Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#898630

может мой вопрос многим покажется глупым , извините, суть в том, что надо развести грунтовку акриловую для нанесения на потолок, на ней написано: РАЗВОДИТЬ грунтовку водой НА 20% - 50%.
Что это имеется в виду: сделать 20% или 50-типроцентный раствор??? грунтовки, т.е. если развести на 50% это на 1 литр грунтовки добавляем 1 литр воды.Мои знакомые считают, что развести на 50 % это значит если 1 литр грунтовки, то к нему добавить поллитра воды?????
Пожалуйста ответьте, очень нужна истина.Первый раз работаем с грунтовкой, боюсь слишком разбавить
Заранее благодарю за ответ!!!!.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Арина написал :
грунтовку акриловую для нанесения на потолок, на ней написано: РАЗВОДИТЬ грунтовку водой НА 20% - 50%.

на 20% - воды 200 мл, грунтовки 800 мл
на 50% - воды и грунтовки по 500 мл.
Если разбавление небольшое ( до 20-25% ) не будет уж такой большой ошибкой добавлять воды в расчете на литр грунтовки ( напр. 15% - 150 мл воды на 1 литр грунтовки )

Степень разведения зависит от степени пористости поверхности. Если традиционная финишная вновь положенная шпаклевка, то 20% хватит. Ежели пескобетоны и сильно мелящиеся и осыпающиеся поверхности то можно и до 50%. В этом случае грунтуйте дважды.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

trew121 написал :
Степень разведения зависит от степени пористости поверхности.

и состава/дисперности самой грунтовки.

Арина написал :
может мой вопрос многим покажется глупым

это вопрос очень даже не глупый. Я однажды видел две прямо противоположные инструкции по применению укрепляющих грунтовок,
в одной: "на пористых поверхностях не разбавлять";
в другой " на порстых поверхностях разбавлять водой"
...
зависит на самом деле от того, что вы хотите поиметь от применения грунтовки.

  • если нужно укрепить лишь верхний слой пористой, но прочной поверхности (например,газобетон) или подготовить под окраску голый неоштукатуренный кирпич (бывает и такое), то грунтовку можно не разбавлять;

  • если нужно укрепить на как можно бОльшую глубину слабую, осыпающуюся поверхность (обычно это старая гипсовая или слабая известковая штукатурка) то грунтовку надо разбавлять.
    Причём, чем сильнее разбавлять грунтовку водой, тем глубже грунтовка проникает . Но в этом случае нужно грунтовать не один раз, а несколько раз.
    Поэтому цифры 20%;50%, 80% разбавления - очень условны и являются лишь ориентиром.

Арина написал :
надо развести грунтовку акриловую для нанесения на потолок,

в связи с этим у меня вопрос: с какой целью наносить грунтовку на поверхность неизвестно из какого материала, которую вы называете потолком?