Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3208920

Дмитрий Т написал :
Тогда как это объясните?

        Сообщение от Tipchic:
                *Патрон у нее был рём, цельнометаллический, с напайками. Сверлил сверлом 3.2мм, много сверлил. 10 сверел затупилось. Дак вот, как бы я не зажимал, а сверло периодически прокручивалось.* 

Возможно попадание какого-нибудь мусора (крошки, стружка и т.п.) между кулачками, который препятствовал их сведению. При зажимании такого диаметра сверла таким патроном кулачки как раз довольно плотно приближены своими боковыми гранями друг к другу, если между ними что-то твердое попало, то будет наблюдаться как раз такая картина.

бракодел написал :
а случайный брак никто не отменял

А что можно "набрачить" в таком патроне, чтобы он не держал сверло такого диаметра?

Дмитрий Т написал :
Тогда как это объясните?

а случайный брак никто не отменял

Mutru4 написал :
ухудшения какчества не видно

Тогда как это объясните?

Tipchic написал :
Патрон у нее был рём, цельнометаллический, с напайками. Сверлил сверлом 3.2мм, много сверлил. 10 сверел затупилось. Дак вот, как бы я не зажимал, а сверло периодически прокручивалось.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Дмитрий Т написал :
Вполне допускаю, что послекризисные ремы уже не те.

Покупал недавно аж два штуки, у нас они были по 1300 и по 1100 ("рём" под "лого Бош"), могу сравнить с стоящим на АТЛАСЕ, ухудшения какчества не видно

Регистрация: 17.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 1984

Kvost написал :
...В таком как на фото выше, свёрло скорее закрутится в обратную сторону, чем провернётся...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Superrat73 написал :
подосрительный

описка

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Superrat73 написал :
странный и подосрительный конус JT3

Jacobs Taper №3.

in my humble opinion

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Юрасик написал :
Вот и мой ALBRECHT

Точно такой же (внешне) станочный БЗП под странный и подосрительный конус JT3, устанавливался на сверлильные станки Hitachi, коими мне довелось торговать.

Патроны от Хитачей мы завезли и отдельно: раз уж продали станок - то должны и патрон иметь, вдруг кому понадобится. Производились эти патроны в Китае.

Что за производитель? Маркирован "BAER".
Из какой стали сделан корпус и кулачки? Или чем покрыты?

Автору:

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
На что вы его опять заменили или оставили как есть?

Оставил как есть. Использую по деревяшкам и пластмассе, там потянет.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Так не держит БЗП что в 22 посте (просто я подумал что он штатный)? На что вы его опять заменили или оставили как есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vadim63 написал :
А в 22 посте пишите про БЗП, что не держит.

Я же не написал, что БЗП рём экстра рв это штатный патрон. Дело ведь не в дрели, а в патроне - я его поставил, или на заводе это не имеет значения.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Kvost написал :
Родной был ЗВП (рём прима)

А в 22 посте пишите про БЗП, что не держит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Tipchic написал :
Выше ссылку давал на дрель gbm 13 hre. Она почему то с обычным патроном. Видимо рёмы не держат момент 60Нм.

Определённо. Все дрели промкласса либо с ЗВП, либо с СЗП (самозажимной). Только СЗП по экономическим причинам не проходит в бюджет (один Файн их массово ставит).

Vadim63 написал :
Чем заменили? Где родной?

Родной был ЗВП (рём прима)

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

Kvost написал :
Как повезёт. На GBM10RE 10мм бзп рём проворачивался.

Чем заменили? Где родной?

Видимо все-таки 20.
Ибо я родной патрон заменил на 100 рублевый.
Вот родной был действительно дерьмо.
Этот нормальный и проблем не доставляет.

Вокруг дрелей от ИС ходил кругами, все думал прикупить ченить.
Вообще не понравились, не знаю почему. Разве 1050 только.

Tipchic написал :
Сколько там патрон стоит? 20 рублей?

100 р....

Дмитрий Т написал :
Была у меня интерсколовская дрелька на 350 ватт

Та, что стоит 950р, новая. Сколько там патрон стоит? 20 рублей? )))
А рем стоит полторы тыщи. Такие вещи сравнивать не стоит.
А патроны по 100р из магазина значительно лучше тех, что на дешевых дрелях.

Kvost написал :
БЗП очень критичны к абразивной пыли. Видимо посверлили стенку он и перестал зажимать.

Характерной пыли в вент. отверстиях вроде не было... .

А если он критичен к пыли, тогда нафиг его.

Нет патрона мечты. Одни компромиссы кругом.
Либо дель для работы с обычным патроном, либо для заворачивая в белую тряпочку с рёмом... .

Выше ссылку давал на дрель gbm 13 hre. Она почему то с обычным патроном. Видимо рёмы не держат момент 60Нм.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
на 13-2?

Там супра ск, к нему нет претензий. Я бы и на эту такой (только 10мм) поставил, но тяжеловат он для такой дрельки и под рукой нет.

Дмитрий Т написал :
Возможно, мне везет с патронами, все нормальные

Этот у меня второй такой. До него только у шурика Elu были проблемы с патроном рём (тот ещё и клинил, но он старого типа, ещё без трещотки был). К остальным претензий нет.

