Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#920494

Собственно по теме.
Продажи инструменета пока почти на прежнем уровне. Пока покупают. Как изменятся цены на инструменты будет зависеть от политики продавцов.
Если объем продаж упадет думаю, что в более надежным будет состояние тех магазинов в которых малый штат и шире ассортимент, там где продают не только электроинструмент, но и ручной и аксесуары, расходку и крепеж + некоторые товары строительного ассортимента.
У нас в городе все стройки, находящиеся в стадии завершения продолжаются. Цены на недвижимость снизились пока не более чем на 5 % да и то не у всех. По электроинструментам изменения ассортимента пока не происходит. По прежнему готовы продать бренды и китай, в большинстве контор есть и те и другие. Отличие только в том, что считают китаем. В некоторых магазинах за китай Интерскол отдуваеться (как инструмент по самой низкой цене из всех представленных) .

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

x-men написал :
Продажи инструменета пока почти на прежнем уровне. Пока покупают. Как изменятся цены на инструменты будет зависеть от политики продавцов.

Пока. Пока кризис не вступил в силу. А там видн будет...
Что же касается ценовой полтики то она будет зависить от ситуации на рынке

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2x-men

ADM05 написал :
Скажите точно - когда цены упадут. Пока тенденции падения цен на рынке электроинструмента не наблюдаю. А вот повышения уже наблюдаю.

Да Вы что? Уже несколько лет цены на электроинструмент (в рублях!) неуклонно падают. И последнее время - не исключение. Заметны только локальные сезонные всплески спроса.

Регистрация: 17.06.2006 Иваново Сообщений: 612

Дешевеют? Я чтото тоже не заметил (к сожалению) Если шуруповерт бош 12 вольт Heavy Duty (вроде так написал) три года назад купил за 6 с небольшим килорублей а сейчас он стоит 9 с лишним кило рублей опять же. Да типа новая модель, но принципиально она ничем не лучше...
Циркулярка двас половиной года назад была 6200 сейчас 7 примерно
так же как с пилой ситуация и с рубанком 4-82
Вопщем как минимум удешевления точно не наблюдается. К сожалению.

Удачи
Андрей

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Полчаса назад разговаривал с человеком с Ижевского механического завода. Говорит, что инструмент Байкал спросом не пользуется. Другая продукция тоже. Делали компрессоры для КАМАЗа - камаз встал. Завод перешол на 4х дневку. Готовятся к акционированию. Обычно после акционирования наши заводы преобразуют в торговые комплексы..... Так что один из последних чисто отечественных инструментов похоже сгинет.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

n-p-n написал :
Уже несколько лет цены на электроинструмент (в рублях!) неуклонно падают. И последнее время - не исключение.

Приведите примеры стабильного падения цен на брендовый (качественный) электроинструмент за последние годы. Потому что другие форумчане наблюдают как раз обратное.

Ansem написал :
Дешевеют? Я чтото тоже не заметил (к сожалению). Если шуруповерт бош 12 вольт Heavy Duty (вроде так написал) три года назад купил за 6 с небольшим килорублей а сейчас он стоит 9 с лишним кило рублей...Циркулярка два с половиной года назад была 6200 сейчас 7. Примерно так же, как с пилой, ситуация и с рубанком 4-82.
Вопщем как минимум удешевления точно не наблюдается. К сожалению.

Распродажи и промоакции желательно не приводить в пример.

ИМХО (IMHO)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158


n-p-n написал :
Да Вы что? Уже несколько лет цены на электроинструмент (в рублях!) неуклонно падают. И последнее время - не исключение. Заметны только локальные сезонные всплески спроса.

Это в Московии, в России цены неуклонно растут. Еще ни разу в нашем городе не наблюдал падения цен, даже у оф дилеров. Постоянно цены подрастают.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
Еще ни разу в нашем городе не наблюдал падения цен

Не знаю. Что раньше сильно дешевле было? Не припомню. Удобен пример с перфом Makita HR2010.
Я купил такой, если не ошибаюсь, в 2001 году. 5200 рублей. Сейчас столько же стоит. А инфляция за эти 7 лет? Раза в два!

