Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916
#900614

Апрель написал :
А что есть оснастка??? Именно для Протул...

17 страниц мелким шрифтом в протуловском каталоге-прайсе.

17 страниц мелким шрифтом в протуловском каталоге-прайсе.

Для шуруповерта? Нашел две - биты, дежатели, сверла и т.д.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Eddy21 написал :
а вот унифицирована ли она с Протулом по посадке - вопрос

Было бы, мягко говоря, странно - даже не задавал такой вопрос манагерам...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Апрель написал :
Для шуруповерта? Нашел две - биты, дежатели, сверла и т.д.

... сверла-фрезы, устройства для реза по кругу, дюбельные фрезы, устройства для изготовления лестниц, установки сантехники - по крайней мере, на выставке TTSовцы все это великолепие ловко демонстрировали в связке как с сетевыми, так и с аккумуляторными сверлилками.

демонстрировали в связке как с сетевыми, так и с аккумуляторными сверлилками.

Причем своими , но никто не говорил, что с другими брендами они не совместимы...
Все правильно.
Я просто считаю, что, если шуруповерт идет под брендом "плотницкой" фирмы, это еще не значит, что он плотницкий...
Насадка от Фестул к Протулу не подойдет, я спрашивал. Крепление другое.
Так, что если сильно нужна - Фестул...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Апрель написал :
Насадка от Фестул к Протулу не подойдет, я спрашивал. Крепление другое.

Идиотизм...

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Идиотизм...

маркетинг

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
маркетинг

Так и в центротек подходит только своя оснастка.

in my humble opinion

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Апрель написал :
Насадка от Фестул к Протулу не подойдет, я спрашивал. Крепление другое.

Мда.. это ...здец просто! Именно за это и не люблю фестул-протул...

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Kvost написал :
Так и в центротек подходит только своя оснастка.

Ну это то ладно - центотекпереходник к обычным битам идет в комплекте, но чтобы ТАКОЕ со своиме же насадками! Эттто... только матом можно...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

А скидки, распродажи бывают у Festool, Protool?
2Kvost А можно, капельку по потробней о безколекторных или ссылочку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

krivoru4ka написал :
А можно, капельку по потробней о безколекторных или ссылочку?

Насчет КПД? нашел.

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Kvost написал :
КПД бесколекторных моторов подобной мощности не превышает 80% (без учета КПД контроллера).

Это противоречит тому, что у щеточных двигателей аналогичной мощности КПД меньше?

krivoru4ka написал :
А скидки, распродажи бывают у Festool, Protool?

Вся информация по специальным условиям и текущим условиям на закладкии . Конкретно по этим шурикам . (стремянка действительно хорошая)

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2ZAL Спсибо, значит будет с лестницей.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ZAL написал :
Это противоречит тому, что у щеточных двигателей аналогичной мощности КПД меньше?

Разница всего 5% (согласно даташита ф-мы Mabuchi). Плюс нет потерь на КПД эл.контроллера (2-3%, не меньше).

in my humble opinion

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

krivoru4ka написал :
Спсибо, значит будет с лестницей.

Не обольщайтесь. Например в Питере ее ни у кого нет...

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

На сайте буду заказывть.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VOdin написал :
Не обольщайтесь. Например в Питере ее ни у кого нет...

А сколько она отдельно стоит?

in my humble opinion

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Kvost написал :
А сколько она отдельно стоит?

Не знаю. Продавцы тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VOdin написал :
Не знаю. Продавцы тоже.

И фиг с ней. Все равно цеплять на нее нечего. Куплю Hailo.

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Kvost написал :
Разница всего 5% (согласно даташита ф-мы Mabuchi). Плюс нет потерь на КПД эл.контроллера (2-3%, не меньше).

Может быть и так, но на одинаковых аккумах бесщеточный заворачивает на 25-30% шурупов больше, чем аналогичный со щетками. (Это не из каталогов, а из личного опыта)

VOdin написал :
Не обольщайтесь. Например в Питере ее ни у кого нет...

