Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1361929

Называется переборная коробка... Заливать нужно И-20...
И полезно для начала почитать в библиотеке любую книжку по станкам типа "Токарное дело" или "справочник молодого токаря"...

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Здравствуйте, всем.
Ещё вопрос по станку. Какое масло надо заливать в коробки? Там их три: передняя бабка, суппорт и коробка переключения валов (не знаю, как правильно называется).

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Спасибо за ответ, Дмитрий.

На моем станке, похоже, ремень как раз такой, но вариатор сделан маленько не так. У него мотор стоит с другой стороны и нет рычага переключения передачи.
Теперь буду знать, что искать.

С уважением, Александр.

Млин, схему забыл выложить

2alex17
У меня 16Б05П, думаю, вариаторы одинаковые, вот схема. Ремень 2В25-900Ш. Я его выписывал года три назад из Подольска, адрес где-то был, искать надо. Попробуйте через яндекс.

Регистрация: 23.05.2006 Нижний Новгород Сообщений: 137

Доброе время суток всем присутствующим.

Достался мне халявный станочек кироваканского завода, модель 1603. Этому станку около тридцати лет от роду. Последние лет пятнадцать он стоял без дела, а сейчас его решили отнести на помойку, но тут я не растерялся. В станке нет ремней. Когда-то мы с ним общались, оба были молоды и вопроса о типе применяемых ремней не стояло и были ли они там, тоже было не интересно.
Вопрос знатокам: Там используются клиновые зубчатые ремни на вариаторе и на передаче от вариатора к коробке. Документации, естесссно, нет. Какие ремни заказывать, я имею в виду марку, размер и ещё там, что надо при заказе. А может кто знает и где заказать?