В лучшем случае - будет стирол-акрилатная, запросто может быть бутадиен-стироловая или винилацетатная.
Паропроницаемость зависит в т.ч. и от правильного нанесения/разбавления грунтовки.
Возможно, данный случай - как раз сочетание ряда вышеозвученных факторов.

iale написал :
данный случай - как раз сочетание ряда вышеозвученных факторов.

..без сомнения, там собака не в одном месте зарыта

2Палецкий 2iale

там просто поры в бетоне.

Грэй написал :
там просто поры в бетоне.

..так ведь по началу шпаклевка ровно ложится, а с течением времени вздувается. То, что это пар, сомнения нет. Вопрос в том, от куда он прет

Палецкий написал :
То, что это пар, сомнения нет

а почему обязательно пар?
это воздух, сжатый шпаклёвкой в порах расширяется и надувает незасохшую поверхность.

Грэй написал :
это воздух, сжатый шпаклёвкой в порах расширяется и надувает незасохшую поверхность.

....эээ, неееет! При таком раскладе при шпаклевании любой поверхности с порами всегда образовывались бы пузыри, но согласитесь, описанное явление есть исключение, а не норма

Палецкий написал :
....эээ, неееет! При таком раскладе при шпаклевании любой поверхности с порами всегда образовывались бы пузыри,

Палецкий только в бетоне поры замкнуты и воздух в них имеет единственный выход - наружу.

Грэй написал :
это воздух, сжатый шпаклёвкой в порах расширяется и надувает незасохшую поверхность.

Подозреваю, что влажная шпаклевка воздухонепроницаема (или проницаема с образованием пузырьков).
Надо просто наносить тонкими слоями и терпеливо заполнять все поры (обычно каплевидные пустоты).

ломастер написал :
а я на шпаклевку грешил....

Все акриловые отличаются повышенной эластичностью (и пузырькообразованием) от минеральных. шпаклевок

Регистрация: 28.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 137

Ломастер, попробуйте шпаклёвку покруче замешать.
У меня тоже такое было - "Ветонитом" потолок шпаклевал, и пузыри. Перечитал тогда весь форум, обзвонил всех знакомых - только разводили руками.
Случайно додумался "руками" - подсыпал немного сухой шпаклёвки, и процесс пошёл.