Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#900286

В "Хрущовке" на кухне снял линолеум (4 слоя!). Под ним обнаружил пропитаный водой оргалит, намертво посаженый на строительный вар (или мастику). После высыхания все, естественно, волнами и горбылями.
Вопрос, как можно с минимумом затрат устроить ровный пол?
Обязательно всё сдирать до бетона? Если да, то как и чем. Там за 45 лет всё намертво вросло.
Можно ли просто сверху залить какой-то смесью и получить ровный пол. При этом потеря 8-10 см не критична.
Можно ли настелить деревянный пол поверх, предварительно положив бруски и выровняв таким образом неровности?

Зочется "бюджетный" вариант, т.к. через года 3-4 дом идет на снос.

Сталкивался стакой поблемой 4г назад.Желательно все таки соскоблить гудрон (шпателем и молотком) затем присверлить к полу тонкую водостойкую фанеру, только не оргалит он все равно вздуется, ну и сверху любое покрытие. Заливка и стяжка держаться не будут

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

usikov57 написал :
Заливка и стяжка держаться не будут

Если человек готов пожертвовать даже 10см. высоты пола, то залив сверху оргалита 5см. стяжки легко решит свою проблему. Не знаю насколько это бюджетно, но вроде попроще, чем городить деревянный пол с выравниванием.
В ЦПС конечно пластификатора добавить, чтобы за сутки-2 всё высохло.

Моё предложение.

Оргалит содрать. Настелить слой или два ГВЛ, притянуть саморезами с дюбелями. Сверху линолеум.

Получил такой совет: прямо на то, что есть засыпать слой керамзита, сверху сетку в качестве армирующего материала, потом смесь. "Пирожок" получается 8-10 см максимум.
Что думаете? Будет держаться?

Регистрация: 05.03.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 758

Я бы тоже с керамзитом сделала стяжку.

Тоже прошу совета. Делается бюджетный ремонт. Хрущевка, комната 17 м, пол корытообразной формы,прогиб в центре 35 мм относительно углов. Существующая стяжка-плита с деревянными опилками.Все её деформации закончились давно (центр достиг плиты перекрытия, края по периметру на что-то опираются), трещин и разломов практически нет. Предполагаемое конечное покрытие - линолеум. Собираюсь воспользоваться самовыравнивающейся смесью. Возможно ли для уменьшения расхода смеси в центр прогиба уложить экструдированный пенополистирол(просто есть в наличии)?
Или вообще затея дилетантская?

Я дома сколько не бился с досками, сорвал доски и засыпал землей и стяжка.
А по поводу стяжки на досках. У меня есть журнал в котором описывается этот процесс. Из ключевых моментов то что они на доски стелили стеклотакань и заливали какой-то саморастекайкой цементной. Так что есть такая технология. Но в журнале о самой смеси ничего нет.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

А обоснуйте кто-нть - НАФИГА там керамзит?

А "корытообразую" стяжку я как-то заливал облегчённым наливным полом (с шариками пенополистирола). А сверху наливным полом на гипсовой основе ~1,5см доливал.
Тока впадина была почти 5см в обычной комнате.