Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#73833

Вопрос к сочувствующим: кто как решает этот вопрос (если, конечно. вообще считается неудобством постоянное ракладывание-складывание, доставание-включение утюга и т.п. опарации, которые приходится проделывать при классическом варианте изготовления доски).

Несколько лет пользуемся встроенной в шкаф-купе откидной гладильной доской. Идея найти этому девайсу постоянное место бродила давно и после переезда воплотилась в факт путем модификации стандартной раскладной доски и инсталляции ее в шкаф.
Доска с утюгом доступны для использования в течение нескольких секунд.

Интересно, насколько это нужно широким массам трудящихся?
А то, может, запатентовать и наладить производство?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Это, к сожалению, уже запатентовано
Но вот если придумать, как за несколько секунд доска появлялась бы в любом месте квартиры...

AV_B написал :
Вопрос к сочувствующим: кто как решает этот вопрос (если, конечно. вообще считается неудобством постоянное ракладывание-складывание, доставание-включение утюга и т.п. опарации, которые приходится проделывать при классическом варианте изготовления доски).

Несколько лет пользуемся встроенной в шкаф-купе откидной гладильной доской. Идея найти этому девайсу постоянное место бродила давно и после переезда воплотилась в факт путем модификации стандартной раскладной доски и инсталляции ее в шкаф.
Доска с утюгом доступны для использования в течение нескольких секунд.

Интересно, насколько это нужно широким массам трудящихся?
А то, может, запатентовать и наладить производство?

Опишите свой тип инсталяции, было бы интересно почитать

Видела в Ульяновске очень интересную тумбу, которая с виду - обычная тумба (похожа на ножн.шв. машину в тумбе). При раскладывании она превращается ("брюки превращаются, превращаются брюки..., ...в элегантные шорты":-)) в гладильную доску,причем сама тумба является и местом складывания белья или гладильных прибамбасов(утюга, влагораспылителя). Мне она (как хозяйке)очень понравилась, но была проблема перевозки:-(
Ее преимущества - месторасположение произвольное (в зависимости от освещения, настроения и обстоятельств); использования как тумбы под светильник, вазу и т. д. ; внутри можно хранить не обязательно только гладильное хозяйство, места достаточно; цвет, фактуру дерева можно было заказать (если ассортимент магазина не устраивал).

Вопрос остался нерешенным, поэтому буду заглядывать сюда, может будут еще советы.

matagros написал :
Опишите свой тип инсталяции, было бы интересно почитать

Проще показать.
На первой картинке - в сложенном состоянии.
На второй - в разложенном, для чего откидываем ногу (в этом помогает газовый упор, он же ограничитель угла открывакния 90 градусов) и опускаем доску. Это первое положение, в котором около 10 см доски находятся в габаритах шкафа (раздвижных дверей), что, впрочем нисколько не мешает гладить.
При необходимости использовать откидную часть для глажки рукавов или при глажении постельного белья для большей свободы можно выдвинуть всю конструкцию наружу еще на 25 см (опорная часть сделана на рельсах).

Третья картинка - штепсель утюга постоянно воткнут в розетку, включение/выключение через выключатель с индикатором.

Примерно так.

Polar_bear написал :
Видела в Ульяновске очень интересную тумбу, которая с виду - обычная тумба...

Лично у меня стояла задача избавиться от лишнего громоздкого и неудобного предмета, который бОльшую часть времени проводил в разложенном состоянии. А в разложенном состоянии он был потому, что:

  1. Чтобы погладить нужно:
    • достать доску;
    • разложить ее;
    • достать утюг;
    • включить утюг в розетку доски;
    • включить в розетку штепсель от доски.
  2. Погладить.
  3. Проделать весь п.1 в обратной последовательности, при этом утюг должен остыть (а остывает он долго).

Вот и получалось, что для того, чтобы погладить , к примеру, футболку (или поДгладить на ней складки) нужно проделать много маневров, а сам процесс глажения на минуту. Актуально собенно утром... когда, бывает, торопишься. В основном дам касается...

