Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73804

Посоветуйте, пожалуйста.
Оказалось, что их великое множество, этих шлифовальных машин: ленточные, плоскошлифовальные, углошлифовальные, эксцентрические и т.д.

А мне она нужна для того, чтобы не вручную прошкурить деревянную террасу и так же хотела бы предварительно пройтись шкуркой, когда буду перекрашивать стены в доме (гипсокартон).

Машинка нужна легкая и удобная в обращении.

На то их и великое множество, что у каждой машинки своя задача. Универсальной не бывает - чтобы все могла. Это только ручками. У меня например четыре шлифовальных машинки - угловая (болгарка), плоско-шлифовальная (вибро), ленточно-шлифовальная и эксцентриковая (орбитальная) шлифмашинка. И все нужны и все равно еще чего-то хочется.
Наиболее производительная ленточная. Хорошо подойдет для больших ровных поверхностей. Можно даже паркет шлифовать. Скорее всего вам такая и нужна, хотя от нее больше всего шума и пыли (не считая болгарки, конечно), ну и тяжеловата она для женских рук. Еще раз повторю - универсальной не бывает.
А для крашеного гипсокартона я бы использовал плоскую вибромашинку с крупной сеткой.

Поддержу предыдущего оратора в части применения ленточной машинки для дерева. Гипсокартон же лучше дерануть вручную, крупной наждачкой - вибромашинка не оправдает затраченых на работу с ней физических усилий (держать, прижимать).
А без ленточной ничем не взять ровненько. Но тяжела! Недоступные для нее места составят доли процента от общей площади и потому имеет смысл ручная дошлифовка.

Интересует Эксцентриковая машинка, как наиболее отвечающая решаемым задачам, но все что видел в магазинах кажется громоздким. Что посоветуете люди добрые? Или у них у всех особенности одни? Крутится круг и все. На что обрращать внимание при выборе?

Видел Макиты и Боши совсем маленькте - под ладошку. Но лично мне это показалось неудобным. Я взял с боковыми ручками - одна откидная. Хорошо бы иметь регулятор оборотов.
Ну и еще важный параметр - ход эксцентрика. Есть 3, а есть 7 мм. Последний будет производительней.
Кстати, основное движение круга - не вращение, а радиальная вибрация. Если сильно надавить на машинку, она почти не вращается.

2Дождик, Скорее всего вам подойдёт ПШМка. Что-нибудь не слишком тяжёлое. Посмотрите например среди моделей Макиты.

2Coyote, Подержите в руках орбиталку Макиты ВО5021. Самая приятная машинка из лёгких. Довольно стойкая, да и по цене вполне доступная.

2danad 2samorez 2Alex21
Большущее спасибо за ответы.
Сижу теперь - думаю

2Дождик
Я бы сказал,что для стен действительно лучше ПШМ,но террасу замучаетесь шкурить,производительность низкая.Для Ваших задач наиболее универсальным решением будет эксцентриковая.

2ДОКА

Для Ваших задач наиболее универсальным решением будет эксцентриковая.

Эксцентриковая не подойдёт для стен - слишком высокая производительность, дорогая расходка, и большая вероятность повреждения машины абразивной (шпаклёвочной) пылью. А ПШМка действительно будет относительно низко эффективна при черновой шлифовке дерева. Но на то он и компромисс, чтобы, потеряв в одном выиграть в другом: в данном случае теряем в производительности, получаем единый универсал.

Alex21 написал :
Эксцентриковая не подойдёт для стен - слишком высокая производительность, дорогая расходка,

Да ладно,с регулировкой-вполне подойдет,лично проверял Дело в том,что если с эксцентриковая будет просто менее удобна для стен,то ПШМ для дерева понадобится с максимальной амплитудой,со всеми вытекающими весовыми последствиямии,наче производительность просто никакая.

Кстати о ПШМ, а есть у кого опыт общения с Black&Decker KA225EK?
Хороший ли агрегат или всё это баловство?
А то видел в OBI продаётся.

Пожалуйста, помогите!
Весь дом из вагонки неудачно покрасили цветным защитным составом на водной основе. Слой очень тонкий, но чем шлифовать? Ведь это и потолки, в том числе в виде скатов и стены. И чем пазы между вагонкой отчистить? Очень жаль вагонку- евровагонка, очень хорошо отшлифованная. в том числе и пазы.

Да, тяжелый случай. Полностью очищать всю вагонку... Это практически заново всю перешлифовывать. Проще новую купить. Краска наверняка проникла вглубь, так что поверхностная шлифовка не поможет. А снимать даже 0,5 мм по всей плоскости... Я бы не взялся, несмотря на все свои четыре шлифмашинки.
Вариант 1. Купить новую и все переделать.
Вариант 2. Перекрасить все какой-нить укрывистой краской.
Вариант 3. Разобрать всю вагонку, и обшить снова обратной стороной.

