Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#899451

Одни монтажники установили светильники с лампами накаливания,патронами на верх(лампочка сверху) в многоэтажном доме всего около 100шт.Теперь начались проблемы,то патрон отвалится,то шлейф в обрыве ну и еще куча мелочей.Теперь вопрос-где указано как нужно правильно монтировать такие светильники?Чисто интуитивно догадываюсь,что наоборот(патрон не перегревается). Ну и тут же-разве можно размещать в слаботочном отсеке этажного щита группы освещения(не говоря о скрутках)?-Дайте ссылку на документ пожалуйста,нужно монтажников заставить переделывать,а то дом не примут в эксплуатацию.

Это светильник "Рыбий глаз" вроде? Что-ж вы от них хотите? Дешевый закрытый светильник. Я нигде не встречал рекомендаций по их установке, но ваше мнение полностью разделяю и поддерживаю - лампочкой вверх! Хотя, наверное в закрытом светильнике это не имеет значения - движения воздуха нет.

То,что на фото похожи,а стоят Lena со стеклянным,термостойким рассеивателем.

Dale написал :
лампочкой вверх!

-я подразумевал,что она должна находится в нижней части светильника.А,что в дорогих светильниках стоят вентиляторы обдува?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Screen написал :
Дайте ссылку на документ пожалуйста,нужно монтажников заставить переделывать,а то дом не примут в эксплуатацию.

  • Вы правы- внизу должен быть патрон- и это написано в паспорте на светильники ИЭК, вложенном в упаковку каждого светильника ...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

2Screen Светильники монтируются на стену?

Screen написал :
Ну и тут же-разве можно размещать в слаботочном отсеке этажного щита группы освещения(не говоря о скрутках)?-Дайте ссылку на документ

Документ сейчас не подскажу, но отсек слаботочки потому так и назван, что силовым цепям там не место... не говоря уж о скрутках...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Одесса Сообщений: 111

Поставьте энергосберегающие лампы 9-11 Вт, они не греются. Еще на таких светильниках должна быть указана максимальная мощность используемых ламп 40-60 Вт.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

VM написал :
Поставьте энергосберегающие лампы 9-11 Вт, они не греются. Еще на таких светильниках должна быть указана максимальная мощность используемых ламп 40-60 Вт.

-Вообще-то данный польский светильник как раз до 100 Вт под лампу накаливания рассчитан: