Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#900103

Живем на даче, сетевого газа нет, для нас это первая зима на газовых баллонах. Последние несколько дней очень уж быстро иссякает газовый резерв в баллоне. Может есть какие-то уловки или житейские хитрости как продлить срок использования одного баллона? Буду благодарна за любую информацию

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Топиться от газовых баллонов просто не рентабельно... какие хитрости вы хотите услышать? Единственное что приходит в голову - это УТЕПЛИТЬ дом
Не знаю сколько сейчас в Краснодаре, но при -20 они баллоны будут улетать ооочень быстро...

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

ставить в связку по 3шт

я наверное некорректно задала вопрос, меня интересует как использовать газ в баллоне на все 100 %, у нас баллоны на улице стоят, и определенная часть газа в баллоне замерзает что-ли, вобщем котел начинает подавать сигнал о том что газ закончился, когда на самом деле он там еще есть. и меня интересует скорее как эти баллоны защитить от замерзания. на одном из форумов писАли что можно соорудить в земле некое подобие шкафа для баллонов и помещать их туда, типа в земле теплее им будет. вот и хочу узнать может кто-нибудь делал что-то подобное?

На пару часов дольше продержаться. Смысла нет возиться.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Честно сказать не знал о -=подмерзании=- газа...

tvmaster написал :
На пару часов дольше продержаться

если сжигать по баллону в день, то даже пара часов - целая вечность

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Есть серьезный экономический смысл установить в параллель твердотопливный котел. Днем - уголь или дрова, ночью газ. Хотя, с моей точки зрения, удобнее и дешевле отапливаться ночью электричеством (при наличии двухтарифного учета и реально допустимой мощности 4-5 квт.)

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Самое лучшее--отказаться от котла вообще и поставить газовый калорифер. Он быстро нагревает помещение и намного экономичнее (за счет отсутствия промежуточного теплоносителя).

Спасибо за ваши предложения что-либо изменить или добавить в систему отопления, но речь сейчас об этом не ведется, будем пользовать то во что уже вложились. Вопрос сейчас в том как утеплить баллоны которые находятся на улице и не вырабатывают весь газ который в них есть. Буквально вчера вечером котел сообщил нам что газ в баллоне закончился, но по срокам мы знали что рано еще для этого, сосед посоветовал облить низ баллона горячеватой водой, что самое интересное-подействовало, баллон проработал еще ночь. Вот и думаем как их утеплять, чтобы вырабатывались полностью.
В любом случае спасибо за советы, но над реконструкцией будем думать к следующей зиме, а сейчас будем пользовать то что есть.

Добрый час! если конечно не жалко электричества соорудить тёплый пол в шкафу для баллонов.
Газ испаряясь сильно охлаждает окружающее пространство и самого себя. Потому баллоны утеплять не надо, скорее их надо обдувать уличным воздухом, но это до определённой минусовой температуры. Какой можно выяснить узнав какой процент пропана и бутана в баллоне.
Испаряемость смеси газов сильно зависит от температуры

2dunhill Перед заправкой баллона слейте из него конденсат открыв кран и перевернув вниз где-нить в безлюдном месте.

А в дом их ставить нельзя?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Поставь баллон в котельной

2dunhill А в чём проблема то? Меньше выйдет газа, меньше заплатите при заправке, прикупить пару-тройку баллонов ещё, с рук, б/у 50 литровые баллоны копейки стоят. Или Вы их меняйте на заправленные? Если так, то тогда да, проблема, лучше поискать авто заправку где заправлять будут. При замене баллонов ещё вторая проблема возникает-неизвестно какие баллоны дадут при замене, их там, похоже, вообще не проверяют, ржавые, раздутые дают, и очень часто у них травят вентиля, сколько раз сам нарывался, пока менять не перестал, так вот такие травящие баллоны вообще закрывать (а как вы ещё собирайтесь их согреть?)где то опасно. Ещё, насколько я знаю, ИМХО, газ бывает "летний" и "зимний", разные пропорции пропана-бутана, так вот зимний должен лучше испаряться на холоде.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Чтобы максимально использовать баллон, надо:

  • Поменять редуктор на регулируемый с манометром (с РДСГ на БПО), у него диапазон работы шире
  • Сделать подогрев баллонов. Можно в шкафу с баллонами проложить шнур для теплых полов или поставить ТЭН, или просто обмотать баллоны шнуром. Шкаф, думаю, лучше теплоизолировать. Можно сделать из старого холодильника, или сделать из досок и утеплить пенопластом. Покупные дороги, 2000р в среднем, и без теплоизоляции. Не забудьте в шкафу сделать вентиляцию.