Tipchic написал :
Ударная

БЗП очень критичны к абразивной пыли. Видимо посверлили стенку он и перестал зажимать. Не понимаю, зачем их вообще ставят на ударные дрели - туда только ЗВП показаны. И то не надолго.

in my humble opinion

Tipchic написал :
Но про патрон писал выше.

Была у меня интерсколовская дрелька на 350 ватт с патроном Харвест, вот это было что-то...купил на ее замену макиту 6413, просто небо и земля, а ведь на макитке далеко не лучший патрон.

Ошибся с мощностью наверно.
В общем вот она.

Ударная, в пластике, мощность 700вт, 3000 оборотов.

В целом оставила очень положительное впечатление.
Приятная вещь. Но про патрон писал выше.

офф себе вот что то такое присматриваю /офф

Kvost, а на 13-2?

Kvost написал :
Как повезёт.

Возможно, мне везет с патронами, все нормальные (а инструмента у меня немеряно), кроме одного- это бош ли-2, очень неудачный патрон.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
У меня две бошевские дрели (500 и 1010 ватт) с быстрозажимными ремовскими патронами, ни разу проворачивание сверл не замечал и не раскручиваются патроны,

Как повезёт. На GBM10RE 10мм бзп рём проворачивался. Вроде бы и затянешь изо всех сил и всё равно не держит. Видимо брачок какой-то.

in my humble opinion

Ну эта по моему была почти новая. Может года два ей. Затертостей присущих бывалому инструменту нету.

Дмитрий Т написал :
Предлагаю Вам пользоваться патронами по 100 руб, я -ремовскими. Идет?

Дак а я и не агитирую, и не осуждаю никого.
Мне самому интересно, почему так и стоит ли покупать.

У меня всякий инструмент есть. И почти безымянный, и брэндовый.

Tipchic написал :
Там оно как должно зажиматься, до первого щелчка или больше?

Нет, не один. Дрели выпуска 2006 и 2007 года. Вполне допускаю, что послекризисные ремы уже не те.
Вот нарыл в ноуте фото одного патрона.

Дмитрий Т написал :
ни разу проворачивание сверл не замечал и не раскручиваются патроны, зажимаются сверла одним движением руки. Ну и?

А я что? Я впечатления собственные написал.
Там оно как должно зажиматься, до первого щелчка или больше?
А то у меня щелчков было 3-5 кажется.
Старый патрон?

Хочется купить хорошую дрель. Тыщ за 6-8.
Но блин нервы жалко.
Моя китайская вечно то в грязь упадет, то воду на нее прольют, то мохнато-ржавую железяку ей кранцуют. Работает же... . правда после клина перки на 25 в этом году чет то закряхтела совсем громко, никак подшипник навернулся... .

УШМку вот постоянно как драк тряпочкой протираю.
Чтоб руки не марать, об нее. А то тоже пилю ей всякую фигню. От камня до труб в навозе.

Tipchic написал :
С учетом цены на Рём, я вообще не понимаю в чем смысл. Разве только "для души".

Ну что мне на это сказать? У меня две бошевские дрели (500 и 1010 ватт) с быстрозажимными ремовскими патронами, ни разу проворачивание сверл не замечал и не раскручиваются патроны, зажимаются сверла одним движением руки. Ну и? Предлагаю Вам пользоваться патронами по 100 руб, я -ремовскими. Идет?

Сверлильные станки и фрезеры не обсуждаю.
Там принципиально другие задачи, нагрузки и цены.

Дмитрий Т написал :
Нормальный патрон этих самых проворачиваний не допускает, потому и сверла целые, без "лысок".

Я конечно в этих вопросах не разбираюсь, но расскажу о своем микроскопическом опыте.
У самого меня, что в станке, что в дрелях стоят обычные патроны а 100-150р. В общем то с проворачиваем сверел проблем нет. В станке при заклинивании проворачивается конус... . В дрели бывает, но это даже хорошо, типа предохранительная муфта. Но повторюсь, ситуации эти редки.
Нынче летом довелось поработать день дрелью БОШ, синей на 780, кажется, ватт.
Патрон у нее был рём, цельнометаллический, с напайками. Сверлил сверлом 3.2мм, много сверлил. 10 сверел затупилось. Дак вот, как бы я не зажимал, а сверло периодически прокручивалось. Патрон конечно красив, но за день работы так не понял чем он от атаки за 100р отличается. Рём конечно безключевой, атака с ключом. Но время на затягивание без ключевого патрона уходит больше, чем ключевого.

Напайки пригодились при выкручивании саморезов с оторванными бошками.

С учетом цены на Рём, я вообще не понимаю в чем смысл. Разве только "для души".

Регистрация: 26.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 1901

Kvost написал :
Хороший патрон. Только что с ним делать? Если только на совдеповскую дрель под МК.

Для меня главное что он у меня есть во первых это память об отце который умер не давно, во вторых он напоминает мне о том где мы вместе с ним в месте работали и в третьих,фиг где сейчас такой купиш!