насколько моя информация имеет отношение к теме судить вам, но в Киеве ценники на комп. комплект. меняются ежедневно в связи с нестабильным курсом нац. валюты.
Но инструмента в больших сетях это не касается, фрезер BOSCH POF 1200 AE стоил и стоит 720грн (как по курсу 5,3 в сентябре так и 7,0 нынче). А вот на рынках продавцы безродного китайского инструмента борзеют, не оглядываясь на большие строительные и инструментальные магазины. ПОнимаю, что это в пределах запаса товара, завезенного по старому курсу, но тем не менее. Большие игроки (БОШ например) могут играть более менее последовательно и не дергаться вместе с банкирами, завезли по старому курсу, сдали в магазины, и не бегают ежедневно менять цены.

МОжет быть, пострадает производитель и реализатор безродного китайскоо инструмента?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

n-p-n написал :
Уже несколько лет цены на электроинструмент (в рублях!) неуклонно падают. И последнее время - не исключение.

n-p-n написал :
Удобен пример с перфом Makita HR2010.
Я купил такой, если не ошибаюсь, в 2001 году. 5200 рублей. Сейчас столько же стоит.

Ну и где же падение цен в рублях, если сейчас - столько же стоит?
Вы в одном посте написали - уже несколько лет цены на электроинструмент (в рублях!) неуклонно падают.
А в другом посте - сейчас столько же стоит.
Значит в рублях цена та же, что и была раньше. В абсолютном выражении та же, т.е. в рублях. И инфляция здесь совершенно ни причём.
Правильней было бы написать, что растёт покупательная способность населения быстрей инфляции и поэтому покупать что-то становится "легче".
Могу только посочувствовать, за то что вы переплатили в 2001 году.
Весь инструмент который приобретаю я, только растёт в рублёвых ценах из года в год.
*****

AlVadSk написал :
Большие игроки (БОШ например) могут играть более менее последовательно и не дергаться вместе с банкирами, завезли по старому курсу, сдали в магазины, и не бегают ежедневно менять цены.
Может быть, пострадает производитель и реализатор безродного китайскоо инструмента

Ваш прогноз самый оптимистичный из озвученных на форуме. А если пострадают только производители безродного китайского инструмента, то это будет самый мягкий кризис на рынке электроинструмента.
Нам бы всем побольше Бошевской выдержки и чтоб не дёргаться по пустякам.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

ADM05 написал :
Ну и где же падение цен в рублях, если сейчас - столько же стоит?
Вы в одном посте написали - уже несколько лет цены на электроинструмент (в рублях!) неуклонно падают.
А в другом посте - сейчас столько же стоит.
Значит в рублях цена та же, что и была раньше. В абсолютном выражении та же, т.е. в рублях. И инфляция здесь совершенно ни причём.

Поддерживаю. В 2001 году зарплата была у меня 1250 рублей. Сейчас в 15 раз больше. Работаю в бюджетной организации - оплата по ЕТС.
Сейчас могу себе позволить купить нормальный инструмент. Это СКРЫТОЕ падение цен. Необходимо сравнить среднюю зарплату региона тогда и теперь и станет понятно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

ADM05 написал :
Значит в рублях цена та же, что и была раньше. В абсолютном выражении та же, т.е. в рублях. И инфляция здесь совершенно ни причём.

Вай, внимательный какой!
Согласен. В данном примере (просто он удобен тем, что эта модель продаётся уже 10 лет) цена осталась неизменной.
Однако есть и другие примеры.
Вот я покупал на фирму (долго пинками выбивая согласие начальства) перфоратор Bosch GBH2-24DFR (быстросменный патрон, кейс.)
Хорошо, что фирма, в которой я его нашёл (искал самые низкие цены в и-нете) до сих пор не только существует, но и хранит в своих анналах () данные заказов.
Это позволит нам провести беглый мониторинг цен.

Перфоратор Bosch GBH 2-24 DFR Professional
ноябрь 2002 год: 7851 р.
ноябрь 2008 год: (-31%)
В той же фирме.
Вопросы есть?

n-p-n написал :
Однако есть и другие примеры.

Есть. Две недели назад покупал бошевский фен, который мне по блату вынесли по старой цене 4450р, на стенде была новая цена 4700р. Дрель бошевскую 10-2 год назад брал за 5950. сейчас- 6200. Макита 1830 год назад 4300, сейчас 4700. Макитовский фен 4300, а был пару месяцев назад ментше 4-х (точно не помню). Макитовскую эл пилу брал в январе за 5650, сейчас 6500 и т.д. и т.п. по всему инструменту. Все цены у оф дилеров. У простых продавцов цены растут еще быстрее.

n-p-n написал :
Что раньше сильно дешевле было?