Это не краска, защитный состав цветной на водной основе, я попробовала губкой для мытья посуды металлической, очень легко очищается , слой очень тонкий где-то 1мм, может меньше. В этом случае что-то можно попробовать сделать?

Случай действительно, тяжёлый.
3-й вариант, наверное, можно не рассматривать. С обратной стороны имеются продухи и вагонка нестроганная, да и красивой закруглённой фаски нет.
На самом деле пропитка в некоторых местах могла глубоко проникнуть вглубь древесины.
Думаю, надо всё отрывать и дальше либо строгать, либо шлифовать ЛШМ.

У евровагонки обратная сторона вроде ничего. Насчет фасок - это да, вид другой будет.
Для дерева - 1 мм - это не такой уж тонкий слой. По-любому - разбирать и каждую либо рубанком, либо ЛШМ. Хотя, если вы говорите, что губкой оттирается... Тогда в чем проблема? Это самый простой вариант, хотя что-то мне не верится - в дерево все равно что-то впиталось.

Дело в том, что вначале загрунтовали бесцветным грунтом, потом цветной пропиткой, поэтому сильно не впиталась. Снять не возможно, так как мастера уехали, а если их снова вызывать, то расходы нереальные. Есть строители, которые готовы за это взяться, только каким инструментом. Ну, пусть месяц работают, был бы результат. ЛШМ? а для фасок между вагонками дельта шлифовальной? Пожалуйста, подскажите, это просто ужас выстоить дом и на конечном результате получить такую проблему.

2Юлия

я попробовала губкой для мытья посуды металлической, очень легко очищается

Так а в чем тогда проблема? Ну и смывайте губкой! Лучше чем ей все равно во все щели ничем не залезите.

Alex, нашла нужную насадку для пазов у Fein. Подскажите, пожалуйста, легкую плоскошлифовальную машинку с регулятором скорости, профессиональную.

Юлия написал :
Есть строители, которые готовы за это взяться, только каким инструментом. Ну, пусть месяц работают, был бы результат.

Хм... Почему-то мне кажется, что месяц работы строителей, плюс инструменты, плюс расходка получится дороже новой вагонки. И каков будет результат очистки вагонки - непонятно. Юля, вы посчитали ВСЕ расходы на восстановление? Учтите также, что есть много шансов повредить вагонку когда снимать будут...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юлия написал :
Alex, нашла нужную насадку для пазов у Fein.

Это профилешлифовальную? Которая на мультимастер крепится?

Это профилешлифовальную? Которая на мультимастер крепится?

Серж, это видимо про ваш Мультимастер - тут вам карты в руки.

Хотя действительно - с учетом всех затрат и не гарантированности конечного результатат не дешевле будет новую вагонку прибить?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Alex21

Ну вот я и интересуюсь. Все-таки мультимастер не является инстурентом для обработки десятков квадратных метров...

Я мультимастер хочу только на пазы между вагонкой использовать. А так плоскошлифовальную машинку.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Юлия

Сколько метров пазов для шлифования мультимастером у Вас?

Serg, много, думаю метров 200. А что мультимастер медленно работает?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Юлия

Нет, но надо учитывать, что его мощность только 180 Вт. Но шлифует весьма быстро.
Почему-то производители шлифовальных машинок не пользуются параметром мощность/площадь контакта расходки с обрабатываемым материалом.
Так вот, у мультимастера в режиме шлифования этот параметр отнюдь не самый маленький - а именно он определяет производительность.

Сергей, так как Вы думаете, это реально такое количество пазов отшлифовать мультимастером? А вагонку и имитацию бруса чем посоветуете, плоскошлифовальной?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Юлия написал :
Сергей, так как Вы думаете, это реально такое количество пазов отшлифовать мультимастером?

Думаю да. А по скорости - все зависит от того, сколько надо сошлифовывать.

Юлия написал :
А вагонку и имитацию бруса чем посоветуете, плоскошлифовальной?

Скорее эксцентриковой - она дает более высокое финишное качество за счет более сложной траектории движения расходки.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Юлия

Вот эта оснастка?

Профилешлифовальная оснастка

Для универсального применения практически на всех материалах, включая дерево, металлы, стеклопластики, пластмассы, лакированные и шпаклеванные поверхности, места спаек, кожу и т.п.
С высоким съемом при шлифовке.

Комплектация:
1 держатель, 6 различных профильных вставок: 1 V-образная для угла 90 градусов, 1 трапецевидная для соединений паз-шпонка, 1 для прямых профилей, 1 выпуклой формы (крупный), 1 вонутый (малоформатный), 1 выпуклый (малоформатный), по 5 шлифовальных листов зернистости 80, 120, 180.

Код:
63806183013