Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315
#898589

Здравствуйте.
Завтра собираюсь делать разводку. Материал металлопласт (труба C.O.E.S.) на прессфитингах (A.P.E., Pramen). Схема разводки коллекторная.
Насколько я знаю для минимизации образования конденсата на поверхности трубы холодная вода должна идти снизу, а горячая сверху на расстоянии не менее 50 см (краем уха слышал есть какой-то СНиП). Так вот из-за обилия труб эту рекомендацию будет затруднительно выполнить. Разводка будет частично наружная (под ванной, в сортире (в последствии трубы будут закрыты коробом из плосского шифера), в кухне (под мойкой), и трубы, проходящие на виду, будут замурованы.

  У меня вопросы: 
  1. Замуровывать МП трубы собираюсь в специальной пластиковой гофре. Правильно ли это?

  2. Будет ли образовываться конденсат на трубах замурованных в гофре при малом межтрубном расстоянии? Трубы пойдут в следующей последовательности (снизу вверх):
    а) Горячая вода от водонагревателя (используется только летом).
    б) Холодная вода на водонагреватель (используется только летом).
    в) Холодная вода на СМ.
    г) Холодная вода на смеситель в ванной.
    д) Горячая вода на смеситель в ванной.

3.Если я трубы проложенные открыто (на расстоянии между центрами соседних труб примерно 35мм, то есть, с учетом диаметра энергофлекса, вплотную друг к другу) заизолирую энергофлексом, устранит ли эта мера эффект образования конденсата даже при малом межтрубном расстоянии? При этом трубы пойдут в следующей последовательности (снизу вверх):
а) Горячая вода от водонагревателя (используется только летом).
б) Холодная вода на водонагреватель (используется только летом).
в) Холодная вода на СМ.
г) Холодная вода на смеситель в ванной.
д) Горячая вода на смеситель в ванной.

  1. Существует ли стандарт с какой стороны какая вода (горячая/холодная) должна подводится к смесителю?
    Расположение труб указано для варианта горячая вода слева, холодная справа. Если делать наоборот, то пункт "г" и пункт "д" меняются местами.

З.Ы.Такое расположение труб выбрано для того чтобы избежать их пересечения.

  1. Да.
    2;3. Металлопласт имеет плохую теплоотдачу, поэтому появление на нём конденсата, маловероятно. Для того, чтобы он образовался, у Вас холодная и горячая вода должна течь несколько часов не переставая, что маловероятно, у Вас же квартира, а не прачечная. И даже если конденсат всё же образуется, криминала в этом нет, ведь металлопласт не ржавеет.
  2. На большинстве смесителях, при покупки, маховик с голубым глазком расположен с права, а с красным с лева. Но у многих моделей, они легко меняются местами.