Раньше, более трех лет назад, было все дороже по причине отсутствия оф дилеров и крупных продавцов, цены были в 1,5-2 раза дороже москвы (сейчас 10-15%). Поэтому с тем периодом сравнивать некорректно. Я привожу пример последних 2-3 лет, когда у нас появилась более-менее цивилизованная торговля инструментом, прослеживается четкая тенденция- медленно, но верно цены растут. За этот период ни разу не наблюдал снижения цен, за исключением одного случая, когда некоторый покрывшийся толстым слоем пыли инструмент вследствии долгого стояния на витрине, уценили процентов на пять. Причем, это было не у оф дилера.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AlVadSk написал :
Большие игроки (БОШ например) могут играть более менее последовательно и не дергаться вместе с банкирами, завезли по старому курсу, сдали в магазины, и не бегают ежедневно менять цены.

Кто завез? Бош?
Возят дилеры, а им величина производителя по барабану, они могут торговать как Бошем, так и Касалсом. Последние изменения мелкооптовых цен показывают, что цепочку перекупщиков лихорадит, одни повышают цены, другие снижают, у розничных торговцев тоже ситуация имеется для некоторого пересмотра розничных цен.
Насчет сдал в магазины это Вы лихо, многие отказались инструмент в рассрочку отдавать, теперь розница торгует тем, что смогла купить за свои денежки или распродает старые запасы.
Так что ценовая политика Боша - дело десятое, самое интересное начинается когда крупный оптовик купил и продает мелким и рознице...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Дмитрий Т Хорошо. Принято.
За последний год вижу рост на следующий товары (покупалось в «Доме инструмента» года назад):
Перфоратор Makita HR 1830 3,326 Руб -> {+0.7 %}
Углошлифовальная машина Makita 9555 NB (9555NB) 1,879 Руб -> {+1 %}
P.S. УШМ с буквами NB сейчас нет в наличии, цена взята от аналогичной NH.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

*********

ADM05 написал :
Приведите примеры стабильного падения цен на брендовый (качественный) электроинструмент за последние годы. Потому что другие форумчане наблюдают как раз обратное.

Да нет... Постепенное снижение цен наблюдаю уже лет 5ть.
Думаю все наблюдали кто более менее интересовался ценами.

n-p-n написал :
Не знаю. Что раньше сильно дешевле было? Не припомню. Удобен пример с перфом Makita HR2010.
Я купил такой, если не ошибаюсь, в 2001 году. 5200 рублей. Сейчас столько же стоит. А инфляция за эти 7 лет? Раза в два!

Удобен вам и то потому как вы его покупали
Наиболее показательный пример Макита 2450 т.к всегда на виду и присутствует в ассортименте.
По нему легче ориентироватся "дорогой" магазин либо нет.
*********

Инженер написал :
Постепенное снижение цен наблюдаю уже лет 5ть.
Думаю все наблюдали кто более менее интересовался ценами

да видно вы сравнивали цены на любимый штиль 180

посмотрите яркий пример станки от Энкор .
стол для ручного фрезера Корвет 81 Артикул 10281 цена 2005 г - 8850 руб
2007 г - 12724
цена объявленная этой осенью - 24278 руб

там же можете посмотреть цены на торцовки

и сравнить их с ценами на старшие модели торцовок Dewalt - эту линейку инструмента вы вроде хорошо знаете.
разница в ценах будет 10-15 %. -цены сравнялись весной 2008
вот такая тенденция однако .

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 alex_k Энкор - неудачный показатель.
Компания нестабильная, ещё не определилась со своей ролью на рынке...
Может они собираются перебраться в сектор High End?

n-p-n написал :
Энкор - неудачный показатель.

а почему неудачный ? -раскрученный китайский бренд к которому уже привыкли и нет отторжения.
пытается срубить деньги на всей новой линейке инструмента и на позициях по который нет аналогичных предложений .
стол для ручного фрезера Корвет 81 это пример и того и другого. - других таких моделей на рынке в России нет.

