Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#900375

Я понимаю что тема заезжена, но все-таки так и не нашел внятного ответа в существующих темах о меди. Надо поменять батареи отопления, система однотрубка (стальные конвекторы, стальные стояки). Можно ли подключить новые конвекторы используя медные трубы/фитинги? Судя по СП 40-108-2004 - для отопления позволительно, для водопровода нельзя допускать, чтобы сталь была после меди. Разрешите сомнения ((

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Я бы сказал так... не желательно, т.к. ускоряет коррозионные процессы (сразу представляем как гадкие ионы меди вымываются из трубы и летят на сталюгу ), но можно т.к. один хрен в РЕАЛЬНЫХ условиях различий в скорости корродирования стояков вы все равно не почувствуете.

А что касаемо водопровода, то вспоминаем что у многих стоят газовые колонки...с медными трубками, а после стальная разводка ГВС. И почти везде где я делал ремонты холодная труба зарастала ржой значительно раньше (лет 30-40) чем горячая, даже с учетом соседства с медью...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

На мой взгляд проблема вообще надумана, т.к. непосредственного контакта меди и железа нет - там по любому будет латунный фитинг, + можно сварить вставку из ППР

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

вы хоть предупреждайте что ссылка 15 метров весит - не у всех же инет атомный -на полчаса из жизни выпал!

спасибо за ответы, собственно и хочу делать медью подводку, т.к. ППР не подходит а сталью тяжело, да и еще и конвектора медные - так что думаю вариантов особых нет.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

металлопластик, как я понял, не подходит из политических соображений?

для металлопластика нужен обжим, горелка для меди уже есть. Ну и дите может повиснуть/встать - медь крепче мне кажется, нержавейка опять же обжим нужен и фитинги дорогие.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

[

]()

2 C2h5-OH:
на сколько я понимаю на фото стальной конвектор - сколько он уже стоит в такой конфигурации, если не секрет?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

первый сезон.