Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312
#899283

Нужно поблагодарить очень хорошего человека,выбор между двумя устройствами:Festool T 15+3 Protool DRC 18-4 TEC LI просьба откликнутся пользователей или тех кто пробовал их на выставке.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Протул несколько раз крутил-вертел на выставке, пробуя во всех режимах - сверление, закручивание, из разных положений, с разными насадками... Хорош, но... это трудно выразить словами, но остается ощущение какой-то недосказанности...
К Фе присматриваюсь очень внимательно (в ожидании появления возможности приобретения) но судить могу пока только по информации с сайта (описания, ролики)... в общем, ИМХО, для личного пользования этот девайс поинтереснее (в комплектации Set)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

В Set и буду брать,Человек профи.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

krivoru4ka написал :
Человек профи

в чем именно? монтажник, плотник или столяр?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Eddy21 написал :
монтажник, плотник или столяр?

Все это.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Очень мало информации о человеке.
А в целом, мое мнение такое: техническая разница между этими девайсами весьма условна - одни и те же технические решения в разной оболочке. Скорее, эта разница маркетинговая и заключается в рекламном позиционировании - работает мастер в основном с мебелью или отделкой - Фестул, чаще работа предстоит с конструкционным деревом - Протул его инструмент.
Соответственно, и принимать решение о выборе подарка следует исходя из предпочтений одариваемого.
Думаю так.

Протул мне очень нравится, правда пока не очень много им работал, но кое что уже ясно:
"Плюсы":

  • легкий
  • мощный (пробовал глухарь 10Х150 без засверливания в сухую сосну - легко!, биметалическую Бошевскую коронку 102 мм в доске 25 мм - тоже без проблем!)
  • в руке лежит удобно (это впрочем индивидуально)
    "Минусы":
  • пока только один - В патрон Центротек вставляется оснастка только Центротек. ИрВин, Хитачи, Бош, Скраб не лезут. (У центротека ИМХО грани чуть скруглены)
    В Шпиндель - вставляется все!

Фестул видел только на картинках. Сказать нечего.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Апрель написал :
пробовал глухарь 10Х150 без засверливания в сухую сосну - легко!

странно. Должно быть тяжело. Руку должен выворачивать. Подозрительно. Какая-то гипотетическая сосна.

Ну шурик, конечно, держать приходится двумя руками, но крутит уверенно.
Легко имелось в виду шурик крутит легко, а уж как трудно его держать зависит от личных данных пользователя, мне было не трудно...
10Х150 имелось в виду 10 мм - головка, 150 мм длинна. Думаю закрутил бы и длиннее. Более того, когда закрутил - переусердствовал, головка на 1-2 мм утопилась в дерево и грани на головке глухаря чуть сдвинуло. Мощи там очень много!
Сосна хорошая, вологодская, плотная-сухая.

Подозрительно.

В смысле?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Апрель написал :
10Х150 имелось в виду 10 мм - головка, 150 мм длинна.

Это несерьезно: головка д.б. 17мм От тогда и ручонки крутит и на девайс вшивость моментом проверяется.

in my humble opinion

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2 Апрель Вы брали в комплектации SET?Я тоже изночально тянусь к protoolу но нравится у festool насадка для закручивания шурупов в самом углу,есть такая у protool?И ещё какова его длинна с 3х кулачковым потроном и без него, как на нём регулируется усилие?Буду благодарен за ответы.

Это несерьезно: головка д.б. 17мм От тогда и ручонки крутит и на девайс вшивость моментом проверяется.

ну нету у меня таких, по причине невостребованности в хозяйстве...

2 Апрель Вы брали в камплектации SET?Я тоже изначально тянусь к protoolу но нравится у festool насадка для закручивания шурупов в самом углу,есть такая у protool?И ещё какова его длинна с 3х кулачковым потроном и без него, как на нём регулируется усилие?Буду благодарен за ответы.

Брал такой
Угловая насадка в комплекте. Длинну сейчас не могу измерить, я на работе, а он на даче, если очень нужно - через неделю отпишу... (Если не забуду... ).
Усилие регулируется движком сверху девайса, как я понял электронное. Как работает сказать пока не могу, ибо пока особо не тестировал. Я, если честно, всегда ставлю на максимум и кручу "на глазок". Привык я так....
Посмотрите еще тут

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

krivoru4ka написал :
нравится у festool насадка для закручивания шурупов в самом углу,есть такая у protool

По крайней мере, летом такой насадки у Протула не было. Оснастка его заточена больше на плотницкие работы. А по длине - ну обычный среднеразмерный шурик. Чуть больше бошевского 12V

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2 Апрель

Апрель написал :
Длинну сейчас не могу измерить,

Измерте пожалуйста!

Апрель написал :
а он на даче


У вас дача охраняется?

Апрель написал :
Я, если честно, всегда ставлю на максимум и кручу "на глазок". Привык я так....

Анологично,но беру не для себя.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Апрель написал :
В смысле?

да вот это я и подозревал:

Апрель написал :
10 мм - головка, 150 мм длинна.

это глухарь 6х150.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

krivoru4ka написал :
тянусь к protoolу но нравится у festool насадка для закручивания шурупов в самом углу,есть такая у protool?

