Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202
#899241

Делаю стяжку (не "теплый" пол) 7-14 см. Собираюсь для облегчения конструкции положить пенопласт от 2 до 9 см. Вопрос можно ли положит обычный пенопласт ПБС-35 или только ЭПП типа Пеноплекс-35 ? Смущает разница в цене на сколько оправдано переплачивать за Пеноплекс в моем случае.

Когда я делал стяжку (правда сухую), не положил обычный пенопласт только потому, что нету у нас в городе нужной плотности. Максимум что нашел - 20.
Под стяжку этого мало. Если у Вас есть возможность купить 35 и выше, берите. Экструзионный не обязательно. Он дороже, но лучше далеко не всегда.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Спасибо. Да вроде у нас навалом пенопласт псб-с-35 называется. Может кто то и "научные" аргументы выложит?

alex73 написал :
Пенопласт vs Пеноплекс

Этот вопрос неоднократно обсуждался. Поищите на форуме. Поищите Яндексом механические характеристики того и другого и сравните, а потом делайте выводы.

ПСБ-35 - это марка. Реальная его плотность может колебаться от 25,1 до 35 кг/м3. Это в ГОСТе написано. Я по-началу не понимал

ssolovov написал :
Этот вопрос неоднократно обсуждался

Лично я все это перелопатил, и понял, что хватит обычного пенопласта. Но увы, его было не достать.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

ssolovov написал :
Этот вопрос неоднократно обсуждался. Поищите на форуме

Да, но в основном обсуждения уходили в маркетинг типа "ЭППС можно снаружи здания, а обычный там разрушится", "теплоизоляция, водостойкость у ЭППС выше чем у ППС выше" и прочие заманухи. Мне эти характеристики не нужны. Меня интересует только надёжность предложенной конструкции стяжки, а из свойств ППС интересуют только его свойства как "наполнителя". Перед созданием тем я стараюсь часа 3 поискать и не плодить новых тем. Но аргументированных ответов не нашел (желательно примеров из практики хорошо бы ещё и с теорией ).

Да и сказанное выше не в обиду ssolovov. Много тем которые расплодились может по этому 3х часов поиска не хватило

Афтор, а чем керамзит не устраивает ?

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

По деньгам в нашей местности дешевле ППС затем керамзит, потом ЭППС. А по весу керамзит не рулит. Стяжка то не худенькая (спасибо строителям перепад по квартире 14 см.)

У вас деревянные перекрытия ?

14 см керамзита по бетонному перекрытию - это слону дробина

не всегда нужно исходить из дешевизны - посчитайте общее удорожание, я думаю,у вас же не 1000кв

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Targus написал :
Афтор, а чем керамзит не устраивает ? не всегда нужно исходить из дешевезны

А чем он (керамзит) лучше?

alex73 написал :

Волрос о нагрузочной способности отпадет сразу

Керамзит ничем не лучше и когда будет стяжка заливаться/делаться по нему ходить трудно - трясина как в болоте.

По финансам - пенопласт дороже. Марка 35 обычно стоит чтот около 2500-2800 рублей, в то время как керамзит 1200-1400 за куб. И керамзит, конечно тяжелее, зачем лишняя нагрузка?

Марка ПСБ-35 выдерживает нагрузку в 14 тонн/1 кв.м. при 10% деформации - этого достаточно? Конечно.

Про замануху ЭППС я уже писал... нет смысла его вообще использовать. Никакого.
Кроме как для утепления цоколя и грунта. Это всё.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 07.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 202

Gennady написал :
Про замануху ЭППС я уже писал... нет смысла его вообще использовать. Никакого.
Кроме как для утепления цоколя и грунта. Это всё.

Спасибо за ответ уважаемый.
В моей местности 1 куб. керамзита стоит 4 000 рублей поэтому ПСБ-С-35 дешевле, а ЭППС дороже керамзита.
Усе, я для себя решил че за "наполнитель" при устройстве стяжки использовать.
Но аргументы готов выслушивать (читать) ещё долго. Ремонт то долгое дело.

Да ещё в Инете нарыл рекомендацию в пенополистироле через каждые 50 см. делать отверстие, что бы ЦПС насквозь протекла. Надо ли их делать? какого диаметра?

alex73 написал :
Да ещё в Инете нарыл рекомендацию в пенополистироле через каждые 50 см.

бред сумасшедших...

нужно сетку в стяжку обязательно только

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.