Я исключил первый и последний пункты, плюс горячий утюг остывает в безопасном для людей и носов домашней живности положении (фото 1) - он та прописан на спец. подставке.

Ну и вдобавок из приятного:

  • в поле зрения телевизор;
  • при продолжительной глажке можно использовать имеющийся в наличии стул на колесах с газлифтом.

Жена довольна. Я тоже.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2Polar_bear Видела в Ульяновске очень интересную тумбу, которая с виду - обычная тумба (похожа на ножн.шв. машину в тумбе). При раскладывании она превращается ("брюки превращаются, превращаются брюки..., ...в элегантные шорты") в гладильную доску

Такую?

2AV_B Скажите а насколько лично вам мешает доска при доступе собственно в шкаф? Ведь тут появились дополнительные операций. Для того, чтобы получить доступ к полке надо разложить, а потом сложить доску. Это единственное что меня останавливает проделать такую же операцию. Мысли давно подобные в гоолве гуляют

Нисколько, потому как на этих трех полках лежат редко требуемые журналы, альбомы и т.п. И даже при необходимости что-то достать нужно просто откинуть доску и даже использовать ее как столик для поиска нужного номера и пролистывания.

Вот какую игрушку увидел в каталоге итальянской фирмы Foppapedretti

На старом форуме уже было обсуждение гладильных досок - рассказывал, что у меня на съемной квартире в старой (наверное немецкой) кухне гладильная доска была спрятана в сложеном виде в ящик стола под столешницей. Все хозяйство занимало один ящик 10х40 (45) см. Складывалась пополам и на телескопических шарнирах убиралось внутрь.

Спасибо за иллюстрированные ответы, советы.

AV_B. Вариант размещения в шкафу-купе заинтересовал. Продумано все, до мелочей (остывание утюга, телевизор, стул). Взяла на заметку, может остановлюсь на этом варианте.

Мила На этой тумбе задействована задняя стенка, значит тумбу надо сдвигать с места для каждого глажения.

Nik77
Ваш вариант ближе. Крышка откидывается также. Гладильная доска также расположена, только на задней части дверок вроде бы нет.

Тумба обычно приставлена к стене и на той, ульяновской тумбе, не надо отодвигать ее, чтобы погладить. Конструкцию особо не запоминала, думала, что и здесь найду такую, но, к сожалению, не видела.
Если мне не изменяет память: верхняя крышка тумбы откидывается, как крышка шкатулки(превращаясь в полочку с бортиком для утюга или белья). Обнажается часть гладильной доски, ее продолжение находится за передней (или боковой... ) дверцей тумбы. Дверца открывается и превращается в ножку для глад. доски, которая поднимается, как столешница стола-книжки и опирается на эту дверцу. При этом открывается внутренняя часть тумбы, в которой хранится все, что нужно для глажения (или что-нибудь другое). Могу ошибаться, т. к. много времени прошло.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

AV_B
а газовый упор от чего приспособил?

Упор мебельный - продается в "фурнитурных" отделах.

уууууу а описание как соединяли металическую гладильную доску и шкаф можно? и вообще мастер класс для чайников можно?

Вариант из Икеи

Кстати, никто ей не пользовался? А то как раз решил сменить в проектируемой кухне кесимбохеровскую доску, на икеевскую, ибо не столько я ими пользуюсь, чтобы переплачивать почти в 3 раза. Выдвигается, раскладывается, да и ладно.

А в чем смысл использования подобной доски, "привязанной" к определенному месту квартиры? Неужели трудно прятать и доставать обычные доски-раскладки? К тому-же, можно использовать в любой комнате. Можно сидеть, стоять, "плясать" вокруг!
У меня на балконе шкаф с отдельной узкой открытой нишей специально для подобных длиномерных девайсов - доска, лестница, напольная бельесушилка, швабры, метла.

