Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101
#899466

Объясните плиз. И слышал от кого-то, и вот прочитал:

"...Нормальная работа кондиционера расчитана на температуру наружного воздуха от -5 до 43 гр.С. При понижении уличной температуры его рабочие характеристики ухудшаются. Это связано с физическим свойствами хладагента и не зависит от марки и типа кондиционера...."

Кондер у меня всегда включен на авто режим. Вчера включил, и чувствую, что холода нет - поток воздуха еле прохладный. За бортом -2. Включил принудительно на +16. Эффекта почти нет. Это и есть особенность работы кондера в холодное время, или что-то не так? При наружных температурах +3...+5 все было отлично.

Температуры вообще не причем. У меня жрет от -35 до 35 на оба контура, и дэльта может быть почти любая, главное режим. Важно количество теплоты. Касательно штатной электроники ничего сказать не могу.

ЗЫ советую подержаться за термодатчик

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Dmitry3 написал :
Температуры вообще не причем.

что правда ???
Вот ведь глупые люди ставят зимние комплекты, дураки наверное...

С температурой падает и давление , с давление (так как регулятор давления капилярка в почти всех бытовых стлитах), с давлением и холодопроизводительность снижается.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

ломастер, так описанные мною симптомы это нормальное явление? Я бы с удовольствием проверил работу кондера в обычных условиях (выше +10, например), но такую температуру не обещают до след. весны . А вдруг есть повод вызвать установщиков?

Вот ведь глупые люди ставят зимние комплекты, дураки наверное...

греют масло в картере магистраль не при чем

вентилятор заклиньте да проверьте давление или нет, я после долгой возни с режимами утверждаю что важно именно Q, а оно зависит не только от температуры. Скажем T out важнее чем T in.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Dmitry3[/b]

Dmitry3 написал :
Цитата:Вот ведь глупые люди ставят зимние комплекты, дураки наверное...

греют масло в картере магистраль не при чем

а регулятор давления конденсации вам не о чем не говорит ???

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

ломастер, Dmitry3 я ничего не понимаю в том, о чем вы беседуете . Можете мне, как простому пользователю ответить на мой вопрос, если исходных данных для ответа достаточно. Спасибо.

Возможно я приврал насчет нормальной работы кондера при +3...+5. Может было и теплее, не помню точно.

Andrey_nt написал :
Кондер у меня всегда включен на авто режим. Вчера включил, и чувствую, что холода нет

попробовать перевести с режима АВТО на режим ОХЛАЖДЕНИЯ

а регулятор давления конденсации вам не о чем не говорит

Это где такое? Я за "новые" не говорю, как и за умную автоматику. Шо у наружного +2 на входе и 40 на выходе шо +40 и 44 при десятикратном потоке один хрен.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

BV, я об этом написал в начале. Ппринудительно включил охлаждение, выставил самую низкую t +16 гр. И ничего кардинально не изменилось. Стал ли поток воздуха из кондера холоднее, утверждать не берусь.

Andrey_nt написал :
я об этом написал в начале.

Про то, что кондей стоял в режиме "*" ни слова

По хорошему - брать термометр (лучше термопару) и мерять температуру воздуха на входе в кондей и на выходе. Результаты в студию....

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

BV, да, извиняюсь, написал просто про температуру. конечно же в режим охлаждения выставил.

Теперь насчет измерений температуры. Боюсь, термопары я не найду, да и не знаю как она выглядит . Далее, обычный комнатный термометр подойдет? Где можно поизучать методику измерения (если таковая имеется)?

Может я слишком по-дилетантски подхожу к вопросу, но мне интересен сам факт: является ли околонулевая температура наружного воздуха причиной снижения эффективности охлаждения при прочих равных условиях? Температура в помещении условно принимается постоянной, сильных колебаний нет. А если и были, то в теплую погоду кондер морозил так, что в авторежиме выставлял "Hi", ставил низкую скорость вентилятора, да еще и "тихий" режим - и то, было ощутимо прохладно.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Andrey_nt написал :
является ли околонулевая температура наружного воздуха причиной снижения эффективности охлаждения при прочих равных условиях?

да

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

ломастер, спасибо.

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

Сегодня на улице +5. Кондей заработал как и раньше, даже на рабочий режим (охлаждение, +16) вышел достаточно быстро. Вообщем, все в порядке. Всем спасибо.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

2Andrey_nt Попробуйте ,ради интереса, при снижение холодопроизводительности при отрицательной темпертуре закрыть ссади плотно радиатор картонкой - должно помочь немного.
но работать долго при минусе неподготовленному сплиту не рекомендуется...

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

ломастер, да я вообще-то и не собирался гонять кондер в морозы. Простое проветривание хорошо помогает. Просто ребенок болеет, вот и решил не балкон открывать, а немного охладить комнату кондером. Тут-то и выяснилась эта особенность.
Ну и ради интереса вопрос: радиатор какого блока нужно прикрыть картонкой? наружного?

Andrey_nt

Можно ещё "домик" для внешнего блока соорудить.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Andrey_nt написал :
Ну и ради интереса вопрос: радиатор какого блока нужно прикрыть картонкой? наружного?

ну да))

ВТБ! написал :
Можно ещё "домик" для внешнего блока соорудить.

ага чтоб не мерз сильно в морозы))только домик надо с управляемыми залюзи а то так и до перегрева может дойти...

Регистрация: 02.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 101

ломастер, ВТБ!, ничего я сооружать не буду . Не стОит оно того, имхо, чтобы просто иметь нормальную отдачу от кондера при Т около 0гр. При +5 уже все нормально стало.

Вы, пожалуй, шутите. Все эти домики с жалюзями на обычном бюджетном сплите....несерьезно как-то ;-). Или наоборот, перебор.

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

Andrey_nt написал :
Все эти домики с жалюзями на обычном бюджетном сплите....несерьезно как-то ;-). Или наоборот, перебор.

ну когда заказчик платит почему бы и не сделать ))

Andrey_nt написал :
Вы, пожалуй, шутите.

Смайлики аккуратно расставлены.

Русские люди настолько суровы, что устраивают зимой бои между батареей отопления икондиционером...

igi2005 написал :
усские люди настолько суровы, что устраивают зимой бои между батареей отопления икондиционером...

а чего смеятсья?? в больше половины квартир старого фонда _нет регуляторов_. вернее есть они, но при попытке повернуть кранЕг -прибегает сосед снизу, весь мокрый