Нет такой. Но докупить (если оч. надо) можно фестуловскую. В чем проблема?
Протул покондовее свиду, но в руке сидит отлично.
Фестул в руках не держал. Ну думаю все ОК и у него (как и все у фестула) А там разве не две скорости всего? У протула 4.
3800 об - это нормально.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

krivoru4ka написал :
Измерте пожалуйста!

Если оч. надо - измерю (ничего супервыдающегося в длине-ширине-высоте нет...)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VOdin написал :
3800 об - это нормально.

Это шикарно. Аналогов нет. Да еще и 4 скорости. Единственное, редукторная коробка вызывает некоторые сомнения: при столь компактных размерах и навороченности как бы не возникли проблемы с надежностью и общим моторесурсом.

in my humble opinion

По крайней мере, летом такой насадки у Протула не было. Оснастка его заточена больше на плотницкие работы. А по длине - ну обычный среднеразмерный шурик. Чуть больше бошевского 12V

Никак не пойму про какую вы насадку... Если про "Угловую насадку с креплением FastFix AU-DRP16" - (код 635 865), то она есть в комплектации SET или можно купить отдельно...

У вас дача охраняется?

Конечно! Там собАк и батя с ружжом...

это глухарь 6х150.

Или так...
Про "плотницкость" шуруповерта наверно все же надуманно... ИМХО просто мощный шуруповерт, с очень широким кругом применения...
Мелкие саморезы я кручу Бошем 10.8.Li...
Протул брал для глухарей, сверел, коронок...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

По поводу бесщёточных "движков" их не сейчас изобрели,вроде как кпд у них ниже обычных?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Апрель написал :
Никак не пойму про какую вы насадку... Если про "Угловую насадку с креплением FastFix AU-DRP16" - (код 635 865), то она есть в комплектации SET или можно купить отдельно...

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Kvost написал :
как бы не возникли проблемы с надежностью и общим моторесурсом.

Время покажет. Ну и гарантия 3 года тоже рулит

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Апрель написал :
Про "плотницкость" шуруповерта наверно все же надуманно... ИМХО просто мощный шуруповерт, с очень широким кругом применения...

"плотницкость" не шуруповерта, а системы оснастки.

Не, такой нет.

"плотницкость" не шуруповерта, а системы оснастки.

???
Кулачковый патрон, патрон под биту, угловая насадка... ИМХО все универсальное...

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

krivoru4ka написал :
По поводу бесщёточных "движков" их не сейчас изобрели,вроде как кпд у них ниже обычных?

КПД у бесщеточных примерно на 30% выше, чем у обычных. Сопротивления щеток на валу нет.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2 ZAL А почему раньше молчали?Можно будет указанную насадку "притулить" к protool`у и сколько она стоит отдельно?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ZAL написал :
КПД у бесщеточных примерно на 30% выше, чем у обычных. Сопротивления щеток на валу нет.

КПД бесколекторных моторов подобной мощности не превышает 80% (без учета КПД контроллера).

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Апрель написал :
???
Кулачковый патрон, патрон под биту, угловая насадка... ИМХО все универсальное...

Я говорил об оснастке, а не о насадках на инструмент.

Да и сами насадки - понятно, что все универсальное, но есть нюансы. Например, угловая насадка - Вы не обращали внимания, что у Вас она вдвое массивнее, чем аналогичный девайс от Фестула? Да еще и имеет форму, удобную для хвата рукой? А знаете, почему и дл чего это сделано? Фестуловская угловая насадка предназначена для того, чтобы забраться в тесненькое пространство и закрутить там крепеж, а протуловская - в первую очередь для того, чтобы, когда сверлишь брус полуметровым сверлом, осевой нажим создавать упираясь ладонью в угловую насадку, а сам шурик удерживать под прямым углом к оси сверления, обеспечивая тем самым существенно бОльший рычаг, чем это можно было бы сделать с помощью боковой ручки.
Я не говорю, что Протул хуже Фестула (боже упаси), но сами системы, и это не для кого не секрет, разведены ТТС-сом именно таким образом - Фестул - столярка/отделка, Протул - монтаж/плотницкие работы.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

krivoru4ka написал :
Можно будет указанную насадку "притулить" к protool`у и сколько она стоит отдельно?

Стоит фестуловская эксцентриковая насадка 3 380 руб., а вот унифицирована ли она с Протулом по посадке - вопрос.

Я говорил об оснастке, а не о насадках на инструмент.

ОК! А что есть оснастка??? Именно для Протул...

Например, угловая насадка

Наверно с ней вы правы, но все остальные "насадки на инструмент" абсолютно "Юнисекс"...
Лично, для меня угловые эти насадки скорее экзотика, чем необходимость. Есть угловой шурик, он удобнее. Но если нет углового, то наверно кому-то и пригодится...

Я не говорю, что Протул хуже Фестула (боже упаси), но сами системы, и это не для кого не секрет, разведены ТТС-сом именно таким образом - Фестул - столярка/отделка, Протул - монтаж/плотницкие работы.

Хуже-лучше... Эти литиевый шурики ИМХО просто родные братья, чуть разведённые по функциям.
А деление ТТС - чистый маркетинг, не более... У меня мнение такое: выстави эти шурики на рынок в одном цвете - никто бы и не стал вешать ярлаки столяный-плотницкий...