Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#898535

Помогите специалисты в споре!
Есть дом 1985г постройки. 14-ть этажей, 1 подъзд.
на 9-ом этаже из всех вытяжек(ванная, туалет,кухня) идет воздух в квартиру. Порой запахи самые интересные поступают в квартиру
Меня пытают убедить что это такой вид вытяжки, втягивать воздух с улицы!!!! (именно с улицы) но видимо что-то неправильно спроэктировали в 1985 году и воздух всегда шел из других квартир.
Люди с 1985 года живут и думают что это такая спецвытяжка...которая втягивает воздух с улицы , а вытягивает через окна!!!!
Люди взрослые и адекватные...и я вроде в 30 лет не дурак...но я уверен что не должно быть такой схемы.
Потому что логически если иподумать. Я моюсь в ванной, на улице -40...и что ...и вытяжки на меня дует напором прохладного воздуха?! А дует так что лист А4 отлетает на ура.
Мне говорят что я не понимаю ничего и есть жилые дома, в которые такая же системе (аргумент что у знакомой тоже такая же ситуация в доме) вентиляции.
ВОт поэтому пришел к Вам ))) к специалистам.
Заранее спасибо за понимание))
Александр Лысяков

З.Ы. На другом форуме задавал вопрос. Ответ. Что такого не должно быть в жилых домах. И что надо ЖЭК напрягать, пусть они решают. Нашел ваш форум...и смотрю тут такие все молодцы ) решил вас спросить.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

воздух и должен втягиваться с улицы, а не наоборот как у вас. пишите бумагу в жэк/рэу/тсж или дез, пусть разбираются с проходимостью вент. труб. если сильно напрягает - поставьте обратные клапана, это снимет проблему "несанкционированных" запахов.

Регистрация: 05.08.2008 Ярославль Сообщений: 188

Если поставить обратный клапат в ванной комнате, то он откуда перекрывать проход воздуху ? С улицы ? А будет только вытягивать из ванной комнаты ?
А такой клапан можно использовать как приточку, но чтобы не только приток был. У него должна быть какаято мембрана или клапан. Смотрел поиском стеновые клапаны и ничего не понял как они работают и что там внутри них. Может кто объяснит или ссылку даст почитать ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 135

он перекроет поступление воздуха из стояка вентиляции. цена вопроса - 50 рублей =)
ибо через стояк вентиляции осуществляется забор воздуха _из_ квартиры, а не наоборот.

Да, врубились соседи сверху со своей вытяжкой на кухне в Вашу трубу. Вот, и вдувают весь шлак к Вам в санузел.

Кстати, а как бороться с этим явлением (врезкой соседей сверху в ваш вывод)?
Сообщить в ЖЭК(БТИ) о проблемах вытяжки воздуха и посторонних запахах, а они уже разберутся с причиной (соседями)?
Или это дохлый номер?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Чайник22 написал :
Или это дохлый номер?

скорее всего дохлый номер, у меня такая фигня в туалете. Упр. компания ничего сделать не может. стоит вент +обр. клапан

Регистрация: 01.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 9

Это не нормально, проблема последних этажей, здесь она описана подробно
Это косяки проектных и строительных организаций

Это ещё не косяки - вот у меня на последнем 14-ом этаже (и-209-а) вентиляция сделана отдельно - не спутниковым каналом в бетоне, а жестяным коробом в кухню с чердака и веткой с того же места в СУ. Рядом проходит короб от потолка до пола в кухню соседа на 13-ом, но в его СУ не проходит. Т.к. дуло всегда ИЗ вентиляции, я когда стал разбираться с проблемой решил делать приточку и запенил оба входа ко мне. Тут началось самое весёлое - в СУ появились запахи соседа. Как выяснилось позже вентиляция соседского СУ осуществлялась через дыру в моём полу заботливо пробитую строителями за шиферной коробкой санузла (там где не видно) и без "обратной тяги" исчезло сопротивление входящему потоку. Только частично разобрав коробку я смог запенить вонючее отверстие, но щели ещё остались - не знаю что делать, куревом иногда ещё тянет, когда ветер с обратной стороны дома (видимо из-за "эффекта стопки".

PS: пришлось вот таким количеством инфы засрать голову только для того чтобы избавиться от запаха))

PPS: Скажите товарищи, а можно ли снести короб соседа в моей кухне? Такая "левая" вентиляция заносится в БТИ? Будут ли последствия?