Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129
#899133

Если манометр из магазина для сантехники т.е. он для воды им можно мерять давление газа и наоборот?

Вообще-то манометр - измерительный прибор, и на него должен быть паспорт, в котором должна быть указана рабочая среда. Если такового нет и точность измерений не важна, то можно считать, что одно и то же

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Ну пасспорт ты сказал тоже, даже в магазине торгующим профессиональным оборудованием не дают пасспорта, а цены там огого.
Соко стоит нормальный манометр?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джамшутт написал :
даже в магазине торгующим профессиональным оборудованием не дают пасспорта

Как это не дают? В таком случае вообще не советую покупать подобное барахло. Их и в поверку, если что, не сдать.

Джамшутт написал :
Соко стоит нормальный манометр?

Недорого. Вот вполне приличные, в госреестре, и у вас под боком.

in my humble opinion

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

А класс точности 1.5 и 2.5 разница большая или 1.0 это еще круче?

Вобще так для прикола к примеру еслия сниму с огнетушитяля манометр он примерно какого класса точности 4.0 т.е. не подойдет чтобы в машину мен просто поставить на в систему охлаждения?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Там есть тонкость в конструкции улитки, если манометр для жидкости, то и по газу он будет нормально работать, а вот в некоторых газовых в улитке такой токий капилляр, что жидкость в него не пролезет, это грубо на пальцах, но в общем могут брехать.

Джамшутт написал :
к примеру если я сниму с огнетушителя манометр

С порошкового?
Там где красный ,желтый ,зеленый?

Джамшутт написал :
просто поставить на в систему охлаждения?

А цель?

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

А не чета я не так понял там в огнетушителях 28Бар я думал 2.8

Нужно в системе охлаждения просто чтобы видеть что давление в норме, а то подозрение что клапан плохо стравливает давление вот и думаю повесить на постоянку нормальный глицериновый (виброустойчивый) манометр и воткнуть, но тока желательно сигнализирующий, а я еще не встречал глицеринового сигнализирующего нигде.

Вобще можно любой манометр заполнить глицерином или тока тот который на это расчитан?

Да и еще ответтье тасол агресивен к меди?

Джамшутт написал :
Да и еще ответтье тасол агресивен к меди?

не бодяжный тосол латунь не жрет, в термостате есть латунные детальки
обычные манометры латунные

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Копрус может латунневый, а механизм в них вроде понял медный.

Всеже скажите глицерин можно только в специализированные заливать или в любые?

Джамшутт написал :
а механизм в них вроде понял медный.

если циферблат снять будет видно

Джамшутт написал :
Всеже скажите глицерин можно только в специализированные заливать или в любые?

не знаю
общепромышленные манометры - можно применять на воду/пар/ воздух/масло
кстати глицерин растворяется в воде - будет разделительная мембрана?

guron написал :
вот в некоторых газовых в улитке такой токий капилляр, что жидкость в него не пролезет,

ну и что? Давление воздуха в капилляре будет равно давлению воды....

Do Home Yourself написал :
обычные манометры латунные

Уверены?Или просто по цвету определили?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

BV написал :
ну и что? Давление воздуха в капилляре будет равно давлению воды....

Если воздух был только в капилляре, то не будет. У меня приспособа была для проверки, когда я их ремонтировал, масляная, для опрессовки и некоторые чисто газовые манометры на ней брехали безбожно. Даешь давление - у него медленно стрелка начинает ползти и не доползает до уровня образцового, сбрасываешь - медленно сбрасывает до 1,5 и остается в таком положении, то есть масло в капилляр проникает, но улитка работает неправильно. Пришлось городить переходник для поверки газовых: воздушный циллиндр с разделителем сред в виде поршня (сначала разделитель не делали а циллиндр был трубой , воздух растворялся в масле после чего в манометр опять лезло масло ), который двигался давлением масла. А для высоких давлений в воздушный циллиндр еще и поддували аргон из баллона, потому что объема циллиндра не хватало.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Джамшутт написал :
Вобще можно любой манометр заполнить глицерином или тока тот который на это расчитан?

Самому туда ничего заливать не надо.
На газовых манометрах, которые ВД порядки 300-600 Атм, есть и больше, но я с такими не сталкивался глицерин, залит IMHO c целью уменьшения скорости осколков При прорыве улитки всего лишь вылетает,точнее даже вываливается, пластиковая пимпочка и наблюдаем струйку глицерина, а потом мерзкое шипение, а без глицерина, говорят, вылетает стекло (ни разу не видел).
некоторые манометры очень плохо переносят залитие в корпус (не где рабочая среда, а где механизм) любой жидкости, особенно воды. Регулярно выгребал из них СОЖ, внутри всё зелёное.

Холостяк написал :
Уверены?

штуцер - 100 проц латунь
манометрическая пружина - на низкие давления латунь, высокие - бронза

Do Home Yourself написал :
бронза

Бериллиевая,и вроде с давлением это не связано.С давлением связана толщина стенок улитки

Холостяк написал :
Бериллиевая

так это гораздо круче
+5 л.с. мощности - 100 процентов

пс
я по памяти, лет двадцать прошло с КИПовской практики

Do Home Yourself написал :
я по памяти,

И я по ней Просто запомнилось что цыгане брали улитки на золото

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

guron нет заливают в них глицерин для того чтобы он был устойчив к вибрации, а для всего остального можно сделать клапан чтобы при определенном давлении спускал лишнее и не взрывался.

А по классу точности 2.5 и 1.5 разница большая к примеру на сколько может врать 2.5 по сравнению с 1.5?

