Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#899008

Думаю часть оборудования от вводной трубы до
системы очистки на даче переделать с использованием ПП фитингов
с переходом на металлические шаровые краны.
Верно ли утверждение в сообщении

что выбор фирмы производителя не очень важен, так как почти все
достаточно надёжны - в отличие от металла?

А чего бы им не доверять? Не доверять надо раздолбаям, плюющим при монтаже на все нормы и аккуратность. По личному опыту - есть пластик более или менее твёрдый, пластичный...аккуратно отлитый..... Но не встречал ещё, чтобы фитинги вдруг лопались, ломались.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Alex_Penza написал :
не встречал ещё, чтобы фитинги вдруг лопались, ломались.

было пару домов, белорусские трубы и фитинги тока появились и брак течи между металлом и пластиком в резьбах.........+ трубы меньшего диаметра в насадке болтались

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

лучше конечно немецкий aquatherm но стоит дороговато, а вот чешский ekoplastik самое то - цена нормальная, качество отличное (детали ровные, есть 90гадусные насечки, что очень облегчает работу) и самое главное (правда субъективное): когда работаешь с экопластиком замечаешь что он более жесткий что-ли, т.е. на сварочник налезает с бОльшим усилием при одинаковой температуре. А за счет того что он более жесткий сложнее завалить ось, сложнее воткнуть трубу в фитинг так, что внутри буртик уже пол отверстия закрывает... наружные буртики получаются ровнее ( влияет только на эстетику). Вобщем для новичка как раз то что надо чтобы сделать качественную работу.

Conix написал :
Вобщем для новичка как раз то что надо чтобы сделать качественную работу.

я планирую обратиться в фирму недалеко от дачи, но с исполнением у них месте,
а пока озабочен ассортиментом, который у них представлен.
Если выбор материала не столь критичен, то у них всё и куплю -
самому учиться варить пока не готов

lex2202 написал :
белорусские трубы и фитинги

Свят-свят!!! Вот уж чего точно не видел.

Вот б... есть нам беларусам чем гордиться .
Делает в Борисове пластмассовый завод ( который всегда херачил пластмассовые
ведра и вдруг стал производителем ППР). Так на метре трубы 20-й диаметр меняется
в пределах 19,0-21,5. блин-блин-блин.....

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

19,0 - это круто, наверно в фитинг труба без разогрева пролетает

Полипропилен, даже Китайского производства, нареканий не вызывал. Гораздо важнее, качество монтажа.

2ty-lev

Регистрация: 17.09.2008 Ленинск-Кузнецкий Сообщений: 24

Leonid53 написал :
самому учиться варить пока не готов

Здравствуйте, Леонид! На мой взгляд, если собираетесь поплотнее перейти на ПП, лучше было бы заняться самому, шибкой архисложности в этом нет. По себе скажу, подбил бабки, и решил приобрести инструмент, уложился в 6000 руб. К лету сам хочу поменять в хатке водопровод и отопление, выйдет гораздо дешевле, чем нанимать и инструмент при мне останется, кушать не просит. На худой конец в кризисное время без хлебушка не останусь. Кстати, как ваше колено на системе фильтрации поживает?

Boroda 69 написал :
На худой конец в кризисное время без хлебушка не останусь. Кстати, как ваше колено на системе фильтрации поживает?

Колено ждёт переделки...
Думаю обратиться за варкой не в Москву, а в фирму, расположенную в 5 км от дачи -
они и торгуют и заказы на многое принимают. Их выбору фиттингов и МП я не доверяю,
а ПП, судя по отзывам на форуме, можно и купить. Вместо простой переделки колена решил
сделать более сложную систему с байпасом, а фильтр грубой очистки поставить
после тройника с гидроаккумулятором (по-английски "с пузырём" - tank bladder )
и дополнительного тройника с краном для слива воды. Так проще воду сливать из бака.
Аварийный байпас мимо фильтров буду делать МП и присоединять на американке.
Так что остаётся проблема с выбором МП - присмотрел израильский Super Pipe.
Уверяют, что их можно собирать как "конструктор для взрослых" и никаких
дополнительных инструментов вообще не потребуется Весной начну.
Но вот с покупками МП и фиттингов возможно придётся поторопиться - всё импортное

Регистрация: 17.09.2008 Ленинск-Кузнецкий Сообщений: 24

Leonid53 написал :
Но вот с покупками МП и фиттингов возможно придётся поторопиться - всё импортное

Что-то я МП как-то не доверяю, просто пару раз видел, как фитинги по живому рвёт, хотя, всё от производителя зависит, да и технологии вперёд шагают не угонишься... Удачи.

ну вот нашёл местного специалиста по сварке - можно всё смонтировать
и вызывать. Понял теперь почему старое колено такое кривое получилось -
в том то и смысл сварки, что можно по месту компенсировать небольшую
несоосность конструкции. Теперь остаётся вопрос - какая минимальная длина
ПП трубы между фитингами должна быть, чтобы к месту сварки можно было
комфортно подлезть с паяльником? Ну, чтобы захватить можно было и нагреть.
Посоветуйте пожалуйста

С китайским осторожнее.Всякий есть.Вплоть до того,что труба на ГВ со временем в прах рассыпается и ультрафиолет не причем.Встречаются и течи между металлом и ПП.Были случаи ,когда фитинг ,при насадке на паяльник,просто лопался.Особенно должен настораживать легкий оттенок голубизны трубы.Второй признак - неприятный запах как при пайке,так и в магазине,где их продают \примерно то же самое,что с вещами и аппаратурой\.Ну и лохмотья в литье .Из нормального китая - "блю оушен"
,паяется легко,не пригорает,разве что время отвердения несколько больше.А более менее \внешний вид похуже\ - "пласттерм".У нас европейцы совсем исчезли и даже чехов не возят.Работаем с турецким и китайским.У турок - "Пилса" более менее,похуже "Фиратром".Средненький - "акваапа"

нет - это белый российский пластик. Показал на рынке продавцу,
который торгует турецкими изделиями - он сказал, что это хорошее
изделие. Ну так какая труба может быть самая короткая - 5 см перед
переходом хватит?

2Leonid53
просто для информации:
производство фитингов ПП достаточно сложное, в отличии от производства самой трубы.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
просто для информации:
производство фитингов ПП достаточно сложное, в отличии от производства самой трубы.

ну и что теперь делать?
пока у меня нет причин сомневаться в фиттингах - у меня конкретный вопрос,
а хватит ли 5 см для варки трубы с уголком или фиттингом?
Я бы и короче отрезал, если можно

Leonid53 написал :
а хватит ли 5 см для варки трубы с уголком или фиттингом?

для соединения трубы и уголка (20) нужно 1,4 см...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/