Самое главное это есть на складе ТТС, а соответственно можно заказать у любого официального дилера.

Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15

Kvost написал :
Куплю Hailo

А что это и где?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ZAL написал :
Может быть и так, но на одинаковых аккумах бесщеточный заворачивает на 25-30% шурупов больше, чем аналогичный со щетками. (Это не из каталогов, а из личного опыта)

При равной емкости, вольтаже и типе аккумуляторных батарей? Вспомнилось также, что "бесщеточные" модели Фестул оснащены электроникой, которая отключает мотор по достижению заданной величины крутящего момента - это может давать очень существенную экономию энергии аккумулятора (об этом была информация на форуме). Поэтому стоит протестировать в режиме "сверление" - т.с. кто просверлит больше отверстий.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

VOdin написал :
А что это и где?

Это строительного оборудования. Продается много где. У меня есть разборные алюминиевые подмости с регулируемой высотой настила - очень удобная и прочная штука.

in my humble opinion

Регистрация: 14.04.2006 Москва Сообщений: 174

Kvost написал :
Поэтому стоит протестировать в режиме "сверление" - т.с. кто просверлит больше отверстий.

Назовите время и место!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ZAL написал :
Назовите время и место!

Поверю вам на слово

in my humble opinion

И ещё какова его длинна с 3х кулачковым потроном и без него

Не забыл...
Высота 245 мм, длинна без патрона 160 мм, с патроном 210-225 мм (зависит от того как кулачки торчат... ).

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

2Апрель СПАСИБО!
2AllВыбор сделан в пользу PROTOOL.Причины (предварительно, из роликов и отзывов):
а. 4 скорости, причём 4я-3800об/мин
б.Мощность. (ну люблю я мощные аппараты ).
в. Резиновые вставки в нужных местах, особенно понравились те, что с боку, при падении на бок защитят аппарат.
г. Наличие доп. рукоятки.
Что не понравилось: Мало значений ограничения момента (всего 12) и как исполнено -регулировочное колесо в пятке как у FESTOOL нравится больше, маркетинг (2х тёщ им ).
Отсутствие насадки для вкручивания в самом углу , невозможность поставить такую от FESTOOL и цена (за 2 шестерни, рёхкулочковый сложнее устроен).
Всем спасибо за ответы!

подниму тему в связи с приобретением одного из обсуждаемых девайсов, а именно FESTOOL T 15+3!

немного описания. до сего дня работал шуруповёртом METABO BST 12 impuls, от него и буду плясать.
шуруповёрт в полном комплекте, по акции с лестницой, с Li-Ion батареями по 2,6 Ач.
тушка: приятный синий пластик, ручка покрыта резиноподобным материалом другого оттенка, половинки корпуса стянуты (8 саморезами под PZ2) без щелей, практически герметично
у основания ручки и в задней части корпуса вентиляционные отверстия, через одно из них видны электронные компоненты. рукоятка удобная, для моих небольших рук самое оно (у метабы толще)
на верхней части корпуса два переключателя: скоростей (мех. редуктор) и режимов таботы (сверление или заворачивание). оба переключателя не зависимы друг от друга.
с тыльной части двигателя крупное регулировочное колёсико установки ограничения момента (полностью электронное, 25 позиций).
кнопка имеет мягкий и плавный ход, переключатель реверса над кнопкой, имеет только 2 фиксируемых положения, среднего (блокировка) как такового нет.
шпиндель выполнен ввиде внутреннего шестигранника, через который и осуществляется привод всех насадок и патронов, так-же подходит для бит с шестигранником 6,35мм, внутри вставленно колечко для их фиксации, магнита нет.
вокруг шпинделя зубчатое кольцо для угловой фиксации насадок.
у основания рукоятки выполнены пазы для удержания бит.
вес голой тушки 990 г.