Джамшутт написал :
А по классу точности 2.5 и 1.5 разница большая к примеру на сколько может врать 2.5 по сравнению с 1.5?

в яндексе я думаю точно написано, что такое класс точности

насколько помню, это максимальная погрешность от шкалы

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Я чета не нашел ответа по моему это в процентах типа 2.5 класс точнности значит гдето 2.5% ошибка может быть, кто то может подтвердить?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Джамшутт написал :
2.5% ошибка

от предела шкалы.
То есть, если шкала на конце имеет отметку 40 бар - погрешность будет 1 бар (при классе 2,5.)

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

А еще такой вопрос кто то говорил мне что давление в закрытой системе имеет какую то связь с атмосферным давлением, что то вроде когда отмосферное давление меняется то и давление в закрытой системе тоже меняется, или меняются показания манометра, это верно?

Джамшутт написал :
еще такой вопрос кто то говорил мне что давление в закрытой системе имеет какую то связь с атмосферным давлением, что то вроде когда отмосферное давление меняется то и давление в закрытой системе тоже меняется, или меняются показания манометра, это верно?

Связи с атмосферой закрытая система ( в строго математическом смысле) не имеет, но ситуация с манометром- не строго закрытая система , степень деформации его трубки внутренним давлением зависит в т.ч и от внешнего (атмосферного давления). Но величина этой зависимости пренебрежимо мала, изменения атмосферного давления (для данной местности) измеряются сотыми долями
атмосферы.

Я вот чего подумал... на самом деле вам не нужно знать точное значение давления в системе, вам нужно знать что входное давление достаточное ( вода идет), а системное не превышает норму.
Для первой цели нужен не манометр, а любой прозрачный участок трубопровода либо с шариковым расходомером, либо ( при окрашенной жидкости) - просто кусок прозрачной трубки перед которым имеется участок с турбулентностью. На самом деле не нужно даже и этого , крыльчаточные насосы довольно надежны и достаточно проверить, идет ли через обмотки ток, тестером или сигнальной лампой.
Для второй цели имхо достаточно однопозиционного маностата, ( условно говоря куска трубки с разделяющей мембраной, пружиной создания противодавления и электроконтактным звыключателем, включающего( или выключающего) исполнительный механизм ( насос) или индикатор (лампу) .
Учтите только что введение любого КИП ( контрольно -измерительного устройства) усложняет систему что может отрицательно сказаться на ее надежности ( например в плане протечек соединения прибора с системой).

Джамшутт написал :
А еще такой вопрос кто то говорил мне что давление в закрытой системе имеет какую то связь с атмосферным давлением

это если система недостаточно жесткая и может деформироваться
но влияние температуры значительней влияния атмосферного давления

Do Home Yourself написал :
если система недостаточно жесткая и может деформироваться
но влияние температуры значительней влияния атмосферного давления

А если система достаточно жесткая и не может деформироваться то влияние температуры будет еще сильнее!

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Еще наклевался вопрос к примеру хочу установить манометр с верху чтобы цыферблат смотрел на верх, но прочитал тут на одном сайте где советы по выбору манометров что "• Устанавливать манометр, следя за тем, чтобы циферблат находился в вертикальном положении.".
Т.е. независимо от того как он крепиться, есть просто манометры где с боку идет резба а есть где сзади нужно все равно любой манометр вешать чтобы циферблат был в вертикальном положении?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джамшутт написал :
Т.е. независимо от того как он крепиться, есть просто манометры где с боку идет резба а есть где сзади нужно все равно любой манометр вешать чтобы циферблат был в вертикальном положении?

Ну будет он врать процентов на 5 - это критично?

in my humble opinion

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Не знаю может это привести к повышенному износу если так долго будет работать с переменнм давлением?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Джамшутт написал :
Не знаю может это привести к повышенному износу если так долго будет работать с переменнм давлением?

Купите с глицериновым заполнением.

in my humble opinion

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Ну я так и хотел сделать, но всеже горизонтально его знач можно распологать без опасности преждевременного износа?

Джамшутт написал :
Еще наклевался вопрос к примеру хочу установить манометр с верху чтобы цыферблат смотрел на верх, но прочитал тут на одном сайте где советы по выбору манометров что "• Устанавливать манометр, следя за тем, чтобы циферблат находился в вертикальном положении.".

Джамшутт написал :
Вобще так для прикола к примеру еслия сниму с огнетушитяля манометр он примерно какого класса точности 4.0 т.е. не подойдет чтобы в машину мен просто поставить на в систему охлаждения?

Ага, и каждый раз выскакивать из кабины и лезть под капот , чтобы проверить, есть давление или нет.
Имхо- электроконтактный мембранный датчик давления. С выводом индикаторного светодиода на приборную панель
Вот на досуге почитайте про схожую проблему

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Рассматривал электрический, но они все без гидрозаполнения мне попадались, ИМХО машина будет по кочкам ехать оч обычный оч быстро собьется, даж если гидрозаполненный то сам электрический механизм собьется.

Регистрация: 26.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 129

Или ты имел ввиду это "Возьми мембранный датчик давления масла от УАЗика (150руб), показометр от него же (300руб.), на датчике аккуратно(!) перережь резьбу на М10х1 и вкрути ево в головку заместо штатного датчика. На показометр подаётся "+" с аккума(Б), провод от датчика(Д) и масса на корпус(обязательно!!!). Всё. Наблюдаем в online,тык скыть. Очч интересную инфу там можно увидать..."
Не знаю на сколько точная эта штука по сравнению с обычным манометром. Вобще есть у кого то ссылка в нете а то я даж не знаю что в магазине справшивать.