Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73825

Мастера, помогите кто-нибудь!!! Не сливает воду стиральная машина Бош WFF 1200. Жена пообещала линчевать меня, если я не справлюсь с проблемой самостоятельно. Стиральную машину я разобрал, всю прочистил от накипи, но она всё равно воду не сливает. ЧТО ДЕЛАТЬ???

Накипь на слив не влияет, загляните в фильтр помпы.

2Grizel И шланг сливной проверте, если фильтр и шланг чистые, то смотрите помпу. Машина уже поди 5-6 лет трудится?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Dmitriy_840 написал :
2Grizel И шланг сливной проверте, если фильтр и шланг чистые, то смотрите помпу. Машина уже поди 5-6 лет трудится?

Имхо, судя по буквенно-цифровому номеру модели, ей лет 10, если не больше.

ЗЫ. Программатор наверняка механический. Имхо, резонно начать с него.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

что значит не сливает - помпа крутится ?- там вроде с переди сниматся щиток и тогда обеспечен доступ к насосу , найдите заглушеный шланг- вытащите пробку и слейте воду в тазик ,потом из помпы выкрутите большую пробку и достанте фильтр .
Короче крутится ли мопа ?

Была схожая проблема. Помпа при всем при этом крутилась. Решилось заменой подходящей по размеру патрубков помпы от Аристона где-то за 700-800руб. Помпа от Бош была отвергнута из-за жлобской политики фрицев (вызов инженера 2500 руб.+цена помпы, которую без вызова Вам не продадут).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Pricolist написал :
Была схожая проблема. Помпа при всем при этом крутилась. Решилось заменой подходящей по размеру патрубков помпы от Аристона где-то за 700-800руб. Помпа от Бош была отвергнута из-за жлобской политики фрицев (вызов инженера 2500 руб.+цена помпы, которую без вызова Вам не продадут).

Был я в с/ц Бош. Продается абсолютно все. Чего нет в наличии - на заказ.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

прежде чем покупать - нужно определится , на нее питаниене приходит , или шланг или сам фильтр засорился

Может быть фрицы и одумались. У меня эта ситуация была 4 года назад.Родная помпа проработала около 5 лет.

Kvost написал :
Был я в с/ц Бош. Продается абсолютно все. Чего нет в наличии - на заказ.

Цены нормальные, и с включенной "стоимостью ремонта и выезда" ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
Цены нормальные, и с включенной "стоимостью ремонта и выезда" ?

Цены "бошевские" Но никаких услуг они не навязывали.

in my humble opinion

Помогите, пожалуйста
Zunussi машине 2-3 года.
Не сливает воду. Помпа вращается, фильтр прочистил. Трубки чистые, продуваются
Может под нагрузкой не хватает мощности или еще что???

Kvost написал :
Был я в с/ц Бош. Продается абсолютно все. Чего нет в наличии - на заказ.

Когда были?

Равиль написал :
Не сливает воду. Помпа вращается, фильтр прочистил. Трубки чистые, продуваются
Может под нагрузкой не хватает мощности или еще что???

Помпа, это хитрый механизм. Если Вы уверены что сливная система (в машине и трубы до стояка) чистая, засоров нет, то меняйте помпу, дело в ней.

BV написал :
Когда были?

Я там тоже детали покупал в январе. И цены у них дешевле чем в магазинах на теже товары (крыльчатка для рец. насоса стоит 500р, а у ЗИП М, ПартЛист от 800р).
А что, сейчас перестали продавать?

2VVP Я давно пытался....
Вот как раз и спрашиваю, как дела сейчас?

VVP написал :
Помпа, это хитрый механизм

Оказалось, да.
Отремонтировал я эту помпу, благо: у нас в городе не продаются, нужно ехать в Уфу.
Исходные данные: помпа без нагрузки вращается нормально. В снятом виде и на месте без воды. Но в какой-то момент заметил, что она не вращается. Раскрутишь - вращается. После этого сразу ставишь на слив - сливает, а в режиме полоскания не сливает.
Для начала прочистил все шланги.
Затем разобрал помпу. Вытащил ротор в сторону крыльчатки. Отверткой, силу наверно килограммов 15-20 нужно приложить. Вытаскивается вместе с втулками. Крыльчатку с оси не снимал. Крыльчатка проворачивается на 180 градусов, вероятно так сделано для надежного пуска двигателя под нагрузкой. ЭТО НЕ НЕИСПРАВНОСТЬ! Так и должно быть. Синхронные двигатели имеют свойство затрудненного пуска. Вот и придумывают всякие ухищрения для облегчения запуска. С десяток раз прокрутил вот на эти 180 гр, чтобы вращение было свободным. После этого помпа начала работать, уже 2 недели, тьфу-тьфу без сбоев.
Скорее всего грязь и накипь мешали проворачиванию на 180 гр. крыльчатке.
Итак: 1. крыльчатка должна свободно проворачиваться на 180 градусов в оси ротора.