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

alex_k написал :
да видно вы сравнивали цены на любимый штиль 180

Бензопилами заинтересовался недавно и могу осветить цены на ЛЮБИМУЮ Макиту 401-40 (за год выросла цена с 7000 до 7800 руб) а на НЕлюбимый но приобретенный Штиль за ценами не следил.

alex_k написал :
посмотрите яркий пример станки от Энкор .

Яркий?
Чем яркий?
Я вообще не интересуюсь китайчатиной. А следовательно и цен на хлам не знаю вовсе и следовательно вам на слово верю о повышении цен.
Для чего следовало давать ссылки на данный "бренд"?

alex_k написал :
и сравнить их с ценами на старшие модели торцовок Dewalt - эту линейку инструмента вы вроде хорошо знаете.
разница в ценах будет 10-15 %. -цены сравнялись весной 2008
вот такая тенденция однако .

Теперь вообще вас не понимаю...
Зачем мне указывать на приближение цен китайского барахла к брендам?
Я и так это знал и озвучивал здесь не раз...
Кстати уменьшение разрыва вызвано не только повышением цен на барахло но снижением цен на бренды, о чем я неоднократно говорил.
Говорить о подорожании могу только те кто не следил за ценами в течении длительного периода...
Ну и стоит отметить причуды местных торгашей. Я если честно ориентируюсь по ценам 2-3х интернет магазинов (надежных) а "местные" цены не знаю вовсе т.к накручивают их безобразно и все по разному. Доходит до абсурда когда Хитачи 24-й стоит дороже Боша 2-26 в одном и том же магазине!!!
А если быть точнее то 7800 рублей! А бошик 7500 рублей. И в то же время в соседнем городе есть Маг где цены от "интернетовских" отличны не в разы а на процентов 20-25...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

alex_k написал :
а почему неудачный ? -раскрученный китайский бренд к которому уже привыкли и нет отторжения.

Кому как.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Свежачок:

Корпорация Makita объявила о пересмотре своего годового прогноза доходов (того варианта, который был озвучен еще 30 апреля 2008) на период до 31 марта 2009.

Новый прогноз на третью четверть финансового года и в целом бюджетного года, заканчивающегося 31 марта 2009, базируется на финансовой неустойчивости рынка, вызванной кредитным кризисом в США. Учитывается так же и тот фактор, что финансовый кризис коснется не только развитых стран, но и развивающихся, которые обладали устойчивым ростом. По мнению экспертов Makita вся мировая экономика стоит перед периодом сокращения... Прогноз также скорректирован с учетом продолжающегося повышения цен на сырье и с учетом укрепления японской йены (95 йен к доллару США и 120 йен к евро в течение второй половины бюджетного года).

В общем, я так понимаю (а правильно ли я понимаю?), что чистая сумма продаж по итогам финансового года (с апреля 2008 по апрель 2009 года) у Makita снизится более чем на 11%… и это только прогноз, и очень возможно, что весьма оптимистичный…

В pdf - прогноз в цифрах. На 1-й диаграмме - продажи по трем странам (Япония, Германия, Великобритания по месяцам за первые финансовые полгода - с апреля по сентябрь). На второй диаграмме - продажи за тот же период в России, Польше и Австрии. Взято из их финансового отчета по корректировке отчетности на первую половину 2009 года - . В Японии продажи: -5% с апреля по сентябрь. США вообще в глобальном минусе. Канада себя чувствует нормально - продажи практически не упали. Китай "забарахлил" - тоже идет на снижение.

Admin написал :
В Японии фиговые продажи: -5% с апреля по сентябрь.

В японии отличные (по нынешним меркам) продажи. ключевое в этих картинках - "local currency basis", т.е. доходы в МЕСТНОЙ валюте. Учитывая, что за упомянутый период йена выросла (к доллару) больше чем на 10%, то снижение в 5% в йенах означает рост на 5% в долларах, что, повторюсь, в наше время очень хороший показатель. Аналогично следует делать и рассчеты для России и прочих...

А ваще жулики, конечно. В финансовых отчетах принято использовать "приведенные" цифры...

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Спасибо. Удалил там слово "фиговые"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Admin

Спасибо, Роман, интересная информация

Регистрация: 20.12.2007 Одесса Сообщений: 299

да тяжко сейчас...говорил с людьми продажи упали на 80 %... селекторное совещание одной торговой марки...