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

Хотя про смену редуктора я не прав, БПО - это для газовой сварки, давление на выходе не то (0.2 - 3 Атм), а нужно 0.02 - 0.03 Атм.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

утеплять шкаф смысла нет! сам баллон охлаждается при испарении газа, так что имеет смысл только греть баллон

shaban написал :
Покупные дороги, 2000р в среднем

Б/у, с рук, рублей по 300 можно купить. Мы делали так, давали объяву в местные "Из рук в руки" о покупке баллонов, за неделю набрали с десяток, для собственных нужд, по барыжным ценам

Регистрация: 27.11.2007 Воронеж Сообщений: 268

2Conix смысл таки есть, чтобы тепло шло только на обгрев баллона, а улицу чтобы в -30 не грело.

2abc Я не баллоны, а шкафы имел в виду по 2000. Баллон на 50 л 1500 стоит новый, б/у наверное дешевле.

shaban написал :
2abc Я не баллоны, а шкафы имел в виду по 2000.

А, сорри

В газовых горелках, используемых туристами и т.д, во многих моделях газ перед подачей в форсунку дополнительно подогревается от этой самой форсунки. Медная трубочка проложена рядом с пламенем, в проспектах пишут что увеличивается мощность горелки. Также, если баллон съемный, то на сильном морозе рекомендуется прятать баллон под одежду, что тоже немаловажно, когда каждый грамм на счету. Я понимаю что 50л под шубу не спрячешь, но утеплить каким либо доступным способом очень желательно.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Его не утеплять надо как говорилось уже а подводить к нему тепло. Утеплением вы только ухудшите испарение бутана из балона. Балон должен получать тепло из-вне. Идеальный вариант занести балоны в атапливаемое помешение. Помните что по хим. свойствам пропан газ, сжизжаемый под давлением, а бутан жидкость кипяшая при нормальных условиях (давление 760 мм рт. ст 0 градусов Цельсия). При низкой температуре бутан просто перестает переходить в газовую фазу, и остается в балоне. А балоны быстро кончаються потому что топите одним пропаном теплотворная способность которого почти в 2 раза ниже чем бутана, который так и остается в болоне. Вообщем ваша проблема решиться если занесете балоны в тепло. Кстати вы меняли сопла на горелке котла под пропан-бутановую смесь? Если нет не забудьте это сделать, сократите расход примерно в 3 раза и обезопасите себя от отравления СО+ меньше копоти в котле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462

Тема "сколько баллонов надо для отопления" обсуждается часто. Я только-только начал въезжать в вопрос газового отопления, и то раза 3-4 встречал. Сосед мой по неопытности тоже столкнулся с этой проблемой: баллон обмерзает, газ уходит не полностью.
В общем, проблема связана с быстрым испарением газа. Один баллон имеет площадь испарения слишком маленькую, а котел хавает при включениях прилично. Испарение сопровождается охлаждением. До такой степени, что мой сосед смотрел по уровню льда на поверхности баллона, сколько газа осталось
Ставить надо параллельно 2, а лучше 3 баллона. Скорость испарения на один баллон уменьшается, и он не замерзает, отдавая газ почти до опорожнения.

Если опыт уже есть, подскажите, сколько газа уходит, и при каких условиях. Мне тоже по этому пути приходится идти.

Регистрация: 06.09.2008 Севастополь Сообщений: 460

Теплотворная способность пропан-бутановой смеси в почти в 4 раза выше чем природного газа, вот и считайте сколько ваш котелок в час берен и делите на 4.