Слава богу, что не спрашиваете в чем плюс стиральной машины, привязанной только к одному месту квартиры, ведь есть тазик, с ним можно спокойной стирать перед телевизором.
А складная доска занимает верхнюю часть 40 см тумбочки, из 4-х метров кухонных столов (их надо все таки чем-то забивать), а не шкаф на балконе, мгновенно раскладывается, так же быстро убирается. Достаться только когда нужна и не забывается посреди комнаты, так как на кухне будет просто невозможно готовить.

Я не имел в виду гладилки, встроенные в кухонную мебель - в большой семье пространства этих шкафчиков и тумб недостаточно для хранения всей необходимой кухонной утвари, не говоря уже о том, что-бы выделить отдельный ящик под совершенно, имхо, ненужный в небольшой стандартной кухне девайс! В моей 10-метровой кухне для его использования пришлось-бы выносить стол!
Речь шла именно о доске, "привязанной" к станционарному шкафу.
Хотя, возможно, в некоторых вариантах обстановки такое и удобно. Но мне трудно это представить, т.к. в гостинной нет ни шкафов, ни "горок", а "привязка" доски к шкафу в спальне или детской как-то, имхо, не совсем практична. Как и использование оного в шкафу-купе в прихожей.

мое мнение: все сегодняшние доски - полный бред, на них не возможно нормально поглалить даже мужскую рубашку, пользуюсь доской тридцатилетней давности и маленькая и гладить на ней кофточки, брюки ... одно удовольствие

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

OlegR написал :
А в чем смысл использования подобной доски, "привязанной" к определенному месту квартиры? Неужели трудно прятать и доставать обычные доски-раскладки? К тому-же, можно использовать в любой комнате. Можно сидеть, стоять, "плясать" вокруг!

Вам правда интересно? (поправляя очки и прочищая горло) Видите ли, есть два подхода к глажению белья. Первый, это когда женщина выделяет на это часть своего выходного или вечер буднего дня. Она собирает все постиранное белье, гладит его, складывает в стопочки и раскладывает и развешивает по шкафам. На неделю. Раз в неделю достать гладилку совсем не сложно, согласна.
А второй подход заключается в том, что каждое утро достается блузка, майка или рубашка и гладится перед отходом на работу. И вот тут начинаются проблемы, ташить и устанавливать доску оказыавется дольше, чем погладить блузку. В общем это для таких бестолковых хозяек, как я.

Угу, именно так, выразили мои мысли =), по этому и нужна быстро доставаемая и столь же быстро убираемая доска, которую просто нельзя оставить постоянно в разложенном состоянии.
А полутораметровая доска убираемая в шкаф, рискует в этом шкафу и оставаться или быть вытащенной на свет, да так и мешаться под ногами, так как нужна в большинстве случаев по немногу утром, а не раз в неделю на кучу вещей.

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Кстати, видела еще такой вариант. Часто пропадают зазря простенки с обоих сторон от окна. Иногда к ним и не подойти - мебель мешает, а иногда вполне можно использовать. В том случае доска была прикреплена в этом простенке на петли, и фиксировалась обычным оконным шпингалетом. Работа была очень топорная, но все было скрыто за шторами. В разложенном виде доска нависала над креслом и опиралась на его спинку. Ножек не было - просто собственноручно вырезанный кусок ДСП, обтянутый тканью.

ээээээ обыдно да но в казанской икее этого нет
интреесно а насколько оно удобно вообще по размерам))
я шью мне наличие стационарного места для глажки обязательно

Да, согласен - если гладить белье каждое утро, то подобные доски - совершенно незаменимый девайс!
Просто у меня в семье делается именно по первому варианту - после стирки и сушки все гладится и вешается/раскладывается в шкаф, а утром остается только подобрать нужную одежку, что (убеждаюсь каждое утро!) для моих дочек-студенток является просто непосильной проблемой!!!

