Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

День добрый, заранее извиняюсь за, возможно, дилетантский вопрос, но очень хочется узнать =))
Есть люстра, у которой есть 2 яруса лампочек + одна центральная. Свет включается/выключается 2х-кнопончым переключателем. "Из потолка" идут 3 провода (ну это как обычно, как я понял две фазы и ноль). Вопрос: можно ли заменить 2х-кнопончый 3х-кнопочным переключателем. То есть, насколько я понимаю в теории, можно ди разделить одну фазу на 2 (на потолке и в переключателе), чтобы стало в итоге 3 фазы и потом уже подключать лампочки как вздумается. Сильно не бейте - в электрике пока не силен

xTr1m написал :
можно ли заменить 2х-кнопончый 3х-кнопочным переключателем.

Можно, но дешевле будет, если использовать выключатель, а не переключатель.

xTr1m написал :
можно ди разделить одну фазу на 2 (на потолке и в переключателе), чтобы стало в итоге 3 фазы

Можно, только не на потолке, а в выключателе, а полученные "3 фазы" надо будет довести от выключателя до люстры. Как?... Это уже другой вопрос.

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Спасибо, тогда у меня еще 2 вопроса.

1) Провода, которые фазы, они, ну будем говорить, состоят из нескольких проводков или это один сплошной провод. Я предполагал, что все-таки он не сплошной. И тогда можно взять одну фазу, разделить ее на 2 части в выключателе. Потом эту же фазу найти на потолке, разделить ее и тогда получится 3 фазы, к которым можно подключать лампочки по вкусу.

2) Если я не прав в пункте 1 =)) , тогда получается, что для того, чтобы стоял 3х-кнопочный выключатель нужно, чтобы было изначально в доме 3 фазы?

Для того чтобы Вы могли вместо двухкнопочного поставить трёхкнопочный выключатель Вам необходимо
-вариант 1: от выключателя до люстры каким-либо способом пробросить ещё один провод
-вариант 2: заменить кабель/провод идущий от выключателя до распердкоробки и от люстры до этой же распредкоробки новым кабелем с необходимым количеством жил

есть еще вариант. Сделать запрос в поиске "упаравление люстрой по двум проводам" собрать схему, далее -один провод напрямую на люстру-в другой-устройство.
Выключатель в данном случае оставляется двуклавишный.

Принцип здесь такой.

1 клавиша-1 группа ламп
2 клавиша-при 1 включении 2 группа ламп.

Если быстро выкл и сразу вкл 2 клавишу-то т загорится 3 группа ламп. Думаю понятно.

Всем спасибо. Ввиду того, что люстра находится в обычной хрущевке, думаю такие варианты увы не для меня. Надеялся на более простой вариант.

P.S. Кстати, значит фазные провода все-таки одножильные?

Из потолка" идут 3 провода

у вас не получится ничего с 3 проводами. Только 2 режима.

Естесственно, одножильные.

Кстати, проверьте что у вас рвет выключатель-фазу или ноль. Зачищаем провода ,разводим их в стороны,чтобы не касались. Отключаем выключатель-и проверяем индикатором--если на одном покажет фазу---то дело обстоит очень серьезно.

3 режима при 3 проваодах сделать не удастся без прокладки доп.провода\приемнения доп.устройства.

Вот если бы у вас была квартира в новостройке-вам бы повезло. Там торчит из потолка 4 провода-один-защитное зануление , совершенно не нужен, вот его и можно было использовать.

У вас же---нет. Вам не повезло.

azus6 написал :
Кстати, проверьте что у вас рвет выключатель-фазу или ноль. Зачищаем провода ,разводим их в стороны,чтобы не касались. Отключаем выключатель-и проверяем индикатором--если на одном покажет фазу---то дело обстоит очень серьезно.

а отвертка фазоуказатель чем плоха? =)

Вот если бы у вас была квартира в новостройке-вам бы повезло. Там торчит из потолка 4 провода-один-защитное зануление , совершенно не нужен, вот его и можно было использовать.

может тогда и защитное зануление в розетках ненужно?

По ПУЭ провод защитного зануления люстры должнен быть, даже если люстра в нём не нуждается, так что если хотите соблюдать ПУЭ то оставьте зануление в покое, ненадо по нему "фазы пускать"