Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268
#901512

согласен, по-хорошему надо где-то 150 мм толщины утеплителя, если минватой, или 50-80 мм пенопласта. Паропроницаемую пленку, думаю, можно и не класть, особого ветра и дождя на чердаке быть не должно.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я (и думаю что не только я) не очень понял что вы собрались утеплять, кровлю или чердачное перекрытие.
нарисуйте эскиз чтоб понятно было.

в любом случае, если это внешние ограждающие конструкции то 50мм по любому МАЛО.

я у себя по деревянному перекрытию сделал 150мм урсы+10см шлака не считая 25мм доски (снизу и сверху) + пароизоляция изнутри и паропроницаемая пленка снаружи.

Почитал почитал фору на счет утпеления крыши ( а точнее крышного перекрытия)
но вопросы на счет практики все остались и тревожат

И так имеется 2 этажный дом
стены из силикатного кирпича ширина 2 кирпича ( пол кирпича из которых заполнены кирамзитом)
Меж этажные перекрытия ( бетонная плита)

1 этаж решили утеплить пенопласт + стяжка
2 этаж пол пок ане ясно

А ВОТ И САМ ВОПРОС

Перекрытие крыши ( из бетонной плиты планировалось сделать так )
1 на поверхнось плиты полложить гидро изоляцию ( пленку)
2 потом поверх изоляции положить мин вату ( исовер или урсу ) они продаются либо рулонами либо в матах ширина написано 50мм ( как я опнял это когда не придавленом состоянии)
3 так как опорные балки для крыши ( а она 2 скатная из листов железа ) довольно высоко находяться гдето 30-40 см от уровня плиты поверх них положить доски либо фанеру влагостойкую.
Соттветсвенно между ватой и досками ( фанерой ) будет воздушная подшка гдето 20 см

Сответственно сам вопрос
Хватит ли этого утипления? чтобы тепло потери не были большими
В не очень ближайшем будошем планируется сделать мансарду жилов в зимнее время

Если кто то утиплял и значит на пряктики хватит ли этого утипления?