идея неплохая. При условии, что подобный отсек шкафа выполняет роль чуланьчика

Я видела вчера доску, которая складывается в несколько раз с механизмом "выезжания" на подобие механизма ящиков в шкафах в магазине мебельной фурнитуры.
Не думаю, что на ней гладить удобно

Думаю у меня вариант еще лучший будет в шкафу есть ниша, в которой велосипед будет зимовать.
Так вот туда прекрано поместится доска и в разобранном виде, т.е. в полной боевой готовности... хотя разложить ее мне не в лом. На все провсе секунд 30-40

вот, в тему

Где же все-таки купить такую гладильную доску, как на картинках, в Москве? Чтобы она возникала из тумбочки, или из столика, или из шкафа... Сама констролировать отказываюсь. Вариант из ИКЕА не подходит по цвету.

Габи написал :
Вариант из ИКЕА не подходит по цвету.

По какому именно цвету не подходит вариант из икеи, сами алюминиевые направляющие или белый цвет чехла?
Если проблемы с чехлом, то что мешает просто сшить нужной расцветки, ну или в ателье заказать, раз уж не хотите ничего сами делать.

OlegR написал :
А в чем смысл использования подобной доски, "привязанной" к определенному месту квартиры? Неужели трудно прятать и доставать обычные доски-раскладки? К тому-же, можно использовать в любой комнате. Можно сидеть, стоять, "плясать" вокруг!
У меня на балконе шкаф с отдельной узкой открытой нишей специально для подобных длиномерных девайсов - доска, лестница, напольная бельесушилка, швабры, метла.

Спросите у моей жены и перечитайте посты 1 и 5. Несколько лет использования привели к тому, что идея получила дальнейшее развитие. А готовые варианты не впечатлили своей хлипкостью и ограниченностью. Здесь же имеется полноценная доска - крепкая, нормального размера, со складным углом, выдвижной частью для глажки рукавов, на сетчатом основании (что очень важно при пользовании паром). "Привязка к местности" для меня не является недостатком, а скорее достоинством, как, к примеру, постоянная дислокация ванны, унитаза, холодильника и т. д.

Вот новый вариант. Вернее, последний - два года назад была модернизация

Изменения:

  1. Опора переставлена по центру - для этого использовалась сварка. По старому варианту штатная опора была просто перевернута на 180 градусов и переставлена на место второй опоры. Через несколько лет в месте поворота оси увеличился люфт, что, в общем-то, и явилось побудительным мотивом.
  2. Был применен доводчик, который подтягивает конструкцию при складывании и придерживает при опускании. Вдобавок он выдвигает на опорный столик на 10 см наружу. Доводчик доработан - он полностью очищен от краски и отполирован, добавлен ограничитель против складывания рычага.
  3. Заменен выезжающий столик - вместо 16 мм ДСП применена столешница МДФ 30 мм, закрепленная на роликовых направляющих. Ход столика ограничен резиновыми буферами.
  4. Для большей площади опоры на ногу установлена ножка от кухонных тумб.
  5. Доработан держатель провода (теперь и шланга) - из вертикального положения он перешел в горизонтальное, за счет чего увеличен радиус его действия.

Жена продолжает быть довольной. Я тоже








Я вот купила здесь встроенную гладильную доску с системой открывания как дверь и безумно счастлива, очень удобно, конструкция надежная

А я радостно купил и используем вот это чудо из чудес!
А здесь в интерьере

Гладильная доска в кухонной мебели.
Выглядит как экзотика, хотя и круто! Встречается такое чудо достаточно редко, ибо - дорогое это удовольствие.. Устанавливал два-три раза от разных производителей.
На фото ее ставит напарник, а я снимал

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

VoloPL написал :
А я радостно купил

не могли бы так же радостно озвучить марку?

LN написал :
не могли бы так же радостно озвучить марку?

А прям ссылку можно, не возбраняется радостно?

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

разве можно запретить радость?