Инженер написал :
Оборудование китайского производства имеют наилучшее соотношение цена/качество и при этом имеет весьма скромную стоимость.

Забавно. Это действительно так, за скромную стоимость получаем хорошее соотношение)) прикол только в том, что простая ножовка по дереву при стоимости 20 рублей, которая затупится уже через 2-3 полена, врядли заинтересует нормального человека, независимо от стоимости. даже если их даром раздавать начнут. Точно также с болгарками у которых вместо подшипников внутри - втулки из прессованого порошка какогото или вообще пластика, за счет щедро намазанного солидола ей можно отпилить (вернее надпилить) одну водопроводную трубу. Внимание вопрос - за что отдавать 1000 руб., при условии что дальше придется пилить ручной пилой?? подозреваю что в области инструмента произойдет вымывание того что сейчас считается "дешевым", потмоу как попытка продавцов сохранить уровень прибыли (не в процентах а в абсолютных деньгах) приведет к тому что некому будет купить лобзик за 1000 или ушм за 1200. они быстро станут по 2-3 тыщи , что уже не бюджетно для той категории покупателей которая сейчас "это" покупает.
Нормальынй инстурмент естественно подорожает, но появятся магазины с системой заказа, где можно будет купить не на много дороже чем сейчас, просто подождав 2-3 недели. Понятное дело, что продать 50 бошей или даже скилов сразу, понабрав заказов, можно с весьма умеренной наценкой.

Mishael761 написал :
Забавно. Это действительно так, за скромную стоимость получаем хорошее соотношение)) прикол только в том, что простая ножовка по дереву при стоимости 20 рублей, которая затупится уже через 2-3 полена, врядли заинтересует нормального человека, независимо от стоимости

А где ножовки по 20 рублей и кто их покупает? Китайская ножовка например вира стоит 200 рублей, но и пилит никак не два полена.

Точно также с болгарками у которых вместо подшипников внутри - втулки из прессованого порошка какогото или вообще пластика, за счет щедро намазанного солидола ей можно отпилить (вернее надпилить) одну водопроводную трубу. Внимание вопрос - за что отдавать 1000 руб., при условии что дальше придется пилить ручной пилой??

В районе 1 000 рублей стоят штурм,диолд,немного дороже интерскол. Поподробнее про один рез этими болгарками можно,а то у многих работают себе и работают.

подозреваю что в области инструмента произойдет вымывание того что сейчас считается "дешевым", потмоу как попытка продавцов сохранить уровень прибыли (не в процентах а в абсолютных деньгах) приведет к тому что некому будет купить лобзик за 1000 или ушм за 1200. они быстро станут по 2-3 тыщи

Повышение цен на инструменты сделанные в Китае началось и вполне объяснимо -курс доллара растет,а курс рубля падает.

Нормальынй инстурмент естественно подорожает

Ну да. И Макиту и прочее делают в Китае,а значит такая же зависимость от курсов валют.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Вслед за другими производителями пересмотрели свой и Hitachi Koki:

... мы пересмотрели наш прогноз работы в течение бюджетного года, заканчивающегося 31 марта 2009 г., от предыдущего прогноза, о котором объявляли 30 июля 2008 г. Прогноз пересмотрен с предположениями обменного курса о 95 иен за доллар США и 120 иен за евро. Сухой остаток - чистые продажи сократятся на 8% (если я не ошибаюсь).

...В Японии компания Hitachi Koki Group пыталась обеспечить продажи в условиях резкого спада инвестиций в жилищное строительство и замедления в потребительских расходах. Так что тут сокращение продаж было неизбежно.

В Северной Америке, где конъюнктура рынка ухудшались и ухудшается из-за возрастающего уровня безработицы, роста цен на сырьевые товары, дальнейшего сокращения жилищного строительства и пр., компания пытается делать ставку на домашние центры (home centers), пытаясь минимизировать потери в продажах…

За Европу из-за снижения темпов экономического роста были некоторые опасения, но все-таки продажи значительно превысили те, которые были годом ранее. В первую очередь на это повлиял длительный и устойчивый рост продаж в России и устойчивые продажи в Германии и Восточной Европе.

В Азии и других регионах продажи были успешны на Ближнем Востоке и в Австралии...