Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#900537

Скажите, существуют такие выключатели для бра (или любой иной настенной конструкции), в котором будет тумблер(выключатель) на 2 группы освеещения (как 2-х клавишные для люстр) ?

в бра 3 лампы захотелось сделать группы включения 2+1

Двухклавишных не встречал (плохо смотрел?).
А вот компактные одноклавишные встречаются достаточно часто.

Есть прямоугольные. Вполне можно два рядом разместить.
Посадочная часть меньше наружных контуров пластиковой рамки. Вполне можно два рядом поставить - вплотную друг к другу. Получится квадрат с двумя выключателями.
Правда, на мой взгляд, эти прямоугольные несколько грубовато выглядят.

Есть квадратные. Попадаются значительно реже. Имеют скругленную рамку, да и сама кнопка симпатичная.
Эти уже рядом не поставишь - их красивее разнести в разные углы корпуса бра.

На любителя, как альтернативный вариант - электрический диммер.
Клавиша включает-выключает.
С пульта управления телевизором можно отрегулировать любую яркость свечения.
Я такой использую в спальне - вечером лежа смотришь телевизор, пульт под рукой. Яркость свечения всегда можно изменить. Удобно.

Регистрация: 11.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 11

какие сложности ,обычный двухклавишный выключатель.фаза пришла уходит две в зависимости отвключения клвиш.на бра идёт прямой с коробки рабочий ноль разбираем коммутацию бра с каждой лампочки по проводу обединяем с рабочим нулевым остальные три оставшихся конца распределяем после одной клавиши фазу подключаем на одну лампочку со второй клавиши фазу подключаем на две других.получаем 1 кл горит 1 л ,2 кл горит 2 л,1и2 горят 3 л

tehdir написал :
какие сложности

Сложность не в том как подключить, а в том чтобы найти этот самый 2-х клавишный выключатель для бра.
(не буду же я сверлить под подразетник чтобы большой выключатель ставить или темпачедлянаружнойпроводки вешатьвыключатель)

Shprot написал :
На любителя, как альтернативный вариант - электрический диммер.

дает возможность включать группами ?

ALARMus написал :
не буду же я сверлить под подразетник чтобы большой выключатель ставить

А почему бы и нет?

ALARMus

Может какие?(см. внизу листа)

Холостяк написал :
Может...


а как, во что упрятать ту сторону выключателей где контакты ?
Да и кстати для 220 нет (по крайней мере на этом сайте) двухклавишных выкл.

ВТБ! написал :
А почему бы и нет?

потому что не адекватные трудозатраты (питание бра от розетки, и что тогда штробить и утапливать кабель от розетки до места крепления бра на стене и в середке подразетник еще. Бра она вещь в какой-то мере мобильная и потому стационарно выключатель делать - изврат)

ALARMus написал :
а как, во что упрятать ту сторону выключателей где контакты ?


Проявите фантазию
Смотрите там же у них есть и коробки

ALARMus написал :
дает возможность включать группами ?

Нет, группами не включает, но дает возможность плавной регулировки от нулевой светимости до максимальной у всех трех ламп.
Снижает вероятность перегорания, запоминает последнюю мощность свечения и т.д.

Предложу еще и четвертый вариант - внутрь бра (если позволяет конструкция) вмонтировать два выключателя-дегалки. Веревочки от них вывести наружу.

ALARMus написал :
а как, во что упрятать ту сторону выключателей где контакты ?

Не знаю, как выглядит выбранный (ое?) Вами бра, но чаще всего у них есть металлический корпус.
В металлическом корпусе, в месте расположения выключателя делаете прямоугольный вырез.
У выключателя по приведенной Вами ссылке () на боковых поверхностях есть "подпружиненные" пластмассовые выступы.
Надеваете контакты с проводами к выключателю и "топите" его в прямоугольное отверстие.
Выступы фиксируют выключатель.

а как вообще правильно подсоединить бра? в смысле вот оно весит на стене, от него провод и далее что? снять с провода выключатель , провести провод в стене и вывести клавишу для него? или втыкать его в розетку и оставить на проводе кнопку включения?
я чтото запуталась( клавища под бра тоже не слишком естетична... можно фото, как правильно?) а то мне надо до воскресения это решить)

тупая блонди написал :
как вообще правильно подсоединить бра?

Стационарно с выключателем.
Мобильно со шнуром.

клавища под бра тоже не слишком естетична

Почему обязательно под? Где удобно, там и ставьте.

Бежевые Suno на коричневой пробке ничего так смотрятся - но о вкусах не спорят.

тупая блонди написал :
а как вообще правильно подсоединить бра?

Бра бре - рознь.
Бывают в продаже бра с проводом и выключателем на проводе - понятно, что по-умолчанию втыкается в розетку. Эстетика болтающегося провода.
Бывают бра без выключателя. Тоже понятно - из стены вылезает замурованный проводок, а второй конец проводка где-то в настенном выключателе.
Бывают бра с выключателем. Тоже все понятно - подключается к выползающему из стены проводку. Включается на самом бра. Можно продублировать выключателем на стене

Чтобы не быть голословным
вот "бра" -

Вот какие бывают комплекты провода с выключателем -
()

Просто мне захотелось 2 лампы + 1 (2 над столом светят вниз на стол, а 1 светит направо в шкаф) - и их одновременное включение, скажем так нжно крайне редко.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 418

ALARMus написал :
Вот какие бывают комплекты провода с выключателем

ИМХО Купите два таких выключателя и склейте их "низами" между собой. Можно в низах просверлить общую дырку, чтобы соединения осуществить "внутри" выключателей. С одной и другой стороны будут по кнопке.

Shprot написал :
понятно, что по-умолчанию втыкается в розетку

ну, почему по умолчанию? я про эстетику) а по умолчанию как сделаете, так и будет) можно проводок отрезать, можно наростить.

"По-молчанию" предполагает действие, которое происходит в случае отсутствия каких-либо дополнительных требований, условий.
Если на бра есть шнур, то по-умолчанию этот шнур втыкается в розетку.
Если шнура нет, то электричество подводится к нему.

А вот если появляется дополнительное требование, то можно отрезать шнур от бра со шнуром, равно как и припаять шнур к бра без шнура.

skw написал :
Купите два таких выключателя и склейте их "низами" между собой

Именно так я и наметил, просто думал может есть уже готовые чтобы не лепить самоделку

Присоединяюсь к вопросу. Нашел вот такой шнур с двухклавишным выключателем. Может кто видел такой в Москве?