На самом деле я очень много покупаю на ebay.com Ну нет в России многих интересных штук
Вот тут их сотни всяких гладильных ...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

VoloPL написал :
много покупаю на ebay.

уже догодались.
Вопрос: как гладить брюки? И прочие длинные изделия? не испытываете неудобства?

При раскладывании получается практически стандартная гл.доска. И так кайфно, что закончилась эта эпопея с доставанием-раскладыванием-падением...
Но там есть экземпляры прям большие!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

VoloPL написал :
закончилась эта эпопея с доставанием-раскладыванием-падением...

из перечисленного можно исключить только доставание. Раскладывать всё равно надо. Падения... да, у меня бывают, доска бо дешевая, иногда грохается при раскладывании/складывании.
Иногда хочется сильно нажать на утюг, почти всем весом, не случится ли тогда падение доски с частью стены? Догадываюсь, что нет, но желательно услышать подтверждение и хорошо бы с цифрами - на какую нагрузку рассчитана конструкция?

Давите, Люба...Доска будет чуть пружинить ,ну может быть вместе с домом.
Ну ,вообщем, я глажу и просто глажу,как на мирской доске.

вот доска

вот и мои 5,45
:yu

хм.. сдуем пыль с этой темы!

никто не видел "ноги" где можно купить? поиска, поискал.. что-то нет ничего для гладильных досок..

Может, подойдет такая: ?
А я себе еще лет 10 назад для быстрых утренних подглаживаний сделала настольную доску из фанерной основы от старого зеркала (овальной формы, очень удобная) и опоры от старого подрукавника (еще от советской гладильной доски, он был жутко неудобный, из ДСП, очень тяжелый и громоздкий). Получилась очень аккуратная вещь, гладильная поверхность примерно 40х80 см, живет в шкафу на полке, достается за 2 секунды. Глажу на столе возле окна, там же в простенке за шторой висит утюг на специальной Икеевской подвеске - тоже очень удобная штука. В нее же засунута и силиконовая подставка для утюга, и сеточка для глажения.

Вер@ написал :
Может, подойдет такая

спасибо. "нога" правда золотая. для отдельно стоящей доски, выйдет в 6 тыс. буду искать далее

а какая нога была до этого? если доска обходиться в 6000... проще новую обычную купить

Klushkin написал :
а какая нога была до этого?

никакой не было. хочу доску сделать с нуля под определенный размер ниши в шкафу. все есть, не могу придумать для отдельно стоящей доски необходимую фурнитуру.

Дядька Глюк написал :
хм.. сдуем пыль с этой темы!

Ага, сдуем...
Продолжаем пользоваться - в итоге 12 лет уже
С последней модернизации прошло более 8 лет, поломок, следов износа нет, юзеры все так же довольны.

Как раз видео наконец-то сподобился слепить на скорую руку (добавлю в корневой пост).

По поводу всех показанных здесь (оставшихся в живых за давностью лет и ссылок) встроенных досок...

Основные недостатки, которых нет в моем варианте, ибо он сделан из полноразмерной доски с продуманной конструкцией (откидной уголок, выдвижная часть для рукавов) и качественным исполнением (более 12 лет пользования тому подтверждение):

  • непродуваемое основание (в норманых досках сетчатый каркас);
  • отдельное хранение утюга;
  • уменьшенные размеры:
  • хлипкая конструкция.

Дядька Глюк написал :
никакой не было. хочу доску сделать с нуля под определенный размер ниши в шкафу. все есть, не могу придумать для отдельно стоящей доски необходимую фурнитуру.

из чего саму поверхность будете делать? я вот тоже думаю может по вашему примеру свою в кладовке оборудовать

Tank34 написал :
из чего саму поверхность будете делать? я вот тоже думаю может по вашему примеру свою в кладовке оборудовать

мебельный щит. он легок. и прочен. пока думаю чего его обрабатывать и надо ли вообще это делать. температура все таки высокая, но с другой стороны влажность - может повести само дерево.
сверху ткань обычная из хлопка в несколько слоев. возможно какой-нибудь покупной чехол для красоты и эстетики, так как в нем особой необходимости не вижу, старая самодельная доска уже лет 20 прослужила, но она не лезет в новый шкаф, да и маловата слегка.

