Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#898850

День добрый, заранее извиняюсь за, возможно, дилетантский вопрос, но очень хочется узнать =))
Есть люстра, у которой есть 2 яруса лампочек + одна центральная. Свет включается/выключается 2х-кнопончым переключателем. "Из потолка" идут 3 провода (ну это как обычно, как я понял две фазы и ноль). Вопрос: можно ли заменить 2х-кнопончый 3х-кнопочным переключателем. То есть, насколько я понимаю в теории, можно ди разделить одну фазу на 2 (на потолке и в переключателе), чтобы стало в итоге 3 фазы и потом уже подключать лампочки как вздумается. Сильно не бейте - в электрике пока не силен

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

xTr1m написал :
можно ли заменить 2х-кнопончый 3х-кнопочным переключателем.

Можно, но дешевле будет, если использовать выключатель, а не переключатель.

xTr1m написал :
можно ди разделить одну фазу на 2 (на потолке и в переключателе), чтобы стало в итоге 3 фазы

Можно, только не на потолке, а в выключателе, а полученные "3 фазы" надо будет довести от выключателя до люстры. Как?... Это уже другой вопрос.

Спасибо, тогда у меня еще 2 вопроса.

1) Провода, которые фазы, они, ну будем говорить, состоят из нескольких проводков или это один сплошной провод. Я предполагал, что все-таки он не сплошной. И тогда можно взять одну фазу, разделить ее на 2 части в выключателе. Потом эту же фазу найти на потолке, разделить ее и тогда получится 3 фазы, к которым можно подключать лампочки по вкусу.

2) Если я не прав в пункте 1 =)) , тогда получается, что для того, чтобы стоял 3х-кнопочный выключатель нужно, чтобы было изначально в доме 3 фазы?

Для того чтобы Вы могли вместо двухкнопочного поставить трёхкнопочный выключатель Вам необходимо
-вариант 1: от выключателя до люстры каким-либо способом пробросить ещё один провод
-вариант 2: заменить кабель/провод идущий от выключателя до распердкоробки и от люстры до этой же распредкоробки новым кабелем с необходимым количеством жил

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

есть еще вариант. Сделать запрос в поиске "упаравление люстрой по двум проводам" собрать схему, далее -один провод напрямую на люстру-в другой-устройство.
Выключатель в данном случае оставляется двуклавишный.

Принцип здесь такой.

1 клавиша-1 группа ламп
2 клавиша-при 1 включении 2 группа ламп.

Если быстро выкл и сразу вкл 2 клавишу-то т загорится 3 группа ламп. Думаю понятно.

Всем спасибо. Ввиду того, что люстра находится в обычной хрущевке, думаю такие варианты увы не для меня. Надеялся на более простой вариант.

P.S. Кстати, значит фазные провода все-таки одножильные?

Из потолка" идут 3 провода

у вас не получится ничего с 3 проводами. Только 2 режима.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Естесственно, одножильные.

Кстати, проверьте что у вас рвет выключатель-фазу или ноль. Зачищаем провода ,разводим их в стороны,чтобы не касались. Отключаем выключатель-и проверяем индикатором--если на одном покажет фазу---то дело обстоит очень серьезно.

3 режима при 3 проваодах сделать не удастся без прокладки доп.провода\приемнения доп.устройства.

Вот если бы у вас была квартира в новостройке-вам бы повезло. Там торчит из потолка 4 провода-один-защитное зануление , совершенно не нужен, вот его и можно было использовать.

У вас же---нет. Вам не повезло.

azus6 написал :
Кстати, проверьте что у вас рвет выключатель-фазу или ноль. Зачищаем провода ,разводим их в стороны,чтобы не касались. Отключаем выключатель-и проверяем индикатором--если на одном покажет фазу---то дело обстоит очень серьезно.

а отвертка фазоуказатель чем плоха? =)

Вот если бы у вас была квартира в новостройке-вам бы повезло. Там торчит из потолка 4 провода-один-защитное зануление , совершенно не нужен, вот его и можно было использовать.

может тогда и защитное зануление в розетках ненужно?

По ПУЭ провод защитного зануления люстры должнен быть, даже если люстра в нём не нуждается, так что если хотите соблюдать ПУЭ то оставьте зануление в покое, ненадо по нему "фазы пускать"