Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Объясните плиз. И слышал от кого-то, и вот прочитал:

"...Нормальная работа кондиционера расчитана на температуру наружного воздуха от -5 до 43 гр.С. При понижении уличной температуры его рабочие характеристики ухудшаются. Это связано с физическим свойствами хладагента и не зависит от марки и типа кондиционера...."

Кондер у меня всегда включен на авто режим. Вчера включил, и чувствую, что холода нет - поток воздуха еле прохладный. За бортом -2. Включил принудительно на +16. Эффекта почти нет. Это и есть особенность работы кондера в холодное время, или что-то не так? При наружных температурах +3...+5 все было отлично.

Температуры вообще не причем. У меня жрет от -35 до 35 на оба контура, и дэльта может быть почти любая, главное режим. Важно количество теплоты. Касательно штатной электроники ничего сказать не могу.

ЗЫ советую подержаться за термодатчик

Dmitry3 написал :
Температуры вообще не причем.

что правда ???
Вот ведь глупые люди ставят зимние комплекты, дураки наверное...

С температурой падает и давление , с давление (так как регулятор давления капилярка в почти всех бытовых стлитах), с давлением и холодопроизводительность снижается.

ломастер, так описанные мною симптомы это нормальное явление? Я бы с удовольствием проверил работу кондера в обычных условиях (выше +10, например), но такую температуру не обещают до след. весны . А вдруг есть повод вызвать установщиков?

Вот ведь глупые люди ставят зимние комплекты, дураки наверное...

греют масло в картере магистраль не при чем

вентилятор заклиньте да проверьте давление или нет, я после долгой возни с режимами утверждаю что важно именно Q, а оно зависит не только от температуры. Скажем T out важнее чем T in.

2Dmitry3[/b]

Dmitry3 написал :
Цитата:Вот ведь глупые люди ставят зимние комплекты, дураки наверное...

греют масло в картере магистраль не при чем

а регулятор давления конденсации вам не о чем не говорит ???

ломастер, Dmitry3 я ничего не понимаю в том, о чем вы беседуете . Можете мне, как простому пользователю ответить на мой вопрос, если исходных данных для ответа достаточно. Спасибо.

Возможно я приврал насчет нормальной работы кондера при +3...+5. Может было и теплее, не помню точно.

Andrey_nt написал :
Кондер у меня всегда включен на авто режим. Вчера включил, и чувствую, что холода нет

попробовать перевести с режима АВТО на режим ОХЛАЖДЕНИЯ

а регулятор давления конденсации вам не о чем не говорит

Это где такое? Я за "новые" не говорю, как и за умную автоматику. Шо у наружного +2 на входе и 40 на выходе шо +40 и 44 при десятикратном потоке один хрен.

BV, я об этом написал в начале. Ппринудительно включил охлаждение, выставил самую низкую t +16 гр. И ничего кардинально не изменилось. Стал ли поток воздуха из кондера холоднее, утверждать не берусь.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Andrey_nt написал :
я об этом написал в начале.

Про то, что кондей стоял в режиме "*" ни слова

По хорошему - брать термометр (лучше термопару) и мерять температуру воздуха на входе в кондей и на выходе. Результаты в студию....

BV, да, извиняюсь, написал просто про температуру. конечно же в режим охлаждения выставил.

Теперь насчет измерений температуры. Боюсь, термопары я не найду, да и не знаю как она выглядит . Далее, обычный комнатный термометр подойдет? Где можно поизучать методику измерения (если таковая имеется)?

Может я слишком по-дилетантски подхожу к вопросу, но мне интересен сам факт: является ли околонулевая температура наружного воздуха причиной снижения эффективности охлаждения при прочих равных условиях? Температура в помещении условно принимается постоянной, сильных колебаний нет. А если и были, то в теплую погоду кондер морозил так, что в авторежиме выставлял "Hi", ставил низкую скорость вентилятора, да еще и "тихий" режим - и то, было ощутимо прохладно.

Andrey_nt написал :
является ли околонулевая температура наружного воздуха причиной снижения эффективности охлаждения при прочих равных условиях?

да

ломастер, спасибо.

Сегодня на улице +5. Кондей заработал как и раньше, даже на рабочий режим (охлаждение, +16) вышел достаточно быстро. Вообщем, все в порядке. Всем спасибо.

2Andrey_nt Попробуйте ,ради интереса, при снижение холодопроизводительности при отрицательной темпертуре закрыть ссади плотно радиатор картонкой - должно помочь немного.
но работать долго при минусе неподготовленному сплиту не рекомендуется...

ломастер, да я вообще-то и не собирался гонять кондер в морозы. Простое проветривание хорошо помогает. Просто ребенок болеет, вот и решил не балкон открывать, а немного охладить комнату кондером. Тут-то и выяснилась эта особенность.
Ну и ради интереса вопрос: радиатор какого блока нужно прикрыть картонкой? наружного?

Andrey_nt

Можно ещё "домик" для внешнего блока соорудить.

Andrey_nt написал :
Ну и ради интереса вопрос: радиатор какого блока нужно прикрыть картонкой? наружного?

ну да))

ВТБ! написал :
Можно ещё "домик" для внешнего блока соорудить.

ага чтоб не мерз сильно в морозы))только домик надо с управляемыми залюзи а то так и до перегрева может дойти...

ломастер, ВТБ!, ничего я сооружать не буду . Не стОит оно того, имхо, чтобы просто иметь нормальную отдачу от кондера при Т около 0гр. При +5 уже все нормально стало.

Вы, пожалуй, шутите. Все эти домики с жалюзями на обычном бюджетном сплите....несерьезно как-то ;-). Или наоборот, перебор.

Andrey_nt написал :
Все эти домики с жалюзями на обычном бюджетном сплите....несерьезно как-то ;-). Или наоборот, перебор.

ну когда заказчик платит почему бы и не сделать ))

Andrey_nt написал :
Вы, пожалуй, шутите.

Смайлики аккуратно расставлены.

Русские люди настолько суровы, что устраивают зимой бои между батареей отопления икондиционером...

igi2005 написал :
усские люди настолько суровы, что устраивают зимой бои между батареей отопления икондиционером...

а чего смеятсья?? в больше половины квартир старого фонда _нет регуляторов_. вернее есть они, но при попытке повернуть кранЕг -прибегает сосед снизу, весь мокрый