Дядька Глюк написал :
мебельный щит. он легок. и прочен. пока думаю чего его обрабатывать и надо ли вообще это делать. температура все таки высокая, но с другой стороны влажность - может повести само дерево.
сверху ткань обычная из хлопка в несколько слоев. возможно какой-нибудь покупной чехол для красоты и эстетики, так как в нем особой необходимости не вижу, старая самодельная доска уже лет 20 прослужила, но она не лезет в новый шкаф, да и маловата слегка.

Доска должна продуваться насквозь, особенно если с паром гладится.

AV_B написал :
Доска должна продуваться насквозь, особенно если с паром гладится.

Зачем? Нет, отверстий наделать и это не проблема. Но зачем? Опыт показывает на примере со старой доской, которой лет ужеп очень много, что необходимости нет в сквозных отверстиях. Ткань сохнет без проблем под утюгом во время глажки, да и не мокнет она настолько, чтобы потом лягушки квакали.

Дядька Глюк написал :
Зачем? Нет, отверстий наделать и это не проблема. Но зачем? Опыт показывает на примере со старой доской, которой лет ужеп очень много, что необходимости нет в сквозных отверстиях. Ткань сохнет без проблем под утюгом во время глажки, да и не мокнет она настолько, чтобы потом лягушки квакали.

Ответил же выше:

AV_B написал :
...особенно если с паром гладится.

И потом, эти 20 лет можно просто отнести к плохим привычкам, ибо глажение парогенратором в сравнении в обычным утюгом это как Бумер и Жигуль
Разница просто кратная, особенно во времени - ту же простынь можно "продуть" в сложенном виде, делов на несколько секунд...

AV_B написал :
И потом, эти 20 лет можно просто отнести к плохим привычкам,

а кто говорил что глажка на сухую? все с паром и водой. проблем нет. ни с доской, ни с бельем. о чем тоже уже и написал. такие дела.

Предположу, что это с обычным утюгом.

AV_B написал :
Предположу, что это с обычным утюгом.

Я не очень понимаю - Вы сомневаетесь в моих словах, ок.. Но я Вам снова ведь написал - опять не верите. В советское время не было утюгов с паром, была вода вместо пара. Побрызгал белье - погладил. Сейчас эти утюги есть. Сам себе глажу рубашки и прочее былье, могу не предполагать, а с определенной уверенностью сказать - доска за 20, а то и за 25+ лет от воды никак не пострадала (не размокла, без плесени и т.п.). Вот и все.

Я не об этом... У меня тоже есть советская доска из дерева, ей лет 30, наверное. Она тоже жива-здорова и утюг, кстати, с паром, такого же возраста (за 10 р.) тоже в рабочем состоянии
Я имел в виду парогенератор как в ролике у меня и то, что пару нужен выход.

Сдую еще раз пыль...

Очередная модернизация конструкции - теперь добавлен концевой (путевой) выключатель. Побудительным мотивом послужила банальная ситуация - жена забыла выключить парогенератор и он несколько дней заботливо поддерживал заданный режим (автоотключения как оказалось в нем нет). Мало того, что он сожрал немало электричества, так еще и подпортилась емкость для воды - подплавилась нижняя часть. Решил устранить этот недочет, хотя это единственный случай за все время (лет 14 уже).

Работает так: при раскладывании доски столик перемещаясь в крайнее положение замыкает контакты и на станцию подается напряжение (сама она не включается, просто переходит в режим готовности), одновременно включается новая опция - локальная подсветка LED-прожектор. Остается нажать кнопку на самой станции и вперед дуть паром...

Выключение еще проще - просто складываем доску и всё выключается само.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

AV_B, спасибо за многолетнее поддержание темы!