Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#898906

[FONT=Times New Roman]У нас теплотрасса проходить по первому этажу, по кабинетам и от нас поднимаются стояки для подачи тепла на 2, 3, 4 этажи. От этой теплотрассы только головные боли, то прорыв, то у кого-то авария, то ещё что нибудь. Я не могу добиться, чтобы они теплотрассу перенесли в подвал (в нашем здании подвал имеется). Мой друг бывший строитель, сказал: есть СНиП и по СНиПу по первому этажу теплотрасса никак не должен прокладываться, должен прокладываться по подвалу или по техподполью, или техчердаку, но именно какой СНиП не помнить. Пересмотрел кучу СНиПов 2.04.07-86* Тепловые сети; 2.04.05-91 Отопление, вентиляция и кондиционирование; и про жилые здания; СНиП 1.02.01-85; СНиП II-89-80, так же много прочитал про нижнюю, верхнюю разводку, но нигде так и не нашел ответа где точно регламентируется прокладка теплотрассы внутри здания . Я обращаюсь к Вам, с надеждой на Вашу помощь. Может, Вы знаете именно какой СНиП или нормативный акт мне смотреть.[/FONT]
[FONT=Times New Roman]Заранее с благодарностью и уважением, Мадик.[/FONT]

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

это ничем не регламентируется-тем более-что это не теплотрасса-а разводящий трубопровод - его как раз экономически целесообразно прокладывать по помещениям - безвозвратных потерь меньше. а на эстетику снипам плевать...

Большое спасибо, за столь быстрый ответ!!!
Вы уверены в своем ответе? Извините, что сомневаюсь в вашем ответе, но логически мне кажется мой друг прав (а может только логически, ведь иногда бывает что и ...): "Бывает верхняя разводка, она обычно применяется в высокоэтажных домах и желательно в районах с теплым климатом, есть нижняя разводка, она прокладывается по подвальному помещению, если нет подвала то в обязательном порядке должен быть предусмотрен техническое подполье и по техподполью должен прокладываться вся инеженерная сеть."
И дело не только в эстетике (ведь от теплотрассы идет дополнительное тепло в помещение), а в неудобстве: если у кого-то авария на верху перекрывать тепло к нам бегут, если кому-то надо менять стояк опять к нам, честно достали уже. Иногда только из за них приходилось назначать дежурного, чтобы кто-то был в офисе.
Неужели вы правы? Может ещё кто ответить на этот вопрос?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

Madyk написал :
Вы уверены в своем ответе?

я уверен в том , что ни один сочинитель норм, не станет заботиться о том, чтоб вам было удобно и красиво.