  1. Ротор из-за встроенного магнита должен иметь явно выраженное одно (может 2) устойчивое положение. Если ударить пальцем по крыльчатке, после остановки он должен вибрировать около устойчивого положения (у меня сначала вообще не было заметно разное сопротивление по окружности, видимо ось была сильно засорена)

BV написал :
Когда были?

Как минимум 2 года назад

Pricolist написал :
Была схожая проблема. Помпа при всем при этом крутилась. Решилось заменой подходящей по размеру патрубков помпы от Аристона где-то за 700-800руб. Помпа от Бош была отвергнута из-за жлобской политики фрицев (вызов инженера 2500 руб.+цена помпы, которую без вызова Вам не продадут).

в прошлом году менял себе помпу на такой-же Бош WFF 1200.
заказал в Айсберге по инету - около 1500р (точно не помню) сам поменял за 20 мин.

Равиль написал :
...
Отремонтировал я эту помпу, ...... (у меня сначала вообще не было заметно разное сопротивление по окружности, видимо ось была сильно засорена)

молодец, тебе повезло
у меня ремонту не поддалась- подшипники скольжения разболтались вусмерть и ротор прилипал к статору. стукнешь по помпе - начивала сливать, а потом и на стук уже не откликалась

А , вообще-то BOCH WFF 1200 -Cтиральная машина--что надо. За 11 лет постоянной эксплуатации, только один раз Тэн поменял, да и ещё (совсем недавно) подшипники ёкнулись. Поменял в течении двух часов. Дольше в магазин *автозапчасти* ходил.
P.S. Давольно надёжная и удачная конструкция!!! Цас, таких не делают.

Регистрация: 25.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 442

асс написал :
Цас, таких не делают

Почему? Серия WAS вполне вменяема. А во времена WFF1200 были и по круче модели, скажем WFT2830. Это про Боши.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

AlexeiGR написал :
WFT2830

Понятное дело - это была топовая модель

in my humble opinion

Уважаемые мастера, подскажите где мне в Москве купить помпу для стиральной машинки SAMSUNG S621. Машинке около 3 лет, крутанешь чуть-чуть крыльчатку - вода сливается, на каждой стирке перестает сливаться. Помпы не ремонтируют?

асс написал :
А , вообще-то BOCH WFF 1200 -Cтиральная машина--что надо. За 11 лет постоянной эксплуатации, только один раз Тэн поменял, да и ещё (совсем недавно) подшипники ёкнулись. Поменял в течении двух часов. Дольше в магазин *автозапчасти* ходил.
P.S. Давольно надёжная и удачная конструкция!!! Цас, таких не делают.

Это точно.
У самого такая серия 12ХХ (не помню какие цифры дальше)

Один раз была проблема со сливом.
Не сливала периодически!!
Уже и помпу снял.
И гонял её и так и этак - работает!!!
Ставлю назад - снова пеориодически не сливает :-(

В итоге нашёл пуговицу в месте присоединения шланга к сливному штуцеру под мойкой.
Она встала ровно перед ним и иногда поворачивалась вдоль, иногда поперёк.
Отсюда и периодичность слтва.

Ну помпе профилактику провёл - тоже дело :-)))
По концовке нашёл пуговицу в месте присоединения

Не греет и не сливает, помпа включается только при переливе.

РЕШЕНИЕ:
Сгорел тен, заменил коротким 1,9КВт. Но ещё оказалось, что сгорела дорожка на плате (угол, где програмник). После реанимации ноги и дорожки , всё восстановилось.

P.S. Про сгоревшие дорожки мало где пишут

Никто не подскажет, где ТЭН на 1200-ую в Москве купить? Порвался ремень-только заменил и тут-же нагревать перестала. Кому интересно-ремни по 500р. на rezina.ru Речников 19 (м. Коломенская).

AlexeiGR написал :
А во времена WFF1200 были и по круче модели, скажем WFT2830. Это про Боши.

Я тогда как-раз работал в BSHG и указанная модель с сушкой (ст.2315 DM) нередко ломалась (именно сушка), WFK были надёжнее. А ваще разрабатывал конструкцию стиралок СИМЕНС, о чём на каждом бошике сзади наклеечка имеется, СИМЕНС Wm 50200-исходник для WFF1200.

асс написал :
P.S. Давольно надёжная и удачная конструкция!!! Цас, таких не делают.

Очень на правду смахивает, боши её как АКЦИОННУЮ модель заявляли, типа прорыв настоящего качества в модельный ряд по средней стоимости.